№ 20190509-1 от 09.05.2019 г.

 

 

  

Копия:

       Президенту

Российской Федерации

       В.В. ПУТИНУ

 

 Главе Республики Крым

      С.В. АКСЕНОВУ

День Победы со слезами на глазах

Великая Победа созидается ежедневным трудом малых побед

 

Сегодня народы мира празднуют 74-летие Великой Победы в одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. Для народов бывшего Советского Союза это день славы Великой Победе в Великой Отечественной войне над фашистской Германией.

Крымскотатарский народ тоже плечом к плечу со всеми народами Советского Союза боролся за освобождение мира от фашистской чумы.

Победили. Однако, за год до победы, 18 мая 1944 года, в то время как храбрые сыны крымскотатарского народа отважно сражались на полях битвы с немецко-фашистской армией, Сталин предательски совершил акт геноцида крымскотатарского народа, одновременно осуществив захват его национальной родины.

Из Крыма были высланы не только ни в чем не повинные беспомощные старики, женщины, дети, но также и те, кто уничтожал гитлеровцев находясь в рядах Красной Армии, в рядах партизанских отрядов. В их числе немало и Героев Советского Союза.

Но, оказалось, что даже после принятия Декларации ВС СССР от 14 ноября 1989 года № 772-1 «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», Постановления ВС СССР от 28 ноября 1989 года № 845-1 «О выводах и предложениях Комиссии по проблемам крымскотатарского народа», Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов», Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года «О мерах по реабилитации…», их имена не заслужили на подлинную реабилитацию.

По сегодняшний день не хватило доброй воли назвать аэропорт города Симферополя именем лётчика – Дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Да, после возвращения крымских татар в Крым, полвека спустя после смерти Амет-Хана, бюсты в его честь начали устанавливать, но в местах менее людных, чем аэропорт – более подходящий для увековечения его имени.

Неужели единственный уроженец Крыма, дважды удостоившийся звания Героя Советского Союза не заслужил на то, чтобы главная воздушная гавань его родного края носила его имя?

Сегодня народы пожинают плоды [анти]национальной политики Сталина, заложившего мину замедленного действия под фундамент сплоченности народов и их прогрессивного развития.

На основании изложенного выше, по случаю 74-летия Великой Победы, считаем необходимым:

- назвать аэропорт города Симферополя именем Дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана;

- поручить Правительству Российской Федерации, руководству Республики Крым принять действенные меры к полному выполнению норм Закона от 26.04.1991 № 1107-I «О реабилитации репрессированных народов» в отношении крымскотатарского народа.

Comments:

Яндекс.Метрика