ИНФОРМАЦИЯ представителей НДКТ работавших в г. Москве с 22.10.90 г. по 26.10.90 г.

ИНФОРМАЦИЯ

представителей НДКТ работавших в г. Москве с 22.10.90 г. по 26.10.90 г.

1. По прибытии в Москву представители НДКТ 22.10.90 г., встретились с народным депутатом СССР Давидом Никитичем Кугультиновым, им было выражено мнение о том, что понимание о необходимости скорейшего решения вопросов, связанных в частности с возвращением крымских татар на свою Родину, есть на всех уровнях руководства страны. Однако он выказал озабоченность, что дальше слов, дело пока не продвигается. Далее он сказал, что в депутатский корпус поступает информация об обстановке на Крымском полуострове.

2. 23 октября. Состоялось заседание экспертной комиссии в Госплане СССР с участием члена комитета по организации возвращения крымских татар и представителей национального движения. Рассматривались вопросы по разработанной концепции расселения, рационального устройства, трудоустройства возвращающегося крымскотатарского народа в Крым Институтом экономики Академии Наук УССР. Ознакомила с проектом Тарасова Н.В.

Основная мысль предложений представленных выступающей, были взяты из программы, выработанной в СМ УССР, с целью размещения народа в основном в степной части полуострова, описываемой Постановлением СМ СССР № 1476.

Предлагаемая квота расселения крымских татар на Южный Берег Крыма составила по разработке Института экономики АН УССР 40 тыс. чел. Там же предлагается механически увеличить прирост населения ЮБК за счёт иных переселенцев до 41 тыс. чел. Утверждая, что для крымских татар ЮБК перенаселён. Предложения были подвергнуты критике, как со стороны членов экспертной комиссии, так и со стороны представителей комитета по организации возвращения и других крымских татар, присутствовавших на заседании этой комиссии.

3. 24 октября. Были отправлены представителями НДКТ в девять адресов следующие документы:

- Резолюция принятая 18.10. 1990 г. к 69 годовщине образования Крымской АССР.

- Резолюция областного собрания посвящённого дате 18.10. 1921 г.

- Замечания по проекту резолюции 42 партконференции «О национальной политике крымской облпарторганизации».

- Ряд ответов на публикации в прессе.

Документы были направлены в газеты – «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Литературная газета», писателям.

Далее представители НДКТ готовили документы для сдачи в партийные, советские органы страны.

4. 25 октября. В 900 состоялся приём представителя комитета у члена Политбюро Г.И. Янаева, где были обсуждены вопросы организации возвращения крымских татар на историческую Родину.

В 1300 состоялся приём представителя комитета у председателя Совета Национальностей Верховного Совета СССР Р.Н. Нишанова, где также поднимались вопросы будущей работы комитета по организации возвращения крымских татар.

В это же время представители комитета Джемилев Р. и Аблязисов Р. посетили Госкомтруд по вопросу Статуса гражданина крымского татарина возвращающегося на Родину.

В 1715 состоялся приём у зам.зав. Отдела межнациональных отношений ЦК КПСС Михайлова Вячеслава Александровича представителей НДКТ Османова Ю.Б., Валиева Л.Н., Халилова Ш.И. Состоялся обстоятельный разговор о взрывоопасной, искусственно созданной некоторыми партийными и исполнительными органами Крымской области обстановки ведущей к «ферганским событиям» (Ялтинский погром). Субъективизм в вопросе в форме «воссоздания автономии Крыма» оглашаемой руководством Крыма может привести к глубокой деформации общественного мнения, рождению новых мифов и подталкивает к развитию событий, как по «гагаузскому», так и по более драматическому варианту. Для выхода из создавшейся критической обстановки в Крыму представители НДКТ предложили ряд неотложных мер:

- Отменить все противоправные постановления, указы и подзаконные акты, существующие с 1944 года в отношении крымских татар.

- Восстановить Крымскую АССР в статусе 1921 года. Вопрос административного подчинения вынести на Консультативный Совет под эгидой Президента с участием представителей УССР, РСФСР и крымскотатарского народа.

- Восстанавливая Крымскую АССР необходимо придать комитету статус Оргбюро по восстановлению Крымской АССР. Придав комплексной программе хозяйственных, правовых и политических мероприятий в крымскотатарском вопросе общественный характер.

Также на встрече присутствовал работник ЦК КПСС Пучков Н.И.

Представители НДКТ

Валиев Л.Н.

Халилов Ш.И.

Дополнения к пунктам 3 и 4.

3. Во второй половине дня представители комитета по организации возвращения крымских татар участвовали в заседании Государственной комиссии по проблемам крымскотатарского народа под председательством Догужиева В.Х. На заседании были приняты предложения представителей комитета о распространении статуса комитета на места высылки, создание там структур комитета и низовых структур на уровне районов в Крыму. Было обещано выделение средств по программе первоочередных мер.

4. Во время беседы Р.Н. Нишанов высказал мысль о проведении «съезда крымскотатарского народа». Представителем НДКТ и председателем комитета была высказана позиция национального движения в отношении идеи проведения «съезда крымскотатарского народа»: где и с какой целью оно вынашивалось. По всем поставленным вопросам с председателем комитета тов. Нишанов в принципе согласился и поддержал.

Comments:

Яндекс.Метрика