НАЦИОНАЛЬНОЕ   ДВИЖЕНИЕ   КРЫМСКИХ   ТАТАР

НДКТ

ИНФОРМАЦИОННАЯ  РАБОЧАЯ  ГРУППА

 

Автономная Республика Крым, Симферопольский район, п. Чистенькое, ул. Советская, 15.

т. (0652)-249928, ф. (0652) 630013, м.т. 0509966706,http://www.ndkt.org/,areket@mail.ru

№ 20140802-02   от 02.08. 2014 г.                                                         г. Симферополь

Резолюция

Региональной встречи представителей

Национального движения крымских татар

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Премьер-министру Российской Федерации

Д.А. Медведеву

Председателю Государственной Думы РФ

С.Е. Нарышкину

Председателю Совета Федерации

В.И. Матвиенко

Председателю Конституционного Суда  РФ

В.Д. Зорькину

Генеральному Прокурору Российской Федерации

Ю.Я. Чайка

Уполномоченному РФ по правам человека

Э.А. Памфиловой

И.о. Главы Республики Крым

С.В. Аксёнову

Председателю Госсовета Республики Крым

В.В. Константинову

Главам Республик-субъектов РФ

Общественности, СМИ

На нашу резолюцию встречи 31 мая 2014 г., направленную всему высшему руководству Российской Федерации никаких ответов по существу не последовало. В ответе ведомства и.о. Главы Республики Крым С.В. Аксёнова лишь разъяснили нам, как Республика Крым будет решать проблемы армянского, болгарского, греческого, немецкого народов. Такие вопросы мы не ставили. Каждый из этих народов имеют свои суверенные независимые государства, и они в состоянии без внешнего вмешательства сами решать свои проблемы. Раньше в Российской Федерации проблему репрессированных этнических групп (армян, болгар, греков и т.д.) решили просто: распространили на них Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» и все их проблемы были решены этим Законом, не смешивая их с восстановлением прав репрессированных народов Российской Федерации. А в Крыму продолжают различные эксперименты:

- создали вненациональную республику, что противоречит Конституции РФ,

- передали суверенные права крымскотатарского народа переселенцам, которых взамен насильственно выселенных коренных жителей - крымских татар государство привезло с многоразовой ротацией из областей России, а затем из областей Украины, предоставив им многочисленные льготы,

- уравняли права этнических групп (малой части народов, имеющих суверенные государства за пределами Крыма) с правами целого крымскотатарского народа, чтобы не восстанавливать его национальных прав.

Далее нам сообщили, что ведётся разработка:

- проекта закона Республики Крым «О концепции государственной национальной политики в Республике Крым»;

- проекта закона Республики Крым «О функционировании языков в Республике Крым»;

- проекта постановления Государственного Совета Республики Крым «О государственной программе обеспечения межнационального согласия в Республике Крым на период до 2020 года»;

- проекта постановления Совета министров Республики Крым «О мерах по удовлетворению социальных потребностей подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам»;

- проектов нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы образования на государственных языках Республики Крым.

Но эти проекты нигде не опубликованы для широкой общественности, чтобы мы могли принять участие в их разработке.

Практических шагов в деле восстановлении прав крымскотатарского народа мы не ощущаем. По ТВ, радио и в печати ежедневно говорят, что Россия выделила миллиарды денег, в том числе и для крымских татар. Однако на замороженных объектах строительства из-за отсутствия денег не могут продолжить работу.

К 1 сентябрю обещали достроить долгострой с 1993 года – крымскотатарскую школу в микрорайоне Фонтаны г. Симферополя. Оказалось, что техническая документация устарела, нужно всё начинать с начала, а школы как не было так и нет. Что касается созданного ажиотажа вокруг получения справок о реабилитации – это сплошное издевательство над старшим поколением нашего народа, старым и больным людям чтобы сдать документы нужно ездить по нескольку раз в районные центры, простаивать в длинных очередях по нескольку дней, а затем ехать в МВД столицы Республики, преодолевая десятки и сотни километров с материальными затратами. Тогда как можно было организовать приём документов без волокиты и проволочек на местах. Ведь все крымские татары были поголовно насильственно выселены, те, кто пытался скрыться от депортации в лесах, леса прочесали и тут же были расстреляны. На Арабатской стрелке каратели сами забыли выселить тамошних крымских татар, они вернулись туда и всех татар утопили в море. Так что сельские советы безошибочно могли собрать документы всех репрессированных на своей территории и передать в район. Районные советы документы от сельских советов предают в соответствующий центр МВД Республики Крым. Все данные на выселенных и их детей есть в Госархиве Республики, Пенсионном фонде и в МВД и т.д.

В Крыму с 18 мая 1944 года существует единственная нерешённая проблема крымскотатарского народа, которая была поставлена на повестку дня лишь в 1989 году Съездом народных депутатов СССР, Верховным Советом СССР и Советом Национальностей ВС СССР, и в законодательном порядке полностью решили проблему этого народа, приняв все необходимые нормативно-правовые акты для восстановления национальной целостности, государственности и равноправия крымскотатарского народа. Украина все годы игнорировала эти решения по проблеме крымскотатарского народа, этим фактически она сама добровольно отказалась от своей юрисдикции над Крымом. Потому что главный вопрос в проблеме Крыма – это решение проблемы коренного субъектообразующего крымскотатарского народа.

Крымские татары по существующим законам о выборах не могут сформировать полноправного и полномочного депутатского представительства в структурах власти Республики Крым и Российской Федерации. В настоящее время идёт активная фаза по завершению выдвижения кандидатов в Госсовет и местные органы самоуправления.

Наша постановка вопроса о формировании полномочного депутатского представительства крымскотатарского народа в структурах власти Республики Крым и Российской Федерации:

  1. Представительство крымскотатарского народа в структурах власти Республики Крым и Российской Федерации призвано обеспечить и закрепить реализацию Наказа крымскотатарского народа его права и правосубъектность в соответствии с представлениями и принципами международного права. Их соблюдение будет гарантом восстановления исторической справедливости в отношении крымскотатарского народа, его равноправия в историческом пространстве бывшего Союза, справедливых отношений в Крыму между национальными общинами на основе действительного равноправия личности. В парламенте Крыма и России нет ни одного депутата крымскотатарского народа. Там есть несколько депутатов крымских татар от различных партий, но они не представляют крымскотатарский народ и не выражают его волю. Такое понимание международно-правовых принципов и традиций ведёт к дальнейшему расколу и разладу в межнациональных отношениях и не способствует интересам населения Крыма, поощряет деструктивные силы.
  2. Наиболее рациональный путь выполнения этих условий состоит в сочетании ряда основных гарантий национальных прав, закрепляемых Конституцией и конституционными законами, (например, государственный статус языка, структура национальной системы образования и пр.) с гарантированной квотой представительства в выборных органах для обеспечения справедливого и эффективного бюджета, правотворчества и контроля за исполнением принятых законов, формирования кадров из среды крымских татар с государственным уровнем и складом мышления. Примерно такая схема существовала в КрАССР, разгромленной с 1944 года. Квота депутатов крымских татар в Верховном Совете тогда составляла 36 процентов, – минимальное количество, которое может предотвратить принятие откровенно дискриминационных конституционных законов. Либо, законодательно должны быть обеспечены условия, чтобы депутаты – крымские татары имели право наложить вето на любой проект, ущемляющий права и жизненные интересы крымскотатарского народа, как в Государственном Совете Крыма, так и в его президиуме, а также в местных органах власти Крыма. В международной практике в отдельных странах любые законы принимаются консенсусом основных национальных групп (Швейцария).
  3. Предлагаемая модель является оптимальной в случае цивилизованных отношений Республик СНГ, границы которых по сути дела расчленяют практически все народы прежней этнополитической общности. Отношений, формирующих единое правовое поле в части обеспечения живой связи материнских ядер народов и их компактных диаспор. Эта модель в равной мере удалена как от этнократического принципа ("чисто национальное государство") так и от второго полюса "правового геноцида-этноцида" – принудительного "догосударственного" содержания целого народа, низводящего этот народ до деструктированной прослойки, занимающей нижние ступеньки социальной лестницы.
  4. Гарантированная квота должна быть и для представительства в Государственной Думе и Совете Федерации. Варианты реализации/механизм выборов/ достаточно апробированы международной практикой и не требуют здесь особых дискуссий. Во всяком случае, они требуют прямого, всеобщего, равного голосования, возможности принять в нём участие всех крымских татар в рамках географии депортации, голосования за кандидатуру, а не за список кандидатур и широкого, гласного их обсуждения. Это обеспечит как всестороннюю достоверную аттестацию кандидатов народом, так и поддержку со стороны и русского и украинского населения.
  5. Сформированный таким образом депутатский корпус и станет высшим, единым и единственным, полномочным и действительно демократически избранным представителем крымскотатарского народа в высшем, едином государственном, законодательном органе.

Просим Вас не направлять наши обращения крымским чиновникам. Мы сами им направляем наши резолюции встреч. Вступайте с нами в дискуссию. Вы ответственны за принимаемые Вами решения.

Координатор ИРГ НДКТ                        Г. Баев

Управделами НДКТ                                С. Сейт-Облаев

Comments:

Яндекс.Метрика