Юрий Бекирович Османов.

– Славный сын крымскотатарского народа, родившийся 78 лет тому назад 1 апреля 1941 года, в годину испытания на прочность дружбы союза советских народов Великой Отечественной войной с немецко-фашистскими агрессорами. Сын легендарного партизана разведчика Бекира Османова, одного из зачинателей Национального движения крымских татар в соответствии с Наказом крымскотатарского народа своим представителям по преодолению последствий геноцида-1944, превосходящего по производительности в 15,6 раза гитлеровскую машину смерти, а по продолжительности последствий и поныне ещё сохраняемым силами лжевластия.

Юрий Бекирович Османов навечно прославил своё имя исполнением своей миссии защиты крымскотатарского народа от нацизма, суть которой выражается

- в информационной составной части работы по выработке: Декларации ВС СССР № 772-1 от 14.11.1989 «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав»; Постановления ВС СССР № 845-1 от 28.11.1989 «О выводах и предложениях комиссий по проблемам крымскотатарского народа»; Закона РСФСР № 1107-1 от 26.04.1991 «О реабилитации репрессированных народов» – в соответствии с курсом общества на формирование правового государства, очищения всех сфер общественной жизни от деформаций и искажений общечеловеческих ценностей, создающем «благоприятные возможности по реабилитации репрессированных в годы советской власти народов, которые подвергались геноциду и клеветническим нападкам»;

- в реализации вышеуказанных законов и нормативно-правовых актов исполнительными органами, в т.ч. Комитетом при Крымоблисполкоме под председательством Ю.Б. Османова.

Однако силы лжевластия саботировали и разгромили Комитет, а его председателя убили – для сохранения и закрепления плодов геноцида крымскотатарского народа – деградации в аспектах демографической, социально-политической, языковой, культурной и духовной сфер.

Comments:

Яндекс.Метрика