К вопросу о курултае 01.05. 1991 г.

Всесоюзная встреча представителей

Национального движения крымских татар (НДКТ).

240 представителей из Средней Азии,

Казахстана, РСФСР, УССР и Крыма.

Новороссийск, 30.04. – 01.05. 1991 г.

Резолюция № 2

Президенту СССР М.С. Горбачёву

Кабинет Министров СССР

Верховный Совет УССР Л.М. Кравчуку

Верховный Совет Крымской АССР

Председателю ЦК КПСС, ЦК КПУ

Верховный Совет ____ ССР

Органам печати

К вопросу о курултае

По вопросу о курултае («съезде крымскотатарского народа») на ряде региональных встреч в итоге детального обсуждения и анализа вынесено ряд резолюций принципиального характера (Кокандская встреча 30.06. 1990 г., Ташкентская встреча 07.07. 1990 г. и др.).

Дальнейшее развитие событий в национальном вопросе крымских татар сделало эти выводы ещё более актуальными. Этот анализ проведён в документе Региональной встречи в селе Заречном Симферопольского р-на 30.03. 1991 г. («18 марта Н. Багрова»), одобренном настоящей Всесоюзной встречей.

Вне связи с проблемой восстановления Крымской АССР не может рассматриваться ни одна инициатива в крымскотатарском вопросе. Поскольку на данном этапе формирование структур Крымской АССР ведётся в противовес восстановлению национальной целостности крымскотатарского народа и его равноправия, то есть все властные полномочия сосредотачиваются в этих структурах Крымской АССР, поэтому проведение курултая как механизма формирования органов «догосударственного национального самоуправления» будет равносильно признанию того, что Крымская АССР есть и должна быть формой власти «пришлых этносов». А коренному народу Крыма остаётся и положено пользоваться первичными «догосударственными структурами», но одновременно поставленными над ним органами, получающими полномочия от тех, кто определил статус Крымской АССР как «территориальной автономии».

В этом отношении, в таком содержании «курултай» означал бы проявление коллективной безответственности на правах коллективной мудрости, соучастие в нём противоречит Наказу народа.

Понимание курултая как собрания для обсуждения каких-либо вопросов и своей оценки их, переводит курултай в разряд заурядных явлений и не требует специального рассмотрения, не представляет никакого интереса, потому что за время, оставшееся до курултая Национальное движение в случае необходимости десятки раз рассмотрит любые вопросы и примет все необходимые инициативы, не замыкаясь в структуру, поставленную над народом. 

Comments:

Яндекс.Метрика