НАЦИОНАЛЬНОЕ   ДВИЖЕНИЕ   КРЫМСКИХ   ТАТАР

НДКТ

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА

 

295023, Республика Крым, Симферопольский район, с. Украинка, ул. Полевая, 13. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ОГРН 1159102102268, т. +7(978)7858276, т. (3652)249948

№ 20200412 от 12 апреля 2020 г.

Президенту Российской Федерации

В.В. ПУТИНУ

Министру Обороны Российской Федерации

С.К. ШОЙГУ

Главе администрации г. Симферополя

Е.С. ПРОЦЕНКО

Главе Республики Крым

С.В. АКСЕНОВУ

Председателю Совета министров Республики Крым

Ю.М. ГОЦАНЮКУ

Председателю Государственного Совета Республики Крым

В.В. КОНСТАНТИНОВУ

Многонациональным российским СМИ

 

Достойный памятник великому

Герою Амет-Хану Султану

 

 

12 апреля День космонавтики – праздник, посвящённый первому полёту человека в космос в 1961 году. Первый советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин. Мир восхищён величайшими достижениями советского общества, прогрессом в мечтах человечества о межпланетных полётах.

В Крыму и в том числе крымское руководство должны понимать, что к космонавтике харизматичный уроженец Крыма Амет-Хан Султан своим героическим трудом имеет прямое отношение. В установлении авангардной космической мощи СССР его очень весомый личный вклад достоин должного всеобщего внимания и чествования в культурных мероприятиях.

Космическая тематика в его работе после войны много лет оставалась одной из наиболее важных. Главный конструктор Сергей Павлович Королёв к работе отбирал только высококлассных специалистов. Амет-Хан Султан работал инструктором изначально в центре подготовки космонавтов. Старты космических кораблей «не обходились без участия Амет-Хана». На очередной «прорыв», например, провести в Крыму отработку спуска кабин космических кораблей новой серии «Восход» Королёву срочно требовался Амет-Хан. Чем он заслужил такое доверие, почему руководство института бросало Амет-Хана на «прорыв» то по одной, то по другой программе? «Главная причина – в его непревзойдённом мастерстве. Руководство было уверено: если работа, даже самая сложная, поручена Амет-Хану, он обязательно доведёт её до конца, выполнит на совесть». – (Документальная повесть: Е.И. Бессчетнов «Звёзды в ладонях», Симферополь, 2000).

В освещении вопросов культурно-исторического наследия, однако «течь», слабовольное обесценивание памяти героев ВОВ. Например, в Крыму умаляется практика установления памятников и информация о трудовых заслугах перед Отечеством в аэронавтике и космонавтике Амет-Хана Султана. Непобедимому в небе герою-асу в информационной «войне памятников» нанесено поражение-абсурд – светлой памяти и доброго имени отрицанием – «Аэропорт Симферополя НЕ имени Амет-Хана Султана».

05.03.2020 Национальное движение крымских татар ходатайствовало установить памятник дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану в сквере Амет-Хана Султана одноимённой площади в соответствии с (1) (https://www.3652.ru/news/2502164/pamatnik-amet-hanu-sultanu-poavitsa-v-simferopole-k-100-letiu-letcika) первоначальным решением Администрации г. Симферополя 2019 года, одновременно отменив при этом очевидно худшее (2) решение февраля 2020. Но Администрация г. Симферополя в ответе от 30.03.2020 сообщила, что для памятника дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану определена территория (2), ограниченная проспектом Кирова и переулком Пионерским. – Малолюдное не отвечающее в целом концепции Закона РФ от 14.01.1993 №4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» – захолустье в сравнении с местом (1) в сквере Амет-Хана Султана.

Иной смысл заложен администрацией в сообщении – выбором худшего места для памятника? Цели по установке памятника и средства, и в частности муниципальная собственность города, должны отвечать концепции Закона РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и вообще интересам народа и государства.

Просим оказать действенную помощь Администрации г. Симферополя, различая, выбрать лучшее место (1) для памятника дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану – в сквере Амет-Хана Султана на одноимённой площади города Симферополя.

 

С уважением,

Председатель правления НДКТ                                   С. Сейт-Облаев

 

Приложение: 2 п.

  1. 20200305 Достойный памятник великому Герою Амет-Хану Султану http://ndkt.org/nashi-novosti/
  2. 20200330 От Администрации г. Симферополя, 20200330 От МКУ ДР муниципальной собственности Администрации г. Симферополя.

Comments:

Яндекс.Метрика