Выступление Ю. Османова на IV съезде Народных депутатов СССР 25.12.90

Выступление Ю. Османова на IV съезде Народных депутатов СССР.
Бюллетень № 16 от 25 декабря 1990 г.

Председательствующий. По предложению Секретариата слово имеет
товарищ Османов.
Османов Ю. Б., председатель Комитета по делам депортированных народов исполнительного комитета Крымского областного Совета народных депутатов.

Уважаемые товарищи! Депортированные народы из раздела «Разное» уже вышли. В разделе «Разное» я выступаю потому, что есть несколько различных проблем, которые надо осветить. Как уже сказал А. И. Лукьянов, благодаря содействию народных депутатов СССР от автономий Кавказа, Поволжья, от Якутии и от Узбекской ССР, а так же от руководства Совета Национальностей Верховного Совета СССР я получил возможность выступить здесь как представитель одного из народов, «распятых» в 40-е годы.
Национальное движение крымских татар началось с середины 50-х годов. Представляя свой народ не менее достоверно, чем настоящий Съезд. Я как представитель комитета, организованного два месяца назад, должен рассказать о положении в национальном вопросе крымских татар, в котором по сравнению с другими вопросами достигнуто наибольшее взаимопонимание и определённые успехи. На уровне Верховного Совета СССР чётко сформулирована суть его решения: восстановление национальной целостности народа путём организованного возвращения в политико-правовых рамках Крымской АССР в составе Украинской ССР. Однако возникают серьёзные осложнения, характерные для всех вопросов, касающихся депортированных народов.
В чём же дело? Причина осложнений лежит в тех проблемах, которые собрался решать настоящий Съезд. В обращении на имя Съезда, размноженном и розданном депутатам, я изложил это на конкретных примерах. Постановлением Совета Министров СССР в середине нынешнего года республикам были определены минимальные инвестиции по первоочередным мерам на 1990 год. Но и это минимальное финансирование отвергнуто республиками под предлогом того, что они не повинны в преступлении 1944 года. Пусть, дескать, центр сам изыскивает средства, «война» законов, «война» ведомств приводит к тому, что в борьбе больших малым вообще не остаётся места.
Нам ясно, что для малочисленных народов, для республик, отставших по тем или иным причинам, сегодня, как и в начале века, без объединения сил, вне исторически сложившегося Союза, нет никаких шансов. Поэтому национальное движение крымских татар с момента его зарождения – за Союзный Договор, за равноправие в числе субъектов федерации. Свою позицию мы изложили ещё 15 – 20 лет назад и особенно активно проводим её в последнее время.

Нам конечно, понятно, что чем крупнее и мощнее республика, тем большую доминанту в гарантиях её равноправия имеют горизонтальные связи. Это хорошо показано в выступлениях и товарища Назарбаева, и товарища Каримова, и товарища Фокина. Но подозрительно универсальный характер тех событий, которые происходили в Душанбе, Фергане и так далее, показывает, что без гарантий вертикальных связей, без того, чтобы международно-правовые гарантии и защита воплощались для нас в Союзе Союзном Договоре, мы – малые народы – не можем иметь никакой перспективы.
Поэтому у нас есть предложение. В связи с тем, что в ближайшее время собирается Совет Федерации, необходимо на нём рассмотреть гарантии малым народам, чтобы представители республик обеспечили и делегировали центру определённые полномочия в координации, в решении вопросов, провозглашённых декларацией, касающейся депортированных народов. Мы хотим также, чтобы в Союзном договоре была гарантированна статья временного характера, в которой бы было записано, как решить эти вопросы в сжатые сроки. Мы хотели бы, чтобы в Совете Федерации присутствовали также представители этих малых народов. Речь идёт не о гипертрофированном сознании собственной мощи и величия, мы просто хотим знать, являемся ли субъектами федерации, не проходит ли Союз мимо нас.
И последнее. Здесь поднимался вопрос: как должны входить малые республики, автономии в Союз – прямо или через республики? Думается, решится он очень просто. Те союзные республики, которые могут гарантировать своим автономиям свободное развитие, могут рассчитывать, что автономии из них не выйдут. Мы полагаем, что так братская Украина и будет относиться к крымскотатарскому вопросу. А в тех случаях, когда такой гарантии нет, видимо, это должен гарантировать Союз, центр.

Comments:

Яндекс.Метрика