Амфиболия указанная в заголовке, вызывает ассоциацию с широко известным крылатым выражением «Казнить нельзя помиловать», смысл которого заключается в отсутствующей запятой, перестановка которой меняет смысл фразы на противоположный.

К сожалению, очень не многие сегодня знают, что вопрос о всеобъемлющем восстановлении прав крымскотатарского народа в правовой плоскости решен ещё 27 лет назад. Именно тогда, 28 ноября 1989 года Верховный Совет СССР принял специальное постановление № 845-1, которым согласился с «Выводами и предложениями комиссии по проблемам крымскотатарского народа», в связи с чем, поручил Совету Министров СССР образовать государственные комиссии для решения практических вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа.

Так, документом закреплено, кроме прочего: «С целью восстановления исторической справедливости Комиссия предлагает следующие мероприятия политического, государственно-правового, организационного и социально-экономического характера: 

1. Считать законными правами крымскотатарского народа на возвращение в места своего исторического проживания и восстановление его национальной целостности.

2. Решение проблемы организованного возвращения крымскотатарского народа рационально проводить в рамках централизованной государственной программы в трёх взаимодополняющих формах: - государственное возвращение; - индивидуальное инициативное возвращение; - групповое возвращение, основанное на современных формах хозяйственных отношений аренды, семейного подряда, кооперативов и т.д.  

3. … Предложить Совету Министров СССР пересмотреть постановление «Об ограничении прописки граждан в некоторых населенных пунктах Крымской области и Краснодарского края» от 24 декабря 1987 года, имея в виду снять ограничения для крымских татар.

4. Восстановление прав крымскотатарского народа не может быть осуществлено без восстановления автономии Крыма путём образования Крымской АССР. Это соответствовало бы интересам как крымских татар, так и представителей других национальностей, проживающих ныне в Крыму.».

         Именно в соответствии с этим нормативным актом 29 января 1990 года Советом Министров СССР принимается постановление № 91 «Об образовании Государственной комиссии по проблемам крымскотатарского народа» и готовится программа организованного, государственного возвращения крымскотатарского народа на Родину в Крым.

          11 июля 1990 года Совет Министров СССР принял Постановление № 666 «О первоочередных мерах по решению вопросов, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область».

         Таким образом, именно после принятия этих нормативно-правовых актов крымскотатарский народ начал своё долгожданное массовое возвращение на Родину.

       Документом, также, закреплено, что исходя из необходимости создания здорового морально-психологического климата, способствующего успешной реализации государственной программы, требуется решительный поворот пропагандистской и политико-воспитательной работы на объективное освещение истории, в том числе и периода Великой Отечественной войны, курса на восстановление справедливости и равноправия в отношении крымскотатарского народа.

      Рекомендовано советским органам, общественным организациям Крымской области вести целенаправленную работу по подготовке общественного мнения, формированию правильного понимания того, что крымские татары, как и другие депортированные народы, должны возвратиться на родину. Указано на важность показать, что восстановление прав крымскотатарского народа не будет осуществлено за счет других народов. Предложено привлекать к выступлениям в печати, по телевидению и радио, участию в круглых столах авторитетных представителей крымскотатарского народа.

      Также, предложено центральным и местным органам средств массовой информации предусмотреть систематическое объективное освещение проблемы крымскотатарского народа, публикации ведущих ученых страны, интервью при участии советских работников, юристов, представителей крымских татар.

        Правоохранительным органам указано на необходимость активизировать работу по пересмотру в установленном порядке всех уголовных дел, возбужденных против крымских татар за участие в национальном движении, и реабилитацию необоснованно осужденных.

      Таким образом, то чего добивался крымскотатарский народ на протяжении 45-ти лет борьбы (1944-1989 гг.), было принято высшим законодательным органом СССР, при стопроцентной поддержке нормативно-правового акта народными депутатами.

        Казалось бы, вопрос решен, справедливость восторжествовала, теперь ничто не должно помешать крымскотатарскому народу в восстановлении правосубъектности, в соответствии с принятым нормативно-правовым актом, но, видимо не все были подобного мнения.

     В приведенной в заглавии амфиболии «Забыть нельзя исполнить», противоборствующими силами, как оказалось, знак препинания был поставлен после слова «забыть», в связи с чем постановление ВС СССР на протяжении более четверти века не было реализовано в большей своей части, напротив, оно было предано забвению.

        Сегодня вопрос всё ещё актуален, принятый нормативно-правовой акт своей силы не утратил, государство-правопреемник СССР имеет все механизмы для реанимации документа, исполнения его в полном объеме. Кроме того, реализацию данного постановления необходимо проводить вкупе с Законом РСФСР от 26.04.1991 № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» (с изменениями и дополнениями). Это поможет снять  существующее социальное напряжение и укрепит межнациональное согласие в Крыму.

        Забыть нельзя, исполнить!

Comments:

Яндекс.Метрика