Информационная рабочая группа

Национального движения крымских татар

(НДКТ), Симферополь, 09.07. 2015 г.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководству Российской Федерации

Республикам, субъектам РФ

СМИ, общественности

 

 

ЗАПРОС

 

Национального Движения крымских татар (НДКТ)

 

В результате длительной борьбы крымскотатарский народ добился, что высший орган государственной власти СССР Съезд народных депутатов СССР поручил Совету Национальностей Верховного Совета СССР образовать Комиссию по проблемам крымскотатарского народа (почему поручили Совету Национальностей? – только Совет Национальностей решал национальные проблемы всех народов СССР, необходимо было восстановить национально-государственное образование крымскотатарского народа – Крымскую АССР).

 

Для восстановления исторической справедливости Комиссии нужно было подготовить Выводы и предложения для необходимых мероприятий политического, государственно-правового, организационного и социально-экономического характера, что бы восстановить права крымскотатарского народа в полном объёме, которые они имели до незаконного, преступного насильственного выселения.

 

12 июля 1989 года была создана Комиссия, в которую вошли все депутаты Республик мест проживания крымскотатарского народа, в том числе и представители Российской Федерации.

 

После всестороннего изучения вопроса, анализа всех имеющихся документов, нормативных актов, выводов ранее создававшихся комиссий, заявлений, обращений и писем, направленных Национальным движением крымских татар, как общенациональных, коллективных, групповых, индивидуальных и отдельными гражданами других национальностей в Верховный Совет СССР, народным депутатам СССР, а также в адрес высших партийных, советских органов и общественных организаций. Комиссия проводила многочисленные встречи и собрания с выездом по всем местам проживания крымскотатарского народа. Встречались как с представителями крымских татар, так и с местными жителями, а также с партийными и советскими руководителями мест проживания (Краснодарский край, УзбССР, ТаджССР, КазССР, КиргССР, Крымская обл., УССР).

 

Выводы и предложения были рассмотрены в Комитетах и Комиссиях Верховного Совета СССР и 28 ноября 1989 года одобрены и приняты на пленарном заседании ВС СССР. Постановление ВС СССР «О выводах и предложениях комиссии по проблемам крымскотатарского народа» подписано Председателем ВС СССР М.С. Горбачёвым под № 845-1. Это была победа Национального движения крымских татар! Это победа всего крымскотатарского народа и всех тех представителей других национальностей, поддержавших нашу борьбу. Это победа всех прогрессивных демократических сил СССР. Этот нормативный акт является судьбоносным для крымскотатарского народа, имеющий силу закона. В этот закон вошли все требования крымскотатарского народа в течение всей борьбы. Этот закон удовлетворяет всем чаяниям и волеизъявлению крымскотатарского народа в соответствии с его Наказом, так как впервые сам народ в лице его полномочных представителей принимал непосредственно участие. На основании этого закона была принята программа восстановления национальной целостности, равноправия крымскотатарского народа и государственности – Крымской АССР. Эта программа реализовывалась Украиной и всеми Республиками до развала СССР. В дальнейшем программа была свёрнута, Государственная комиссия ликвидирована, руководствами Украины и Крыма был совершён антиконституционный переворот. Они полностью саботировали все решения Верховного Совета СССР и всю власть в Крыму отдали на откуп переселенцам - их парламенту, где представители крымскотатарского народа отсутствовали.

 

С возвращением Крыма в состав Российской Федерации руководство РФ до сих пор игнорирует и умалчивает о реализации проблем крымскотатарского народа в соответствии с Постановлением ВС СССР № 845-1 от 28.11. 1989 г.

 

В Крыму одним из главных противников решения проблем крымскотатарского народа во власти является посредственный журналист Григорий Адольфович Иоффе, возглавляющий Общественную палату, ранее возглавляя Конституционную комиссию, сделал так, чтобы мнение коренного крымскотатарского народа совершенно не учитывалось в Конституции Республики Крым. Второй из наиболее одиозных фигур является историк Фикс Ефим Зисьевич, председатель комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления, который стоит на страже, чтобы ни один законопроект, восстанавливающий права крымскотатарского народа не прошёл. Они регулярно нашёптывают руководителям о крымских татарах с негативной стороны, чтобы никакие их права не были восстановлены.

 

Господин Президент Российской Федерации!

 

Один из Ваших предшественников Александр III, когда его окружение нашёптывали и побуждали его ограничить особые права Финляндии, на это он не пошёл: «Мне Финляндская конституция не по душе. Я не допущу ее дальнейшего расширения, но то, что дано Финляндии моими предками, для меня так же обязательно, как если бы это я сам дал». Вы озвучили Указ (Манифест Екатерины II) о том, что крымские татары, даже тогда были равными с исконно подданными России.

 

Другой Ваш предшественник Владимир Ульянов (Ленин) спустя 138 лет 18 октября 1921 года государственность крымскотатарского народа воссоздал в модели Крымской АССР. Был провозглашен принцип о национальной целостности и равноправия крымскотатарского народа, восстановлены принципы владения землёй, восстановлен государственный статус крымскотатарского языка, и предоставлялось гарантированное квотное представительство (36%) крымскотатарскому народу в парламенте автономии, влияющего на конституционность принимаемых парламентом решений, а также надписи на символиках Крыма – на гербе и флаге республики на крымскотатарском языке.

 

Основным принципом владения землей в автономии Крыма (как и в любой другой республике) должен быть принцип вечной не отчуждаемости национальной территории от коренного народа – крымских татар, и потому не признающий и отвергающий любые формы закрепления земли, посягающий на этот принцип.

 

Российское государство гарантировало народам России:

 

  1. равенство и суверенитет;
  2. право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства;
  3. отмена всех и всяких, национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений.

 

В обращении «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока» говорилось: «отныне ваши верования и обычаи, ваши национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными, устраивайте свою национальную жизнь свободно и беспрепятственно. Российская республика и её Правительство против захвата чужих земель».

 

Первый и последний Президент СССР Михаил Горбачёв, 28 ноября 1989 года принял историческое решение – государственность крымскотатарского народа, аннексированную 18 мая 1944 году, восстановить в модели Крымской АССР, сущность которого состоит:

 

  1. возвратить крымскотатарский народ с мест высылки до 1996 года;
  2. расселить и обустроить его по всем местам исторического проживания;
  3. реабилитировать и восстановить во всех правах и состояниях.

 

Не пора ли восстановить равные права крымскотатарского народа? Ведь мы являемся гражданами России с 1783 года, нас до сих пор никто не лишал гражданства. Необходимо всех шептунов и коррупционеров, десятки лет обворовывающих Крым с влиятельных и руководящих постов убрать, дать свободное развитие коренному крымскотатарскому народу и больше доверять ему. Тогда будет мир и спокойствие в Крыму, который будет процветать, как и в лучшие довоенные годы.

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерацией и вышеперечисленными законодательными актами НДКТ своим Запросом ставит перед руководством РФ следующие вопросы:

 

  1. Согласны ли Вы создать Государственную комиссию и государственную программу возвращения для оставшихся в местах ссыльного содержания наших соотечественников, чтобы они могли воссоединиться со своими семьями на родине в Крыму, либо их присоединить к Государственной программе переселения соотечественников, принятой в РФ в 2006 г., а в 2012 г. эта программа получила статус «бессрочной», с резервированием земельных массивов в местах их традиционного проживания?
  2. Согласны ли Вы с такой затяжкой решения вопроса, которая обеспечивает вымирание ветеранов войны и труда на высылке, или эта часть народа будет возвращена Российской Федерацией безотлагательно?
  3. Будет ли РФ, как главный правопреемник СССР выполнять (реализовывать) Постановление ВС СССР № 845-1 от 28.11. 1989 г.?

 

 

 

Информационная рабочая группа НДКТ

Comments:

Яндекс.Метрика