Концепция аннексии.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Информационной рабочей группы

Национального движения крымских татар

(НДКТ), Симферополь, 20.08. 1991 г.

 

Верховный Совет СССР

 

Лукьянову А.И.

 

Верховный Совет УССР

 

Кравчуку Л.М.

 

Верховный Совет КрАССР

 

 Копия: Верховным Советам Cоюзных и Автономных Республик

 

Общественности, СМИ

 

 

 

КОНЦЕПЦИЯ  АННЕКСИИ

15 августа опубликована "Концепция Конституции Крымской АССР" (Республики Крым), рассматривавшаяся сессией ВС КрАССР 19.07. 1991 г. Текстуально оно существенно она отличается от материнских проектов Верховного Совета - Рескома. Но, по сути, отбросив всякую игру, откровенно актуализирует прозвучавшие на сессии планы закрепления политико-правовых и конкретно-исторических итогов и целей глобального шовинистического эксперимента, начатого 18 мая 1944 года.

Сущностью этого эксперимента, стержнем стратегии явилось: разгром Октябрьской модели национально-государственного устройства СССР с возвратом к модели царской России, уничтожение Крымской АССР и её гарантий крымскотатарскому народу, завершение завета русских царей «Крым – без крымскотатарского народа». Крымскотатарский народ, сметённый со своих пепелищ, вырезанный наполовину, вообще лишается статуса исторически сформировавшейся и имеющей право и перспективы существования общности, его национальное достояние оприходуется ловким и вездесущим лжевластием, прикрывающимся «общим интересом», орудующим через механизм «подавляющего преобладания русских и украинцев», выдвигающим флаг «гражданского общества независимо от национальностей» как только на этой территории достигнуто численно подавляющее преобладание.

Удар по крымскотатарскому народу и другим конкретным народам призван был стать не просто прецедентом, но демонстрацией общей судьбы народов Союза, – сопротивление омертвляющей унификации через полицейскую русификацию, дескать, беспредметно, будет подавлено лжевластием.

"Концепция Конституции Крымской АССР" так откровенно и декларирует: «глубокое и всестороннее реформирование советского национально-государственного устройства». Речь идёт не об устранении искривлений: всё, что деформировало принципы, изложенные в Октябрьской революции, отброшено в законодательном порядке как преступное, противоправное (Постановление ВС СССР от 07.03. 1991 г.). Речь идёт о принципиальной, глобальной стратегии, заложенной как в одиозном и претенциозном документе «Программа действий Крымского Рескома», так и в правовые рамки демонстрационного экземпляра субъекта новой федерации.

Как достигается и в чём состоит эта «модель»?

«Республика Крым» – «равноправное государство, – участник Союза ССР», «правовое государство на территории Крыма», «демократическое государство в составе Украины», «государство в пределах установленных компетенций».

Итак, Крымская АССР - Республика Крым (такое название и статус мечтают протащить через оболваненные массы посредством очередного «референдума») объявляется «государством». Ни больше, ни меньше. Сохраняется только географическая основа, история отбрасывается. Началом истории объявляется 20-го января 1991 года инспирированный референдум для провозглашения «нового статуса Крыма», закрепляющего итоги глобального эксперимента шовинизма.

Придание «Республике Крым» статуса «государства» требует придать статус «народов» всем национальным фрагментам на территории Крыма, что Концепция не замедляет и сделать. Таким образом законодатель присваивает себе право отмести историю, учреждать народы, следовательно и упразднять их. Потому что расчленение народов – это по сути дела методы их отрицания. Некогда Крымское ханство действительно существовало и являлось самостоятельным государством. Но с тех пор самодержавием и его преемником-лжевластием культа субъективизма-застоя крымскотатарский народ вырезан, разогнан и депортирован, ничтожная часть его сегодня прорвалась в Крым – 135 тысяч и, форсировано заселено 2,5 миллиона славян. Объявляя «Республику Крым» государством, можно мыслить стереотипами 1944 года, но формально не исключён и стереотип до 1783 года.

Оба стереотипа непреложно требуют дозволения манипулировать народами и «народами». Для успеха манипулирования необходимо допустить «плюрализм мнений» так как победит, конечно, то мнение, которое опирается на власть. Поэтому законодатели, выдвигающие Концепцию, для её победы, кровно нуждались в том, чтобы была выдвинута и параллельная идея «государства Крым» через спарринг-партнёра. Что и было сделано через «курултай» – идея государства в статусе до 1783 года. В «свободной борьбе идей» победа «Концепции» предопределена.

Законодателей не смущает, что Декларацией о суверенитете Украины в составе УССР не предусматривается наличие других государств. И что государство в государстве или ещё хлеще – одно государство сразу в двух государствах («государство Крым» в составе УССР или УССР и СССР сразу) является юридическим нонсенсом или блефом.

Но дав себе права создавать и отменять народы и историю, законодатели уточняют, что это «государство» с ограниченными компетенциями. Оно вроде бы и в составе УССР, и не в нём, а в Союзе. Но, тем не менее, государство, если оно остаётся государством, когда его компетенция ограничена извне – строго говоря, либо является прямо колонией, либо подмандатной территорией, поскольку ограничение полномочий включает в себя отсечение истории, расчленение народов, создание их и отмену.

Вхождение подмандатного лжевластию Крыма в УССР составляло смысл афёры «дарения» территории Крыма в 1954 году. Крым – форпост особой стратегии «третьего Рима». Такая стратегия требовала отменить «старую», т.е. подлинную историю и сфальсифицировать «новую», завершить ликвидацию крымских татар как нации. Поэтому потребовалось провести карательную операцию 1944 года и заполнить Крым «биологически ценной породой» (как и завещали цари). Требовалось закрепить это в формулах прав. То есть нужна была концепция «Конституции», требовались «законодатели» 1991 года.

1991 год замыкает, таким образом, стратегию 1944 года с её этапами: 1954, 1967, 1987 годов. Постановление ВС СССР от 07.03. 1991 г. об отмене актов преступной политики призвано в этой стратегии сыграть функцию стирания истории: преступность и преступления разоблачены и снимаются не через суд а внеправовым путём. Для этой же цели предназначается милостивое разрешение «законодателями» самостийного Крыма ценой огромных издержек прорваться на родину маленькой части распятой нации: не более 10 % от населения Крыма (нужны мусорщики, кочегары, сельскохозяйственная тягловая сила, допускается небольшая экзотика навроде цыган, – точная копия негров в США). Когда-нибудь в исторической перспективе можно будет допустить и татарского вице-премьера, когда утвердится «новый порядок» и этот вице-премьер будет безобидней фигурки в этнографическом музее. А сейчас нужна такая хитроумная афёра, которая могла бы обеспечить и замаскировать недопущение крымских татар в структуры сотворяемой «Республики Крым». Частью этой афёры и явился «курултай» – сотворение «догосударственной структуры» - «меджлиса» верхом на подкинутой идее «статуса до 1783 года», которая позволит превратить крымскотатарский народ в мишень, по которой прямой наводкой «законодатели» откроют огонь из всех батарей, побудив «святую ненависть и возмущение народов Крыма»! И осудить идеи «меджлиса» в десятки раз легче, чем навязать её через недоумков и провокаторов в массы.

Посчитав, что афёра наверняка удастся, что это лишь вопрос «техники», победители строят концепцию «государства Крым»: «благосостояние народов и каждого гражданина», «обеспечивать права всех народов».

Итак, созданы «народы Крыма». Старая история отметена и устранена: это закрепляется конституцией победителей. Правда это противоречит представлениям европейского права: не могут государственные границы (даже таких важных государств как «Республика Крым», а не какой-то там Франции), создавать «новые народы» не могут, возникает только правовой институт меньшинств (этнических, лингвистических, конфессиональных). Конечно «Республику Крым» можно конституировать как государство. Однако это не создаст феномена новых «народов» – «русского народа Крыма», «украинского народа Крыма», «армянского народа Крыма»… В соответствии с тем, что народы (нации) – это продукт всего исторического развития, устойчивые исторические общности и согласно международно-правовому пониманию в таком государстве («Республика Крым») русские, украинцы, армяне, находятся в правовом статусе нацменьшинств, т.е. относительно малого фрагмента, оторванного от материнского ядра нации, часть её диаспоры.

Эти меньшинства должны быть надёжно защищены в правах (гражданских, политических), должны иметь гарантии живой связи с ядром. Их правовой статус предусматривает и такой компонент: как бы ни была значительна доля этого меньшинства на национальной территории, она не может отменять суверенность коренной нации, ибо такое поползновении вынудит мировое сообщество к применению санкций против агрессивного меньшинства. В этом суть антиколониальной борьбы народов Азии, Африки и Латинской Америки. Относительно малочисленное, но гораздо мощнее вооружённое техническими, научными, военными средствами, белое меньшинство в ЮАР поняло неизбежность таких санкций, признало их и отказалось благоразумно от претензий белого этнобандитизма на «чёрной» территории. Статус русских, украинцев, армян на территории Крымской АССР как субъекта национально-государственного устройства СССР также целиком охватывается понятием нацменьшинства, ибо этот статус адекватно закрепляет весь объём их прав, не посягая на национальную целостность и равноправие коренного народа - крымскотатарского, и стало быть, не внося и намёка на опасения инонациональной миграции, не взрывая Союза.

Итак, провозглашение «Республики Крым» государством, если при этом не ставить задачи уничтожения национальной целостности крымскотатарского народа – равносильно требованию отделения Крыма как национального государства крымских татар. Провозглашение её «государством» с сохранением в рамках СССР – это блеф, направленный закрепить уничтожение национального существования крымских татар. Это и заложено в Концепции ВС Крыма, тогда как первый вариант (самостоятельное государство), непреложно возникающий при теоретическом рассмотрении, в догматическом отношении вполне осуществимый (если предположить, что крымские татары уже вернулись в Крым). В его модели принципиально возможно реализовать принципы правового государства, но проблемы обеспечения прав меньшинств (русского, украинского, армянского…), проблемы внешнеполитические и десятки других делают этот вариант абсолютно нежизнеспособным, нереализуемым, и в случае попытки его реализации, центром тяжести своего провала обрушит удар именно по крымскотатарскому народу. Именно поэтому поднаторевшие в подлостях и провокациях силы подтолкнули свою клиентуру выдвинуть его через «курултай». Даже в 1917 году, когда коренной народ - крымскотатарский – составлял 40 % населения Крыма, такая модель (а в чистом виде она тогда не выдвигалась, рассматривались варианты автономии Крыма) «государства Крым» была иллюзорна, прежде всего, потому, что геополитическая карта региона в системе тайных и открытых двусторонних и многосторонних договоров великих держав такую модель исключает.

Концепция радикально преобразует политический словарь: «административно-территориальное устройство, отражающее… изменение в демографической структуре Крыма…». Зашифровывая идеологию бантустанизаций, законодатели-отцы этническую картину представляют только в патерналистском свете отношений старших и младших или вовсе неразумных – как «демографическую». Вот для малых да неразумных они толкуют о «возможности создания на территории Крымской АССР (Республики Крым) национально-культурных территориальных образований – районов, сёл, посёлков и т.д., реализующих принципы «национально-культурной автономии».

Конституции ещё нет, но «принцип» этот строго воплощается недопущением концентрации крымских татар в районе свыше 8-10 %. Регулировать этот «конституционный процент» можно решениями исполкомов. Такое решение вынес Симферопольский РИК в марте 1991 г. (сносом посёлков крымских татар). Такое решение к исполнению Симферопольский РИК вынес в июле 1991 г., закладывая его в схему расселения, сессией Крымоблсовета, фальсифицируя данные государственной статистики («271 тыс. чел.» выведено для численности крымских татар от трёх миллионов населения Крыма), принято в ближайшем будущем соблюдать этот процент. Битва за такую конституцию началась давно. «Культурно-национальная автономия» призванная охранять расщепление и ассимиляцию «инородцев», была горячо одобрена в специальном «Комментарии» М. Джемилевым (ноябрь 1988 г.) как раз тогда и потому, когда и поскольку НДКТ разоблачило ставку сил 1944 года на эту доктрину.

Далее Концепцию надо замаскировать:

«Конституция закрепляет органическую взаимообусловленность прав человека и нации, недопустимость их противопоставления».

Однако термин «органическое» здесь более напоминает сельскохозяйственный, при делении удобрений на органические и неорганические. Концепция не формулирует самих прав наций, напротив она их отвергает ссылкой на культурно-национальную автономию. Следовательно, права граждан, которые действительно «органически» замыкаются на права наций, для отдельных наций, чьи права отвергаются и попираются, окажутся сведёнными к нулю.

Концепция, претендующая создавать и упразднять «народы», соответственно делает игрушкой и права граждан в зависимости от их национальности. Поскольку на территории Крыма «русский народ Крыма», «армянский народ Крыма» и т.д., являясь «народами» не являются коренными, то надо отказать в этом и крымскотатарскому народу. Надо объявить «Республику Крым» «территориальной государственностью», закрепив разгром национальной государственности крымскотатарского народа. Поскольку границы «Республики Крым» не станут для русского или украинского населения Крыма «берлинской стеной» (создавшей две «германские нации»), весь замысел Концепции состоит в том, чтобы распространить существующие де-факто и де-юре прерогативы государственности языка русской нации на территорию «Республики Крым», на которой создан «русский народ» и отменён статус крымскотатарского народа как коренного. Утвердить это легче всего через механизм «референдума», через это циничное «золотое правило права», предпосылки к которому так просто создаются через механизм и силу лжевластия, организующего депортации и импортации, создание и отмену истории и  «народов»!

Что касается «недопустимости противопоставления прав нации и прав гражданина» – этим Концепция занимается на каждом шагу: «ни одна из наций или этнических групп не может ставить свои права над правами человека и гражданина». Этот мотив в документах Государственной комиссии и пропагандистских материалах звучал проще: возвращение крымских татар «не должно ущемлять интересов» ныне живущего в Крыму населения. В этом во избежание спекуляций шовинистов надо разобраться. Поскольку «нация» не может поставить свои права выше прав гражданина этой национальности, значит, речь идёт о том, чтобы восстановление национального равноправия, существования крымскотатарского народа не должно отменить права «сталинских возрожденцев исконно-русского Крыма», т.е. права на ликвидацию крымских татар как нации. Эксперимент 1944 года должен быть завершён. Именно для этого Концепция противопоставляет право одной нации правам на строительство «гражданского общества», составленного из представителей другой нации, подавляющее преобладание которой и составляет главную «правовую основу» «модели».

Концепция: «закрепляет положение об исторически сложившейся социально-политической и нравственно-культурной общности народов Крыма, об использовании ими русского языка в качестве языка межнационального общения и применения его как официального языка в делопроизводстве государственных и общественных органов, что ни в коей мере не ущемляет и не препятствует использованию и развитию других национальных языков».

Каковы – «нравственность» и «культура» государства, начинающего свою «историю» с референдума, закрепляющего плоды бандитской акции депортации? – «Нравственность» и «культура» общности, которую складывали, моря одних в спецпоселениях, и утверждая других на пепелищах первых, преподав язык «межнационального общения» через режим комендантского надзора? Законодатели не препятствуют и не ущемляют использование других языков, разумеется, за стенами государственных и общественных органов!

Гнусное вероломство, торжествующее великодержавное хамство и насилие преподносится как фундаментальная конституционная норма, как сущность нового «государства». Законодательное закрепление брежневской концепции «новой исторической общности», расфасованной в территориальные блоки с единственной целью закрепить законодательный отказ от гарантии права наций на самоопределение, закрепив его за произвольно конституируемыми «народами».

Формирование органов власти, планируемые «конституционные законы» в статусе прямого действия будут поставлены на охрану торжества сталинщины в национальной политике, полной, безусловной, и как мнится законодателям, навечно и безусловный откат к принципам национальностей самодержавия, к представлениям о гражданском обществе, использовавшихся «союзом русского народа», к ископаемой стратегической доктрине о «третьем Риме». «Республика Крым» – по сути дела первое «государство», точнее государственное закрепление политики и института казачества, только уложенного в исторический период 47 лет, – 1944-1991 г. 

Принятие такой концепции и воплощение её в жизнь будет означать, что первый сигнал для всех автономных и союзных республик прозвучал. 

Он откроет новую страницу конфронтации в СССР, которая станет последней: третьего кризиса союз народов уже не преодолеет, имперская схема себя исчерпала, но в Крыму её творцы «Конституции» пытаются воплотить в самом откровенном и «чистом виде». 

 

Comments:

Яндекс.Метрика