Наркомат по делам национальностей РСФСР (Наркомнац)

Наркомат по делам национальностей РСФСР (Наркомнац) – центральный орган государственного управления, проводивший в жизнь национальную политику Советской власти. Образован 26 октября (8 ноября) 1917 г. декретом 2-го Всероссийского съезда Советов. Наркомнац был призван реализовать национальную политику Советской власти, основы которой были изложены в «Декларации прав народов России», принятой 15 (2) ноября 1917 г. Наркомнац работал над задачей объединения трудящихся масс разных национальностей на борьбу с врагами Советской власти. Большая работа проводилась по советскому национально-государственному строительству: Наркомнац содействовал налаживанию братского сотрудничества между нациями и народностями РСФСР и развитию договорных связей РСФСР с другими советскими республиками.

В составе Наркомнаца в ноябре 1917 г. были организованы комиссариаты по польским делам и по литовским делам; в январе 1918 г. возникли комиссариаты: мусульманский, белорусский, еврейский, армянский, в марте – латышский. С апреля по июнь 1918 г. были созданы отделы: эстонский, чувашский, киргизский, немцев-колонистов, украинский и чехословацкий. Национальные комиссариаты являлись основными органами Наркомнаца, в задачу которых входило: 1) информирование Сов. власти о нуждах данной национальности, 2) информирование национальностей о всех шагах и мероприятиях Сов. власти, 3) удовлетворение через органы Сов. власти культурно-просветительных нужд масс населения данной национальности, 5) улаживание всякого рода конфликтов, возникающих между органами Сов. власти и национальностями, и т.д. Эти комиссариаты первоначально вели работу с соответствующими национальностями практически по всем вопросам. У них имелись отделы труда, беженцев, социального обеспечения, просвещения, земледелия, юридический и др. Комиссариаты и их отделы готовили проекты декретов о развитии тех или иных народов бывшей царской России.

С образованием национальных советских республик и после провозглашения на 3-м Всероссийском съезде Советов (январь 1918 г.) России Федерацией Советских Республик характер деятельности Наркомнаца существенно изменился: работа по вопросам культуры, просвещения, социального обеспечения перешла в ведение соответствующих республиканских наркоматов. Главной задачей Наркомнаца стало содействие организационному становлению национальных республик и областей. В обязанности Наркомнаца входили разработка проектов соответствующих мероприятий и внесение их во ВЦИК и СНК, объединение и направление работы национальных представительств отдельных автономных республик, областей и коммун при правительстве РСФСР, содействие автономным республикам, областям и коммунам в их сношениях с центральными учреждениями РСФСР, подготовка кадров политических работников нерусских национальностей, контроль за выполнением всеми учреждениями и должностными лицами Конституции РСФСР, декретов и постановлений СНК и ВЦИК по национальным вопросам и т.д.

Для обобщения опыта по осуществлению национальной политики Советской власти Наркомнац учреждал свои представительства при правительствах автономных республик и исполкомах автономных областей и коммун, при правительствах других советских республик, связанных с РСФСР договорными отношениями. При Наркомнаце в качестве совещательного органа действовал Совет национальностей, в состав которого входили нарком (председатель), члены коллегии, председатели представительств автономных республик, областей и коммун, заведующие национальными отделами. В местностях отличающихся разным национальным составом населения при губернских и уездных исполкомах образовывались губернские и уездные отделы по делам национальностей, которые одновременно являлись исполнительными органами Наркомнаца.

Наркомнац вёл работы по борьбе с буржуазным национализмом, разоблачением его контрреволюционной сущности. Наркоматом и его национальными комиссариатами были ликвидированы такие антисоветские национальные организации, как армянские национальные комитеты, «Палата народного хозяйства Литвы», мусульманская организация «Миллишуро» и др.

Наркомнац имел свои периодические печатные органы – газету «Жизнь национальностей» (с 1922 - журнал), журнал «Новый Восток», издавал другие печатные издания по национальному вопросу.

Деятельность Наркомнаца имела важное значение для установления и развития нового типа отношений между народами Советского государства – отношений дружбы и сотрудничества. После образования СССР Наркомнац в июле 1923 г. был упразднён.

Нарком И.В. Сталин.

(«Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия.» М. «Советская Энциклопедия», 1983 г.)

Comments:

Яндекс.Метрика