Докладная записка Подгорному 1958 год

№ 21

Доповідна записка першого секретаря Кримського обкому ЦК Компартії України В.Ком'яхова32 першому секретареві ЦК Компартії України М. Підгорному 33

про деякі прояви активізації діяльності кримських татар

М. Сімферополь   25 серпня 1958 р.

 

Крымский  областной комитет партии считает необходимым информировать ЦК КП Украины  о том, что за последнее время заметно начала  усиливаться  националистическая деятельность  опре- деленных групп и лиц крымскотатарского происхождения.  Это находит свое проявление  в самой различной форме.

Так, по данным Управления КГБ при СМ УССР по Крымской области  в г. Ташкенте  образовалась неофициальная, так называемая "инициативная группа"34, которая  настойчиво  добивается в правительственных инстанциях  разрешения  на возвращение  татарского населення в Крымскую  область. С этой целью "инициативная группа" проводит  активную  деятельность  по возбуждению  у крымских татар недовольства решением Правительства о Крыме и сбору подписей под "петицией".

В результате  этой  деятельности  Крымскую  область  в 1957 и в текущем 1958 годах посетило значительное  число крымских  татар, которые  осматривали ранее принадлежавшие им дома и постройки и заявляли  о своем скором возвращении в Крым.

Некоторые из них пытались  самовольно остаться  на жительство в Крымской области, используя при этом разного  рода фиктивные документы,  но были выдворены  органами милиции.

Об  активизации деятельности  "инициативной группы"  свидетельствуют следующие данные:

В июне с.г. из гор.  Ташкента  в Крымскую  область  приезжала татарка Кадиева.   В Симферополе   она  останавливалась у своего брата  Умерова  Мамута  Гафаровича, проживающего здесь с разрешения вышестоящих инстанций. Как установлено, Кадиева высказывала  недовольство выселением татар  из Крыма  и заявила,  что в Узбекистане  проводится  большая  работа  по возвращению татар  в Крым,  и что эту работу  возглавляет "инициативная группа", в состав которой входит татарская интеллигенция.

Со слов Кадиевой, в Ташкенте состоялась  встреча татарских писателей  со студентами-татарами, на которой писатели  призывали студентов к усилению их деятельности  за возвращение  в Крым, после чего студенты якобы активно  включились  в работу  по сбору подписей под "петицией" и что среди татарского населения, проживающего  в Узбекистане  и других городах  Советского  Союза,  про- исходит в массовом масштабе сбор денежных средств, которые расходуются "инициативной группой" на поездки в Москву и другие города,  связанные с ходатайством о Крыме.

Со слов Кадиевой, деятельность  "инициативной группы" координирует крымская  татарка, которая  продолжительное время проживает в Москве  у жены умершего татарского писателя  Кадырова Ыргата.

Некоторые участники "инициативной группы" устанавливают переписку со своими связями, проживающими в Крымской области, и периодически  их посещают.

Так, входящий  в состав "инициативной группы" Муртазаев Велиуула Мустафаевич, работающий преподавателем истории  в Самаркандском педучилище,  установил  переписку с проживающей в гор[оде] Симферополе, с разрешения  вышестоящих  инстанций,  Неметулаевой  Фатьмой Сафаровной (крымской  татаркой), Бражниковым Николаем  и другими. В своих письмах Муртазаев восхваляет заслуги "инициативной группы", а выселение татар из Крыма преподносит,  как "беззаконие"  со стороны  правительства.

В июле 1957 года Муртазаев  посетил гор[од]  Симферополь,  где имел встречи с Неметулаевой, которой высказывал националистические настроения и посвящал ее в деятельность "инициативной группы".

После отъезда Муртазаева из Крыма,  Неметулаева,  касаясь деятельности  "инициативной группы",  заявила  так: "Я бы нашей делегации рекомендовала действовать решительнее,  чтобы все крымские татары  в один прекрасный день без никакой  санкции коллективно выехали  в Крым.  Я ничего не боюсь и могу написать  50 экземпляров  листовок  о наших мучениях и развесить  их по Москве. Татарам нужно добиваться  только  автономии".

В начале  июля 1958 года в Крым  приезжал  на собственной  автомашине крымский татарин Асанов Сулейман, подполковник в отставке,  член КПСС,  проживающий в Москве  по бульвару  Энтузиастов, дом № 9, который  заявил, что он бросил работу  на производстве, так как посвящает себя "своему народу", деятельности, связанной  с возвращением татар  в Крым.  Он высказал  уверенность  в положительном разрешении  в ближайшее  время  "татарского воп- роса". В имеющихся у него трех больших  папках  собраны  (в копиях)  обращения  "инициативной группы" к правительству по вопросу возвращения татарского населения в Крымскую  область.

Со слов Асанова "инициативной группой" составлены пофамильные  списки татар,  расстрелянных якобы  немецко-фашистскими войсками  в Крыму в период Отечественной  войны. Этими списками  они  намерены  доказать  правительству, что  среди их национальности  были советские патриоты, "отдавшие  жизнь за Крым".

Принятыми мерами Асанов был выдворен из Крыма. В июне с.г. из гор[ода] Ташкента в дом отдыха Союза писателей по путевкам прибыли  татарские  писатели - Алядинов  Шамиль  Сейтович и Шемьи-Заде Эшреф35. Первый из них - Алядинов является одним из активных участников так называемой "инициативной группы". Они намерены были использовать свой отдых с тем, чтобы посетить областную библиотеку, государственный музей и Ханский дворец-музей36 в Бахчисарае и разыскать сохранившиеся там исторические архивные материалы,  подтверждающие,  что Крым - исконно татарская  земля. Эти материалы, по заявлению Алядинова, нужны им для "общего дела, которое они "продолжают уже три года".

В этой связи он рассказал, что в Узбекистане,  где сосредоточена  основная  масса  татарского населения,  обстановка "накалена", все с нетерпением  ждут возвращения в Крым,  что "они не примирятся с положением переселенцев и будут усиленно добиваться  разрешения возвращения в Крым". Алядинов заявил, что если им удастся добиться  возвращения татар в Крым, то они возьмут в руки государственные  посты и завершат  автономию.

"...Пусть  будет в партийном  органе  кто-то  из русских, но государственные служащие должны быть татары", - заключил Алядинов.

Одновременно с этим Алядинов, имея письмо от правления Союза писателей Узбекистана, в котором  была изложена просьба разрешить ознакомиться  с изданной  в Крыму  художественной литературой о крымских татарах, заявил, что ознакомление с перечнем изданной литературы вызвано тем, что в Узбекистане намечено проведение в ближайшее время декады крымскотатарской литературы и искусства. При этом, в разговоре Алядинов заявил, что татарское население пережило тяжелую трагедию выселения их из Крыма,  связывая этот акт с культом личности; что за период проживания в Узбекистане крымскотатарское население показало себя в общественно-производственной жизни с положительной стороны. И далее он заявил, что к крымскотатарской писательской интеллигенции в Узбекистане хорошо якобы относятся руководящие организации.

Из этого можно сделать такой  вывод, что Алядинов  не просто высказал свое частное мнение, а несомненно выразил  сложившиеся у определенной  части крымскотатарской интеллигенции  взгляды и стремления  вызвать  сочувствие к крымским  татарам, и, возможно даже, поддержку общественности к их возврату  в Крым.

Другой  представитель - Шемье-Заде  рассказывал о настроении некоторых  татар  следующее:

"...Я говорил  с одним татарином (в Узбекистане)  в отношении

возвращения в Крым.  Этот  татарин  сказал  мне, что пусть только допустят  его в Крым,  а он найдет свой дом, и если кто там живет, то задушит  или загрызет  того  владельца,  но дом свой ему не отдаст". "К сожалению,  - сказал Шемье-Заде,  - это не единичный случай таких настроений  среди татар".

В отношении  Алядинова  и Шемье-Заде  были приняты  меры по ограничению их деятельности, а по истечении срока отдыха выдворению их из Крымской области.

В эту работу  крымские  татары  включают  часть интеллигенции Татарской АССР.

Недавно  в Крым  под предлогом  ознакомления с материалами, имеющими отношение к болгаро-татарской архитектуре  и прикладному  искусству, прибыло  два архитектора из Казани.  Один из них Валеев Фуат Хасанович  заявил, что Татарская республика  взяла на себя спасение погибающей культуры крымских татар и в связи с этим он прибыл в Крым для того, чтобы зафиксировать все имеющиеся татарские  памятники  в городе Бахчисарае, в Куйбышевском  и Старо-Крымском районах  и всюду, где они имеются  в Крымской области. И так как эта работа  объемистая, то им придется этим заниматься  в 1958 и 1959 годах. По словам Валеева, он получает консультацию по вопросам  крымских  татар  в Московском историческом  музее у научного  сотрудника  т. Смирнова.

15 августа 1958 года из Казани в Бахчисарай прибыла преподава- тель арабского языка пединститута Зейнаб-Абдул-Джемильевна Максудова,  которая  искала там художественную литературу и письменные  документы  о  татарах  и  свой  интерес  объяснила  тем,  что татары готовятся к выступлению на съезде писателей Азии и Африки, который будет в октябре месяце 1958 года в г. Ташкенте и в подкрепление этих выступлений должна быть представлена татарская литература.

Нам кажется совершенно  ненормальным наличие в составе писательской организации Узбекистана  секции крымскотатарской литературы. Члены этой секции и особенно ее руководитель Алядинов проявляет  активную  деятельность  в "инициативной группе" за возвращение  татарского населения в Крымскую  область.

Сообщая о вышеизложенном, Крымский обком КП Украины просит принять необходимые меры по линии соответствующих органов к прекращению деятельности "инициативной группы" крымских татар в Узбекистане и не допустить отрицательных  выступлений татарской интеллигенции на предстоящем съезде писателей Азии и Африки.

ЦДАГО  України.  - Ф. 1. - Оп. 24. - Спр. 4740. - Арк. 73-80. Оригінал.

Comments:

Яндекс.Метрика