1 апреля исполнилось бы 73 года выдающемуся сыну и борцу за права крымскотатарского народа Османову Юрию Бекировичу. В настоящее время наш народ находится перед тяжелейшим выбором, как сохранить единство и безопасность своего народа, целостность своей национальной территории, как бы не ошибиться.

Обратимся к мыслям, высказанным по этому поводу, Юрием Бекировичем Османовым (1993 год):

"Национальное движение зародилось сразу, как крымскотатарский народ был выброшен из своих домов, ограблен, вывезен на смерть,  позор и бесчисленные страдания на чужбину. Оно зародилось как всенародная инициатива, как большой Совет народа под каждой крышей, в каждом селе, городе, районе и по всей стране. Правильное решение можно было находить и находилось тогда, когда в открытом, гласном Совете сходились и высказывались самые различные точки зрения, которые можно было осмыслить и решить - верно оно или ошибочно, то есть какое решение будет оптимальным. Это не препятствует существованию особых мнений. Не было, не могло и не должно было быть так, чтобы решение принималось в обстановке, когда не выслушав, и не приняв к обсуждению противоположного или особого мнения и доводов, в народе считалось бы такое мнение истинным и безошибочным.

Однако именно тогда, когда решение вопроса переходило в практическую плоскость, эта традиция гласности и отсутствия взаимной глухоты стала утрачиваться.

Сегодня же фактически все инициативы разделились на изолированные потоки.

И все это в тот момент, когда во всех регионах, у всех народов конкурирующие и смертельно враждебные силы ведут напряженный диалог. Потому что, только в таком открытом диалоге можно избежать своих собственных ошибок и заблуждений. воспользоваться положительными инициативами других, избежать раскола народа.

Необходимо в каждом селе, районе, по всему Крыму на встрече представителей обсудить положение, сложившееся в вопросе.

Нас ограбили до нитки в 1944 году. Нас лишают права получения земли, квартиры, нам оставляют работу уборщиц, скотников, истопников, сторожей и реализаторов.

В Конституциях Украины и Крыма нас проигнорировали.

Союз распался, все его долги и обязательства по отношению к крымскотатарскому народу перешли к правопреемникам. Как нам добиться у международного сообщества защиты своих, признанных всем цивилизованным миром прав и сосотояний?

Все эти вопросы стоят перед нами.

Но раздробление сил приводит к колоссальной потере инициативы и возможностей, дезориентирует народ, лишает его веры и надежды.

У нашего народа есть возможность найти язык понимания и устранить состояние всеобщей глухоты.

Иная позиция ошибочна, бесчестна и бесперспективна. Народ не понимает, почему представители, радеющие о его благе, не хотят просто выслушать друг друга. Общий интерес выше личных амбиций.

Нужно созвать всенародную встречу, большой Совет народа, с участием всех старейших участников движения, независимо от их прошлых и настоящих позиций, и пригласить всех желающих."  

Comments:

Яндекс.Метрика