Административный иск Г. Баева "О неправомерности и незаконности Постановления ВС Украинской ССР от 12.02.1991 г. "О введении в действие статьи 2 Закона УССР "О восстановлении Крымской АССР" и о пополнении состава Верховного Совета Крымской АССР.""

В Окружной Административный суд г. Киева

ул. Десятинная, 4/6

г. Киев, 01025

Истец:                                                Баев Гамер

ул. Днепровская, 33

г. Симферополь, 95024

АР Крым,

т. (0652) 249928

электронный адрес отсутствует

Ответчик                 Верховная Рада Украины

ул. Грушевского, 5

г. Киев, 01008

тел. и электронный адрес не известен

Административный иск

о неправомерности и незаконности Постановления Верховного Совета

Украинской ССР (правопреемник – Верховная Рада Украины) от 12.02. 1991 года

«О введении в действие статьи 2 Закона УССР «О восстановлении Крымской АССР»

и о пополнении состава Верховного Совета Крымской АССР

Считаю, что данное Постановление не соответствует действительности, исторической справедливости, законности, нарушающее и ущемляющее мои права, права репрессированного коренного субъектообразующего крымскотатарского народа и всех граждан, ныне проживающих в Крыму. В 1783 году Россия оккупировала Крым, ликвидировала его государственное устройство, аннексировала национальную территорию крымскотатарского народа. Фактически произошёл захват суверенного и независимого государства крымских татар.

Аннексия – насильственное присоединение, захват одним государством территории другого государства. Аннексия является грубейшим нарушением международного права и запрещена Уставом ООН.

18 октября 1921 года государственность крымскотатарского народа была воссоздана Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР в модели Крымской Автономной Советской Социалистической Республики.

Автономия – самоуправление, независимость – самостоятельное осуществление государственной власти или широкое внутреннее самоуправление, предоставляемое отдельной национальности, компактно проживающей на данной территории, и является одной из форм самоопределения наций отличающихся национальным составом и особенностями языка и быта, т.е. коренному народу. В СССР была осуществлена и закреплена Конституцией СССР только национально-территориальная автономия, являющаяся одним из важнейших принципов государственного устройства СССР. (Краткий политический словарь. Изд. Москва 1987 г. стр.8).

Автономия Крыма, Крымская АССР – государственность крымскотатарского народа вновь была ликвидирована после его поголовного выселения 18 мая 1944 года.

Я вместе со своим народом в течение 45 лет боролся и требовал возвратить народ на родину в Крым и восстановить незаконно ликвидированную Автономию – Крымскую АССР.

12 июля 1989 года по поручению 1-го Съезда народных депутатов СССР, а это высший Государственный орган власти, (Согласно ст. 108 Конституции СССР, к исключительному ведению Съезда народных депутатов СССР относится: принятие решений по вопросу национально-государственного устройства, отнесённым к ведению Союза ССР) Советом Национальностей ВС СССР была образована комиссия по проблемам крымскотатарского народа (далее Комиссия). Данное поручение съезда поддержали все 100% депутатов, а это 2250 народных избранников, в том числе 262 народных депутата от Украины и Крыма.

Когда готовился итоговый документ «О выводах и предложениях» комиссий, то одним из сложных вопросов для нас представителей крымскотатарского народа в Москве, был вопрос – в чьём составе должна быть восстановлена государственность крымскотатарского народа – Крымская АССР? В составе РСФСР, как было до преступного выселения и, в течение 45 лет борьбы крымскотатарский народ требовал восстановить Автономию в составе РСФСР, либо в составе Украинской ССР, где де-факто в момент рассмотрения данного вопроса наша Родина Крым находилась в составе УССР. После многочисленных консультаций и переговоров с членами комиссий, руководством Совета Национальностей ВС СССР, руководством ВС СССР, депутатскими группами мы получили заверения и гарантии, что полномочия автономии в составе Украинской ССР будут не меньше, чем мы имели полномочий в составе РСФСР до преступной депортации и не меньше полномочии, чем у нынешних автономий в составе РСФСР. После этого, переговорив со своими соотечественниками во всех местах проживания, национальное движение крымских татар согласилось включить пункт 4 «Выводов и предложений» комиссий: «Восстановление прав крымскотатарского народа не может быть осуществлено без восстановления автономии Крыма путём образования Крымской АССР в составе Украинской ССР. Это соответствовало бы интересам, как крымских татар, так и представителей других национальностей, проживающих ныне в Крыму». Комиссия выработала «Выводы и предложения» по проблемам крымскотатарского народа, которые были рассмотрены и одобрены соответствующими комитетами и комиссиями ВС СССР и 28 ноября 1989 года приняты на пленарном заседании высшим законодательным органом – Верховным Советом СССР под номером 845-1. Решение поддержали все 100% депутатов ВС СССР, в том числе 63 народных депутата от Украины и Крыма: 52 депутата от Совета Союза и 11 депутатов от Совета Национальностей. В данное Постановление вошли в основном все требования крымскотатарского народа, провозглашённые в его Наказе своим представителям.Этим постановлением был определён процесс возвращения к нормам международного права, к конституционно-договорной основе страны. Определялось восстановление целостности и равноправия крымскотатарского народа путём его организованного возвращения и восстановления национально-государственного образования, Крымской АССР в составе Украинской ССР.

28 ноября 1989 года Постановление было принято, подписано, опубликовано в печати и вступило в законную силу под № 845-1;

Опубликовано: Ведомости Президиума Верховного Совета СССР. 29.11.1989 г. № 25. стр.495; Журнал «Народный депутат» № 9, 1990 г., стр. 75.

Решение данного вопроса было поручено Совету Национальностей ВС СССР, т.к. необходимо было восстановить национально-государственное устройство – Крымскую АССР, и это входило в его компетенцию, согласно ст. 116 Конституции СССР, только Совет Национальностей рассматривал «вопросы обеспечения национального равноправия, интересов нации, народностей и национальных групп в сочетании с общими интересами и потребностями советского многонационального государства».

На основании Постановления Верховного Совета СССР № 845-1 от 28 ноября 1989 года «О Выводах и предложениях комиссий по проблемам советских немцев и крымскотатарского народа»:

29 января 1990 года была создана Государственная комиссия по проблемам крымскотатарского народа.

18 мая 1990 года ВС Украинской ССР признал эти задачи и принципы.

11 июля 1990 года Совет Министров СССР принял Постановление № 666 «О первоочередных мерах по решению вопросов, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область».

В октябре 1990 года в Крыму, впервые после депортации крымскотатарского народа в 1944 году, был образован единственный Государственный орган крымских татар Комитет по восстановлению прав крымскотатарского народа и организованного возвращения на родину в Крым.

1 ноября 1990 года Совет Национальностей заслушал информацию Государственной комиссии по проблемам крымскотатарского народа о ходе осуществления первоочередных мер, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область. Отметив проделанную работу, Совет Национальностей в принятом постановлении поручил Государственной комиссии в кратчайший срок завершить подготовку союзно-республиканской Государственной программы возвращения крымских татар в места исторического проживания, рассчитанную до 1996 года, и осуществить действенные меры по её реализации. Соответствующие поручения даны местным органам власти.

Третьей статьёй Бюджета СССР было утверждено ассигнование на финансирование целевой программы по осуществлению первоочередных мер, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область. Было выделено 200 миллионов рублей из союзного бюджета, а из бюджетов союзных республик – 50 миллионов рублей.

Считаю, что Постановление ВС УССР о введение в действие статьи 2 Закона УССР «О восстановлении Крымской АССР» и о пополнении состава ВС Крымской АССР от 12.02.91. г. незаконно по следующим основаниям:

1. Крым – территория формирования крымскотатарского народа, историческая Родина крымских татар. Крымскотатарский народ является субъектообразующим народом и только он может самоопределиться на своей исконной территории. Советское государство выработало особый тип национальной государственности – автономную республику. Крымская АССР с 18 октября 1921 г. по 18 мая 1944 г. обеспечивала национальную целостность, политическую, хозяйственную, языковую компактность, т.е. жизнеспособность крымскотатарского народа как коренного на своей национальной территории, также как УССР – для украинского народа-нации, что никоим образом не ставило под сомнение гарантий национального равноправия и других политических, социально-экономических прав национальных групп в Крыму и в Украине. Поскольку все эти группы имеют свои национально-государственные образования на территории СССР или самостоятельные государства.

2. Статья 2 Закона Украинской ССР «О восстановлении Крымской АССР» не соответствует законодательствам УССР и СССР. Ни в Конституции УССР, ни в Конституции СССР таких норм не предусмотрено. Она полностью противоречит ст.1 самого Закона п.п. 17, 29, 32, 33, ст. 97, п. 1 ст. 112 Конституции УССР, Декларации ВС СССР от 14.11.89. г., Постановлению ВС СССР от 28.11.89. г. № 845-1 и Постановлению ВС СССР от 7 марта 1991 года. Восстановить – значит привести в прежне состояние.

Восстановление, естественно, начинается с того самого момента, на котором было прервано функционирование государственности крымскотатарского народа Крымской АССР. За основу необходимо было брать Конституцию Крымской АССР до преступного выселения с учётом реалий сегодняшнего дня.

Права и свободы крымскотатарского народа не гарантируются и упраздняются. Кардинально сужается содержание объёма прав и свобод ранее принятых ВС СССР решений по проблемам крымскотатарского народа, что не допускается Конституцией Украины.

Верховный Совет СССР принял Постановление № 845-1 от 28.11.89., по которому на территории Крыма была восстановлена Крымская АССР в составе УССР, как национально-государственное образование, т.е. та автономная республика, которая была ликвидирована после поголовного выселения крымскотатарского народа 18 мая 1944 года и она должна обеспечить, как и ранее, национальную целостность, политическую, государственно-правовую, организационную и социально-экономическую жизнеспособность крымскотатарского народа с размещением его во всех местах исторического проживания.

Постановление ВС СССР № 845-1 от 28.11.89. – это нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке в соответствии с Конституцией СССР и обладающей высшей юридической силой по отношению к актам других государственных органов, которые должны соответствовать этому акту и не могут противоречить ему.

Возвращение крымскотатарского народа и восстановление его государственности восстанавливают только его право обладать компактностью, общественной, хозяйственной и политической целостностью, а отнюдь не господством над стократно преобладающими его национальными меньшинствами, национальными группами и отдельными личностями.

27 мая 1991 года в газете «Правда» известный украинский писатель, депутат ВС СССР и депутат Верховной Рады Украины многих созывов Борис Олейник написал: «Самоопределение, суверенитет – это священное право каждого конкретного народа, и только, народ, вправе решать свою судьбу». Поэтому, крымскотатарский народ 45 лет боролся с тоталитарным режимом и добился восстановления исторической справедливости, что нашло свое подтверждение в Постановлении ВС СССР № 845-1 от 28.11. 1989 года.

3. Исчерпывающий перечень полномочий ВС УССР согласно ст. 72 Конституции УССР не включает в себя право решать вопрос государственно-правового устройства в Крыму, а значит, находился вне сферы прав ВС УССР. Отсюда следует, что никакие органы государственной власти УССР не наделялись правом определять государственно-правовое устройство в Крыму. Поскольку частью 1 ст. 73 Конституции СССР регламентировано, что принятие в состав СССР новых республик, утверждение образование новых автономных республик и новых автономных областей в составе союзных республик, отнесены к ведению СССР в лице его высших органов государственной власти и управления. А значит, статья 2 Закона УССР «О восстановлении Крымской АССР» противоречащей Постановлению ВС СССР № 845-1 от 28.11.89. г. не имеет юридической силы с момента принятия. Следовательно, ВС Украинской ССР неправомерно и незаконно ввёл в действие статью 2 Закона УССР «О восстановлении Крымской АССР» и пополнение состава ВС Крымской АССР от 12.02. 1991 года.

4. Верховный Совет УССР признав Крымский областной совет высшим органом государственной власти на территории Крыма, который на 100 % состоял из переселенческого населения, которых вселили в наши дома, которые захватили всё наше имущество, как индивидуальное, так и достояние всего народа, созданные многими поколениями крымских татар, автоматически сделали областной совет – Верховным Советом Крымской АССР, а депутатов областного совета – депутатами ВС Крымской АССР. Это преступно и незаконно. Именно здесь заложен конфронтационный режим в Крыму. В СССР был прецедент восстановления автономных республик Кавказа (копия Указа Президиума ВС СССР от 09.01. 1957 г. прилагается), где до выборов ВС АССР, высшим органом Республик был признан нейтральный орган – Организационный Комитет, куда входили все заинтересованные стороны. Даже при образовании Крымской АССР 18.10. 1921 г. территория Крыма, до выборов, управлялась нейтральным органом – революционным комитетом с вхождением туда всех заинтересованных сторон.

В то время действовала Государственная комиссия при Совете Министров СССР и Украинской ССР, а также действовала комиссия Совета национальностей Верховного Совета СССР, в которую входили все заинтересованные стороны. Указанные выше комиссии, до выборов в Верховный Совет Крымской АССР, могли управлять территорией Крыма как Высший орган государственной власти, либо созданный ими другой нейтральный орган.

5. Часть 2 Постановления ВС УССР «О введении в действие Закона УССР «О восстановлении Крымской АССР» и о пополнении состава ВС Крымской АССР» от 12.02. 1991 г. незаконно и полностью противоречит Конституции СССР, Конституции Украинской ССР, Конституциям автономных республик и законам о выборах. Пункты 2, 3, 4 Постановления не выполнены даже в декларированном варианте.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 55 Конституцией Украины, ст. 171 Кодекса административного судопроизводства Украины

ПРОШУ:

Признать Постановление Верховного Совета УССР о введении в действие статьи 2 Закона УССР «О восстановлении Крымской АССР» и о пополнении состава Верховного Совета Крымской АССР от 12.02. 1991 г. неправомерным и незаконным, не отвечающим правовым актам высшей юридической силы, исторической справедливости и как ущемляющим мои права и законные интересы, права моего репрессированного коренного субъектообразующего народа и всех граждан, проживающих ныне в Крыму, и отменить его.

Приложение:

  1. Административный иск – 2 экз.
  2. Копия Постановления ВС УССР (правопреемник ВР Украины) о введение в действие части 2 Закона УССР «О восстановлении Крымской АССР» и о пополнении состава Верховного Совета Крымской АССР от 12.02.91. г.
  3. Копия Постановления ВС СССР от 14 ноября 1989 года.
  4. Копия Постановления № 845-1 ВС СССР от 28 ноября 1989 года.
  5. Копия Закона Украины «О восстановлении Крымской АССР» от 12.02.91 г.
  6. Копия Постановления ВС СССР от 7 марта 1991 года.
  7. Копия текста «Выводов и предложений комиссии СН СВ СССР по проблемам крымскотатарского народа» от 28 ноября 1989 года.
  8. Ст. 108, ст. 73 Конституции СССР, ст. 68 Конституции УССР.
  9. Копия Указа Президиума ВС СССР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР» от 09.01. 1957 г.
  10. Копия Постановления ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Крымской АССР от 18.10. 1921 г.

Координатор ИРГ

Национального движения крымских татар                                                         Гамер Баев

Comments:

Яндекс.Метрика