Статус каждого народа определён историей, национальная родина, её территория и место рождения является его колыбелью. Каждый народ на планете имеет свою исконную национальную территорию, это и есть их статус и в этом все они, равны, то, что идёт от природы и истории, вошло в международно-правовые представления и не подлежит референдуму или торгам. Национальное равноправие во всём мире зиждется на праве наций на самоопределение, на признании и соблюдении исторических прав народов-наций.

26 марта 1993 года Верховный Совет Крыма принял постановление «О дне Республики Крым» под № 276-1: «Считать 20 января – день воссоздания государственности Крыма – Днём Республики Крым».

Имел ли соответствующие полномочия Верховный Совет Крыма принимать такой нормативно-правовой акт?

Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 21 декабря 1989 года была образована Комиссия под руководством первого заместителя председателя Совета Министров СССР Л.А. Воронина по организации выполнения Постановления Верховного Совета СССР «О выводах и предложениях комиссий по проблемам крымскотатарского народа» № 845-1 от 28.11.1989. Указанная Комиссия с участием правительств соответствующих союзных республик, министерств и ведомств СССР создана по решению практических вопросов, связанных с восстановлением автономии Крыма путём образования Крымской АССР в составе Украинской ССР и восстановления прав крымскотатарского народа. Было принято Постановление Совета Министров СССР «О первоочередных мерах по решению вопросов, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область». Готовился закон о выборах и мероприятия по проведению выборов в Верховный Совет Крымской АССР. Крымский областной Совет в нарушение всех принятых нормативных актов Верховного Совета СССР, Верховного Совета УССР по проблемам крымскотатарского народа и Постановления Совета Министров СССР, без каких либо выборов и довыборов в Верховный Совет Крымской АССР, автоматически сделал себя Верховным Советом Крымской АССР, а депутатов облсовета – депутатами Верховного Совета Крымской АССР. Таких норм ни в Конституции СССР, ни в Конституции УССР не существовало, соответственно, подобные действия не могли носить законный характер.

Из указанного выше следует, что принятое Верховным Советом Крыма постановление «О дне Республики Крым» не соответствует исторической справедливости, законности и праву. Государственность в Крыму была воссоздана 18 октября 1921 года, спустя 138 лет (с 1783 года), образованием Крымской АССР (Постановление ВЦИК и СНК РСФСР), как национально-территориальное образование – Автономия крымскотатарского народа в составе РСФСР. Это подтверждается всеми официальными источниками.

Несмотря на то, что Высший законодательный орган Советского Союза – Верховный Совет СССР 28.11.1989 принял историческое решение – Постановление № 845-1 по проблемам крымскотатарского народа – восстановить Автономию Крыма – Крымскую АССР – национально-территориальную Автономию крымскотатарского народа, созданную 18.10.1921, Крымский областной Совет, в нарушение данного нормативно-правового акта, 12.11.1990 принял решение «О проведении референдума 20 января 1991 года на территории Крымской области «О государственно-правовом статусе Крыма», без участия коренного субъектообразующего крымскотатарского народа, который к тому моменту ещё не был возвращён, согласно решению государства СССР, на родину в Крым.

Как отмечалось выше, ни законодательство СССР, ни законодательство УССР, действовавшие на тот момент, не содержали нормы, согласно которой Крымский областной Совет был бы правомочен проводить такой референдум, что лишает подобный «плебисцит» его легитимности.

Статус каждого народа определён историей, национальная родина, её территория и место рождение является его колыбелью. Каждый народ на планете имеет свою исконную национальную территорию, это и есть их статус и в этом все они, равны, то, что идёт от природы и истории, вошло в международно-правовые представления и не подлежит референдуму или торгам.

Вопросы в бюллетене для голосования противоречили Конституции СССР и Украинской ССР – «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза суверенных государств и участника Союзного договора»? Императив «воссоздать» – означает создавать вновь. По Конституции СССР создавать автономию или восстанавливать – это полномочия исключительно Съезда народных депутатов СССР, и Верховного Совета СССР, поэтому по поручению I-го Съезда Народных депутатов СССР – Верховный Совет СССР 28.11.1989 принял решение – Восстановить Автономию Крыма – Крымскую АССР в составе Украинской ССР, как национально-территориальную Автономию крымскотатарского народа.

Согласно ст. 82 Конституции СССР, автономии находятся в составе союзной республики. В бюллетене не сказано, в чьём составе должна быть воссоздана автономия, а такого государства, как союз суверенных государств, вообще не существовало. Участником Союзного Договора в Крыму мог быть только коренной субъектообразующий крымскотатарский народ. Диаспоры, проживающие на полуострове, не могли быть участниками такого Договора.

Таким образом, организаторы проведения референдума в Крыму ввели в заблуждение его население, не сообщив ему о принятом решении Высшего законодательного органа СССР – Постановлении Верховного Совета СССР «О выводах и предложениях комиссии Совета Национальностей ВС СССР по проблемам крымскотатарского народа» от 28.11.1989 № 845-1.

Верховный Совет СССР и Верховный Совет УССР не давали согласия Крымскому облисполкому на проведение референдума. В нарушение ст. 112 Конституции УССР не было дано заключение Комитетом Конституционного надзора УССР о соответствии Конституции УССР принятых решений Крымского областного Совета о проведении референдума по данному вопросу. Конституционный суд Украины в своем решении указал, что проведённый 20.01.1991 референдум в Крыму является незаконным, имеющим консультативный характер и не имеющим юридической силы, а также отметил, что он не влечёт за собой ни каких юридических последствий и не является официальным.

Чтобы «узаконить» данный референдум организатор, Крымский областной Совет, обратился в Верховный Совет СССР и в Верховный Совет УССР для утверждения результатов референдума, однако, ни ВС СССР, ни ВС УССР не утвердили результаты так называемого референдума. 12 февраля 1991 года Верховный Совет Украинский ССР рассмотрев обращение Крымоблсовета не утвердил и не закрепил так называемое волеизъявление населения Крыма по референдуму и принял Закон УССР «О восстановлении Крымской АССР» в составе УССР, в строгом соответствии с Постановлением ВС СССР от 28.11.1989 № 845-1, чем полностью перечеркнул проведённый референдум. Согласно толковому словарю русского языка С.И. Ожегова, императив «восстановить» означает – «привести в прежнее состояние», а «реабилитация» – означает восстановить в прежних правах и состояниях, т.е. необходимо было восстановить государственность Крыма в статусе, существовавшем до преступного выселения крымскотатарского народа.

Учитывая, что ликвидация и преобразования Крымской АССР – Государственности Крыма и насильственное выселение крымскотатарского народа и других этнических групп с 18 мая 1944 года по 14 ноября 1989 года считается Верховным Советом СССР преступным и незаконным и, что ВС СССР и ВС УССР приняли решение «О восстановлении Крымской АССР», то не имеется законных и исторически справедливых оснований считать 20 января – днём воссоздания государственности Крыма, – «Днём Республики Крым».

Государственность Крыма, существовавшая до 18 мая 1944 года, была воссоздана 18 октября 1921 года в составе РСФСР. С учетом Постановления Верховного Совета СССР от 28.11.1989 № 845-1 «О выводах и предложениях комиссии по проблемам крымскотатарского народа», Закона РСФСР от 26.04.1991 № 1107-1 (с изменениями и дополнениями) «О реабилитации репрессированных народов», считать Днём Республики Крым необходимо истинную дату её создания – 18 октября.

Информационная рабочая группа НДКТ

Comments:

Яндекс.Метрика