Об одной незавершённой публикации

Об одной незавершённой публикации

Военно-исторический журнал (№ 3 «Крымскотатарские формирования: документы третьего рейха свидетельствуют») опубликовал ряд документов периода второй мировой войны с намерением попытаться ответить, чем могло руководствоваться сталинское лжевластие, осуществив удар по жизни целых народов и этнических групп, в данном случае по жизни крымскотатарского народа.

В связи с такой публикацией можно и нужно поставить два вопроса:

  1. Полезна ли публикация документов вообще и какие при этом условия необходимо соблюдать?
  2. Соблюдены ли эти условия, удалась ли журналу объявленная в заставке цель публикации?

Несомненно, публикация документов истории – это единственный путь знать историю, осветить её «тёмные» и проявить «белые» пятна. Но для этого необходимо систематическое, осмысленное опубликование достаточно полного блока документов, способное более или менее объективно представить конкретную тему.

Во-первых, публикуемые документы должны быть сопровождены точной характеристикой, к какому типу они относятся.

В данном случае мы имеем дело с выборочной и единственной публикацией документов, а комментарий к ним недостаточно корректен. Поэтому, следовало бы ожидать, что редакция популярного журнала продолжит разговор и выполнит необходимые условия. Нельзя не заметить, что публикация «ВИЖ» странным образом совпала с циничным антитатарским выпадом в передаче «Добрый вечер, Москва!» и клеветнической статьёй участников партизанского движения Крыма («Крымская правда» 30.04. 1991 г.), которые ссылками на фальшивые «документы» пытаются поставить под сомнение факт широкого участия крымских татар в борьбе с фашизмом, в частности, в партизанском движении. Надежды найти такие документы, которые бы устанавливали причинную связь между событиями войны и выселением и удержанием народа на высылке вряд ли объясняются наивностью издателей.

Необходимо отметить также, что депортации народов составляли часть давнего стратегического плана сталинщины, которая не только искала благовидные поводы и причины, но и фабриковала их сама. Одновременно разведывательные и военно-политические службы третьего рейха, зная о существовании и сути таких планов, соответствовавших и собственным интересам германского милитаризма и фашизма, активно фабриковали и подбрасывали сопутствующие аргументы.

Именно к такого рода материалам и относятся опубликованные журналом документы. Это в основном пропагандистские, стратегические и оперативные рапорты и «объективки» спецслужб вермахта о своих планах и подходах к вербовке так называемых «крымскотатарских формирований». Но это отнюдь не документы самих этих «формирований».

Примечательно, что из документов становится ясной условность этого термина. Так, например, для «создания местного правительства предполагается … создать правительственную комиссию … из главных национальных групп в Крыму (татары, русские, украинцы).

… В проведении восточной политики создание местного правительства в Крыму будет означать поворот от действующих в настоящее время правил … требует разрешения вышестоящих инстанций (следовательно, мы имеем дело с проектом документа – Ю.О.) … командование армии считает неприемлемым, когда крымские татары действуют через своих представителей-эмигрантов без постановки в известность об этом командования армии». (Д-т № 231"44 Командующего 17-й армии и командующего войсками вермахта в Крыму, отделов оперативного и разведки).

Согласно этому проекту документа «правительство» Крыма призвано перелагать или передавать приказы вермахта старостам и бургомистрам городов, что «ценно также из пропагандистских соображений» (как пишется в этом совершенно секретном и предназначенном только для командования документе). Но нужно это и для того, чтобы поставить под контроль других «главных национальных групп в Крыму» отношения верхушки татарских мусульманских комитетов с эмигрантскими кругами.

Все эти функции детально расписаны в §§ Положения, датированного 08.03. 1944 г. то есть за месяц до бегства «учредителей» из Крыма. Фактически они расписаны для спецслужб, готовящих выселение народа и сегодняшних сторонников нерешения вопроса. Примечательно, что императивы этого Положения, видимо, благодаря искусству перевода, звучат исключительно свежо и современно:

«§3. В правительстве будут представлены все большие группы населения народов, которые живут в Крыму».

«§2. Крымское правительство выполняет свои задачи под профессиональным надзором немецкой военной администрации».

Примечателен и «План призыва татар армией»:

«02.01. 1942 г. в отделе разведки армии … было заявлено, что фюрер разрешил призыв добровольцев из крымских татар … для действия на фронтах крымской армии … призванных в армии татар необходимо распределить по дивизиям или по особым подразделениям, но маленькими подразделениями по два-три человека».

Такова «Крымская армия», в которой солдат тщательно переслаивают по национальному признаку, страшась компактной массы крымских татар и не доверяя им.

Тот же принцип и для формирования «татарских рот» в айнзацгруппу для борьбы с партизанами: «На основании данных этнографического распределения населения необходимо проводить эту работу в татарских сёлах, особенно, в северной части Крыма». Коварство этой директивы состояло в том, что партизанское движение дислоцировалось в гористой южной части полуострова на базе густой сети крымскотатарских деревень.

Подведение итогов вербовочной работы также представляет определённый исторический интерес именно с точки зрения политической характеристики нацистских планов, их провокационности и имперской психологии, тогда как с точки зрения фактической достоверности не выдерживает никакой критики:

«Там, где размещаются татарские подразделения, партизаны не нападают на населённые пункты или нападают редко» (Это абсолютно вздорное утверждение в духе восхваления успехов собственной работы разведок вермахта. Ведь отряды «самообороны» размещались в пунктах наибольших стратегических интересов вермахта и, значит, партизанского движения). «Татары также хорошо несут внутреннюю службу, стараются хорошо выглядеть, соблюдают чистоту и в этом смысле лучше выглядят по сравнению с теми русскими подразделениями, которые у нас на службе». (Вот тебе и крымскотатарские роты с русским контингентом!).

«Они думают, чтобы весь Крым находился под татарским влиянием и под немецкой защитой и даже мечтают о Гроссрейхе (империи) всех мусульман вплоть до районов Кавказа».

Документ почему-то умалчивает о чём «мечтали» главари русских, украинских и других подразделений в составе как айнзацкоманд, так и «крымской армии»: «О буферном государстве на проливах, о самостийной Украине, или о «Морской Армении». Поэтому логично было бы ожидать от редакции военно-исторического журнала публикации тех документов из «Дневников боевых действий II-й армии в Крыму», где бы «об этих мечтах» повествуют те же нацистские стратеги. Так что задача, вынесенная в начале публикации, отнюдь не выполнена и публикация будет выглядеть одиозной и провокационной, если такого продолжения не последует.

Ю.Б. Османов

Comments:

Яндекс.Метрика