Наши новости

В Крымском инженерно-педагогическом университете состоялся Круглый стол, посвящённый 75-летию со дня рождения выдающегося крымскотатарского общественно-политического деятеля Юрия Бекировича Османова, на тему: "О роли и месте Османова Юрия Бекировича в деле восстановления прав и правосубъектности крымскотатарского народа". Докладчики раскрыли различные стороны личности Юрия Бекировича. В частности, сказано было об очерках Ю.Б. Османова, как кладези в становлении нового направления крымскотатарской историко-филологической науки - Гаспроведения. Дана правовая оценка работы Юрия Бекировича при подготовке документов НДКТ и нормативно-правовых актов высших органов государственной власти. Затронута творческая деятельность, прочитаны его стихи. Отмечены базовые основы, которые легли в концепцию национальной политики, прав и отношений в Крыму, подготовленную Юрием Османовым. Особое внимание уделено социальному и правовому положению крымскотатарского народа, как жертвы политических репрессий. Национальное движение крымских татар выражает благодарность всем, кто помог организовать проведение Круглого стола, а также участникам и приглашённым.

 

 

21 апреля 2016 года в КИПУ (Симферополь) состоится круглый стол посвященный 75-летию со дня рождения Юрия Бекировича Османова. Тема круглого стола: "О роли и месте Османова Юрия Бекировича в деле восстанволения прав и правосубъектности крымскотатарского народа", начало в 11.00.

В 10.30 начнется книжно-иллюстрационнаая выставка и обзор литературы и экспозиция посвященная 75-летию со дня рождения Юрия Бекировича Османова.

 

Памятное мероприятие, посвящённое 75-летию со дня рождения выдающегося крымскотатарского общественно-политического деятеля Юрия Бекировича Османова,

состоится 1 апреля 2016 года в 14.00 часов по адресу: библиотека им. И.Я. Франко, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60-летия СССР, дом 29-А.

 

Заявление Национального движения крымских татар в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в отношении Епифанцева А.А., опубликовавшего статью под названием: "Крымские татары должны быть благодарны Сталину"

 

 

от 19.03.2016                                                              

                                                                           Генеральному прокурору

Российской Федерации

 Ю.Я. Чайке

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
(сообщение о преступлении)

 

 01 марта 2016 года на сайте интернет-издания «Публицист.ру» (http://publizist.ru/blogs/15/11832/-) Епифанцевым Андреем Александровичем, 1959 г.р., (согласно биографическим данным, содержащимся на сайте: http://velib.com/biography/epifancev_andrejj_aleksandrovich/, является историком, политологом, публицистом, получил высшее образованнее в МГИМО МИД РФ) размещена статья под его авторством, которая получила название: «Крымские татары должны быть благодарны Сталину!».

         04 марта 2016 года, эта же статья была опубликована на сайте интернет-издания «РИА Дербент» (http://riaderbent.ru/view/1137-andrey-epifancev-krymskie-tatary-dolzhny-byt-blagodarny-stalinu.html), а также в ряде других интернет-изданий.

В указанной публикации автор оправдывает действия И.В. Сталина (Джугашвили), направленные на насильственное, поголовное выселение крымских татар со своей национальной родины – Крыма (Крымской АССР) 18 мая 1944 года (постановление Государственного комитета обороны СССР от 11 мая 1944 года № 5859-сс).

В тексте приведенной выше статьи, Епифанцев А.А. прибегает к следующим огульным обвинениям (оскорблениям национальных чувств и достоинства крымских татар): «…крымские татары были депортированы не просто так и совершенно небезвинно. Они массово сотрудничали с фашистами…»; «…мужское население крымско-татарских сел в полном составе и по собственной инициативе записывалось в карательные батальоны…»; «…когда кто-то полностью переворачивает историю и забывает об этих преступлениях, выставляя на первый план страдания самих этих преступников и членов их семей…»; «…у нынешних крымских татар, наверное, в каждой семье найдутся родственники, служившие в немецкой армии…»; «…советское командование поступило по отношению к ним даже невероятно гуманно, просто отправив их в депортацию…»; «Они должны быть благодарны Сталину!».

Необходимо отметить, что вследствие совершенного по указанию И.В. Сталина (Джугашвили) нечеловеческого акта,  в отношении целого народа (нации) крымских татар, который, в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 11 декабря 1946 года № 96 (I), Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, принятой в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 09 декабря 1948 года № 260 (III), является актом геноцида, – в первые годы высылки погибло 46,2% нации крымских татар.

В соответствии с частью 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации, не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

Декларацией Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» от 14 ноября 1989 года   № 772-1 (Ведомости народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1989. 15 ноября. № 23. С. 607) отмечается, что варварскими акциями сталинского режима явилось выселение в годы второй мировой войны из родных мест балкарцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, крымских татар, немцев, турок-месхетинцев, чеченцев.

Согласно абзацу 4 указанной Декларации, Верховный Совет СССР безоговорочно осуждает практику насильственного переселения целых народов как тягчайшее преступление, противоречащее основам международного права, гуманистической природе социалистического строя.

В выводах и предложениях Комиссии по проблемам крымскотатарского народа (в абзаце 4) указано, что в послевоенное время рядом законодательных актов (1956, 1967, 1974 гг.) были отменены решения государственных органов в части, содержавшей обвинения крымских татар в измене. Выводы и предложения комиссий по проблемам советских  немцев и крымскотатарского народа, утверждены постановлением Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года № 845-1 (Ведомости Верховного Совета СССР, 1989, 29 ноября (№ 25). С. 669 (№ 495)).

Постановлением Верховного Совета СССР «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» от 07 марта 1991 года № 2013-1 (Известия 1991. 14 марта; Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 11 Ст. 302) отменены акты высших органов государственной власти СССР, послужившие основой для противоправного насильственного переселения отдельных народов из мест постоянного проживания, ограничения прав граждан из числа этих народов, а также незаконной ликвидации некоторых национально-государственных образований.

В соответствии со статьей 2 Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года № 1107-I «О реабилитации репрессированных народов» (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон РСФСР № 1107-I), народы (нации), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения, признаны репрессированными.

Согласно статье 12 Закона РСФСР № 1107-I, все акты союзных, республиканских и местных органов и должностных лиц, принятые в отношении репрессированных народов, за исключением актов, восстанавливающих их права, признаются неконституционными и утрачивают силу.

Клевета и оскорбления, допущенные Епифанцевым А.А. в адрес крымскотатарского народа, унижающие честь и достоинство каждого крымского татарина, создают предпосылки для возбуждения необоснованной ненависти и вражды к крымскотатарскому народу со стороны других народов, проживающих на территории бывшего Советского Союза.

Таким образом, Национальное движение крымских татар считает, что в действиях Епифанцева А.А. усматриваются признаки преступлений, ответственность за которые предусмотрена частями 2, 5 статьи 128.1, частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

Принимая во внимание изложенное выше, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 140, статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (с изменениями и дополнениями),

ТРЕБУЕМ:

  1. Принять заявление к рассмотрению.
  2. Провести проверку законности действий Епифанцева Андрея Александровича, 1959 г.р., указанных в настоящем заявлении, и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.
  3. О принятых мерах реагирования уведомить заявителя в установленный законом срок.

 

Приложение: на 6 л.

 

По поручению Информационной рабочей группы

Национального движения крымских татар

 

Подпись

 

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Председателю Государственной Думы РФ

С.Е. Нарышкину

Председателю Совета Федерации

В.И. Матвиенко

Генеральному Прокурору РФ

Ю.Я. Чайка

Полномочному представителю Президента РФ

в Крымском федеральном округе

О.Е. Белавенцеву


     

Когда генерал-полковник Енеке на вопрос «Вы издали приказ о создании «мерт­вой» зоны в Крыму?», т.е. фактически, об уничтожении крымскотатарских сел, отвечает утвердительно: «Так точно. В отдан­ном мною приказе было предусмотрено выселить всех жи­телей ближайших к яйлинским горам деревень, которые являлись как бы опорными пунктами партизан, а сами де­ревни подлежали сожжению. Приказ был выполнен, и я несу за него ответственность». (Альманах «Крым», № 1, 1948 г., стр. 215, «Севас­тополь судит»), то мы понимаем, что в практике нацистов это было обычным делом.

      Когда выдвинутый Президентом РФ, и назначенный руководителем г. Севастополь, бывший заместитель командующего Черноморским Флотом РФ, вице-адмирал Меняйло считает, что «крымских татар сюда Украина в свое время запустила в противовес русскоязычному населению, как инструмент для украинизации этой территории, а потом сама огребла от них проблемы", то становится понятно, что этот человек, как и его единомышленники, считает крымскотатарский народ, на территории которого он работает должностным лицом, проблемой. (Интервью Меняйло изданию «Медуза», 18.03.16).

     Взгляды вице-адмирала Меняйло и генерал-полковника Енеке, формировались одним и тем же учением о второсортности отдельных народов, которое разрабатывали гитлеровцы и сталинисты. И если гитлеровская идеология запрещена во всех цивилизованных государствах, то сталинизм, несмотря на запрет в СССР не только сохранился, но и распространяется государственными деятелями.

     Советский Союз, понимая, что общество не может нормально развиваться, когда одни народы находятся в привилегированном положении, также как в царской России существовала господствующая нация, а остальные обречены на уничтожение, отменил акты высших государственных органов власти СССР, на основании которых крымскотатарский народ был насильственно выселен из своей национальной республики, со своей территории, ограблен и помещен в условия принудительной гибели как нация. Высшие органы власти СССР приняли решения, о возвращении крымскотатарского народа в Крым из мест ссыльного содержания еще в 1989 году, но Меняйло продолжает лгать и придерживается черносотенного «принципа национальностей».          

     Сущность этого принципа – захват чужой территории, физическое истребление, насильственная русификация и безраздельное господство. Оценивая «национальный принцип» царской политики России Карл Маркс писал: «ведь «благожелательный царь», покоряя Черкесию и истребляя крымских татар, также работает во славу «принципа национальностей» в наказание за то, что они вклинились между северными и южными славянами». Походы Миниха, Ласси, Суворова и других карателей царизма, уничтожение тысяч селений в Крыму, хищнически истребившие ресурсы, приведшие к ограблению, выселению и простому истреблению коренного крымскотатарского народа – вот «принцип национальностей» меняйловых !

     Позорная выходка руководителя Севастополя, считающего себя колонистом на захваченной и отданной на разграбление территории, должна получить оценку высшего руководства РФ, которое либо присоединится к его мнению, либо примет меры, чтобы подобного шовинистического поведения никто из его ставленников себе позволить не мог.

Информационная рабочая группа

Национального движения крымских татар, (НДКТ)

Симферополь, 20 марта 2016 года

 
Яндекс.Метрика