НАЦИОНАЛЬНОЕ   ДВИЖЕНИЕ   КРЫМСКИХ   ТАТАР
НДКТ
ИНФОРМАЦИОННАЯ  РАБОЧАЯ  ГРУППА

     Автономная Республика Крым, Симферопольский район, п. Чистенькое, ул. Советская, 15.
т. (0652)-249928,  ф. (0652) 630013,  моб. т. 0509966706,  сайт:www.ndkt.orgЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

№ 20130820-01   20 августа 2013 г.                                                     г. Симферополь

Генеральному директору ТВ  АТР
Эльзаре Ислямовой
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 Директору Крымучпедгиз
Ибраиму Чегертма

 Исторический факультет СПбГУ
д.и.н. Валерию Возгрину


14 августа 2013 года в Украинском драматическом театре прошла презентация четырёхтомного произведения историка, члена «меджлиса» крымских татар, В.Е. Возгрина «История крымских татар». Организатором мероприятия выступили телеканал АТР и «меджлис». Презентацию провели с большой помпой под бурные аплодисменты.

Хотя было известно, что историк Возгрин показал себя с негативной стороны в опубликованной им в своей первой книге «Исторические судьбы крымских татар» 1992 г., сфальсифицировав историю происхождения крымских татар, – якобы этническая история крымских татар началась с 1233 года.

Во-вторых, когда удалось развенчать лжеисториков Шульца, Надинского, Югова и Ко, что скифы не славяне и не русские, учёные установили тюркское происхождение скифов. А Возгрин отрицая это, утверждает, что скифы иранского происхождения, хотя не привёл никаких доказательств.

В презентуемых книгах в томе IV на стр. 120 он совершил подлог по спецзаказу однопартийцев, дезинформировал общество, и оклеветал выдающегося представителя крымских татар Османова Бекира Османовича, отца Юрия Бекировича Османова, – легендарного партизана-разведчика, о его подвигах в ВОВ написано множество книг. В партизанском лесу трижды отдавался секретный приказ партизанским командованием о ликвидации его, как одного из опаснейших свидетелей преступлений против крымскотатарского народа. В клеветнической и лживой книге И. Вергасова «В горах Таврии» он представлен немецким шпионом, и расстрелян. Немецкое командование его всюду преследовало и за его голову назначило вознаграждение 100 тыс. рейхсмарок.

Бекир Османович Османов является одним из инициаторов Национального движения крымских татар и до конца своей жизни активнейший его участник во всех начинаниях и инициативах. Против него многократно возбуждались уголовные дела за участие в Национальном движении. Историк Возгрин присоединился к этим карателям и лжеписателю Вергасову по продолжению дискредитации Бекира Османова, представив его как разбойника и грабителя. Этим он опорочил его честь, достоинство и светлую память выдающегося представителя крымскотатарского народа.
Книги упомянутых фальсификаторов финансировал сталинский режим, а книгу Возгрина, как ни странно, финансировали крымские татары и отдельные бизнесмены из крымских татар.

Руководство АТР, автора, заказчика и издателя просим приостановить дальнейшее финансирование и публикацию оставшейся части (700 экз.) книг, т.к. мы намерены обратиться с иском в суд для защиты чести и достоинства Бекира Османовича Османова, если не будут приняты соответствующие коррективы.

От имени Информационной рабочей группы НДКТ

Координатор ИРГ НДКТ                                Г. Баев
Управделами НДКТ                                        С. Сейт-Облаев

Comments:

Яндекс.Метрика