О четвёртой сессии Верховного Совета СССР (сентябрь 1990 – январь 1991 года)

О четвёртой сессии Верховного Совета СССР.
(сентябрь 1990 – январь 1991 года)
Народным Депутатам СССР
Представляю информацию о четвёртой сессии Верховного Совета СССР
(сентябрь 1990 – январь 1991 г.)
Председатель Верховного Совета СССР
А. Лукьянов
1 февраля 1991 г.
II. Вопросы обновления советской федерации и межнациональные отношения.
(стр.14).

Особое место в деятельности Верховного Совета СССР, Совета Национальностей занимает реализация мер, предусмотренных Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов,
подвергшихся насильственному выселению, и обеспечении их прав.
Министерством юстиции СССР с участием других министерств и ведомств подготовлен проект постановления Верховного Совета СССР, в котором определён перечень законодательных актов и постановлений Государственного комитета обороны СССР, подлежащих отмене.
Комиссия по национальной политике и межнациональным отношениям обсудила этот проект, и он должен быть вынесён на рассмотрение Верховного Совета СССР.
Практической работой по восстановлению прав народов, репрессированных в сороковые годы, занимаются специальные комиссии, сформированные в соответствии с постановлениями Верховного Совета СССР.
Совет Национальностей 1 ноября 1990 года заслушал информацию Государственной комиссии по проблемам крымско-татарского народа о ходе осуществления первоочередных мер, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область. Отметив проделанную
работу, Совет Национальностей в принятом постановлении поручил Государственной комиссии в кратчайший срок завершить подготовку союзно-республиканской Государственной программы возвращения крымских татар в места исторического проживания, рассчитанную до 1996 года, и осуществить действенные меры по её реализации. Соответствующие поручения даны местным органам власти.
* * *

Продолжает работу Государственная комиссия по проблемам советских немцев. 16 июля 1990 года было принято совместное решение Комиссии по национальной политике и межнациональным отношениям Совета Национальностей Верховного Совета и Государственной комиссии по проблемам советских немцев о подготовке и проведении съезда советских немцев.
Утверждён организационный комитет по его подготовке и проведению, формируются соответствующие документы. Созыв съезда намечен на середину марта 1991 года.

III. Вопросы экономического и социального развития
3)…
Утверждены ассигнования на финансирование целевых программ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, по восстановлению экологической обстановки и улучшению условий проживания в Приаралье, по осуществлению первоочередных мер, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область.

Comments:

Яндекс.Метрика