Ехали греки ...

СИТУАЦИЯ

 

ЕХАЛИ  ГРЕКИ…

На совещании 7 мая, которое проводилось с работниками комитета по делам депортированных народов под председательством заместителя председателя Совета Министров Крыма Л.Р. Безазиева, выступавший представитель Комитета по межнациональным отношениям Кабинета министров Украины Ю.Н. Белуха сказал об обращении Председателя Крымского греческого общества Х.И. Шонуса в Комитет по межнациональным отношениям Украины с предложением переселить 100 тысяч греков из Грузии в Крым и об отказе Комитета. На вопрос одного из присутствующих известно ли ему о фактически начавшемся переселении греков из цалкинского района Грузии, Ю.Н. Белуха ответил, что об этом ему известно и о факте будет доложено Премьер-министру Украины В.П. Фокину. Переселение греков из цалкинского района Грузии под видом депортированных из Крыма начато в селе Садовом Нижнегорского района. И осуществлялась втайне от Комитета по делам депортированных народов. Подлог обнаружить оказалось несложно, достаточно было проверить место и год рождения переселяемых. Ни один человек не родился в Крыму, включая и тех, кто родился до 1944 года. На сегодня прописано на земельные участки 113 человек, что является нарушением известного решения Крымоблисполкома, разрешающего прописывать на земельные участки только депортированных из Крыма или их потомков.

24 апреля на состоявшемся заседании Нижнегорского райисполкома было решено разрешить застройку 41 человеку греческой национальности из Грузии условно до предоставления справки из отдела межнациональных отношений, подтверждающих депортацию. Такая справка вскоре была предоставлена. Но в нарушение существующего порядка подписал её, не заведующий отделом межнациональных отношений, а второстепенный сотрудник отдела Л.П. Шикина и тот же председатель Крымского греческого общества Х.И. Шонус, то есть заинтересованное лицо, инициатор подлога.

Спрашивается, с каких пор Шонус стал сотрудником отдела межнациональных отношений, или может быть, сотрудник отдела межнациональных отношений, Л.П. Шикина вступила в греческое общество?

Судя по тому, что Е.А. Неклюдов – начальник отдела межнациональных отношений, готовится к повышению по службе, можно предположить, что его руководители высоко оценили работу одного из организаторов проведения операции.

Уместно так же вспомнить, как в марте 1991 года в своём кабинете Е.В. Неклюдов в присутствии председателя Нижнегорского райисполкома и меня (возможно, не признав во мне крымского татарина), рассматривая генплан Бахчисарая и инструктируя двоих руководителей Бахчисарайского райисполкома по прокладке канализации от проектируемого татарского микрорайона, учил: «А вы подальше его обведите, подальше вокруг города», – приподнимаясь на цыпочки и протягивая свою короткую руку за пределы стола. Иные простодушные наши земляки потом удивляются: «Куда деваются наши деньги, ведь Украина дала нам много миллиардов?».

Отцы Крыма знают, куда кого назначать.

Если бы греки из Грузии были действительно депортированными, то достаточно было бы им показать паспорт, свидетельство о рождении, браке – свои или своих родителей. Но ни одного подлинного документа предоставлено не было, потому, что их никто и не требовал. Вместо этого на заседании исполкома были представлены две справки, которые могут вызвать смех даже тех, кто не силён в юриспруденции.

Первый документ (в левом вернем углу стоит штамп нотариуса: «Указанные в этом заявлении сведения нотариус не проверял»):

В компетентные органы от г-на Василиади Понайота Георгиевича, проживающего  г. Симферополь, ул. Чайковского № 3

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мне, Василиади Понайоту Георгиевичу, известно по рассказам отца, что вместе с ними в 1944 году вывезли из Крыма человек 15 греков, которые приезжали в Крым на заработки из Грузии. Он рассказал, что они были великолепные каменотёсы и прекрасные строители. Мне запомнились фамилии: Калайчев, Коносов, Джейранов, Асламазов, Чамурлиев, Мезевидич, Айдинов.

17 апреля 1992 г.

Под заявлением стоит подпись и штамп нотариуса.

Второй документ:

Председателю Нижнегорского райисполкома т. Ковалёву Д.Т.

 

 

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

 

Крымское греческое общество подтверждает, что отец Джейранова Станислава Осиповича, Джейранов Осип Никифорович в 1944 году был депортирован из Крыма.

Председатель Крымского греческого общества

Х.И. ШОНУС.

 

Подобными фальсифицированными справками исполком был удовлетворён. Трудно было бы ввести в заблуждение умудрённых опытных руководителей, если бы не действовала какая-то тайная сила.

На заседании Исполкома, в других своих выступлениях Х.И. Шонус и директор совхоза «40 лет Октября» Г.И. Папунов ссылаясь на договорённость с Председателем Верховного Совета Крыма Н.В. Багровым о поселении греков в селе Садовом. Вполне возможно, что речь могла идти и о депортированных греках, но, несомненно, его высокий авторитет среди членов исполкома сыграл решающее значение в принятии решения.

Х. БЕКТАШ.

 

 

ОТ РЕДАКЦИИ.   Хотелось бы получить ответ из Комитета по межнациональным отношениям Украины: кто инициатор и главные исполнители проведения операции по переселению греков из Грузии?

А также ответ из Прокуратуры Украины:

Понесут ли ответственность руководители, дискредитирующие политику Украины в Крыму?

 

 

АРЕКЕТ  № 7    15 мая  1992 г.

Comments:

Яндекс.Метрика