Памяти Аметхана

Памяти Аметхана

Ю. ОСМАНОВ

23.02. 1993 г.

Факт открытия комнаты-музея Аметхана Султана, – это знаменательное и прекрасное начало. Об Аметхане ещё не сказано и не выяснено всей правды и всей истины. Ни о его героическом пути в небе, ни о его духовном гуманистическом облике. Более того плодятся и тиражируются расхожие и пошлые суждения и версии, которые порождаются стандартами тоталитарного безмыслия, культивировавшегося долгие десятилетия.

Что бы я выделил, лично знавший Аметхана, в его человеческом облике?

Во-первых, величайшее гражданское мужество и бесстрашие, отсутствие которого у людей очень часто прячется под мундиром.

Во-вторых, огромное чувство собственного достоинства. Это очень редкое качество в людях. Это качество нередко ошибочно отождествляют с кичливостью прежними заслугами или удачами, сопутствовавшими человеку и используемыми для получения дивидендов на манер рантье. Идущая от природы и укреплённая воспитанием гордость внутренне свободного и раскрепощённого человека, – вот что такое чувство человеческого достоинства, которое было присуще Аметхану.

Мужество и достоинство объясняют тот ответ, который дал Аметхан системе, растоптавшей его народ и родину, и пытавшейся украсть у народа символы его достоинства и величия – его сыновей, их подвиги, растоптав их и своровав, чтобы ими же укрепить и облагородить систему насилия. Одним из первых, в конце 1940-х годов Аметхан бросил в лицо системе, её высшим бонзам гордое:

«Ищите своего сына там, где его потеряли. Я – сын крымскотатарского народа».

Он жестоко поплатился за свою «гордыню», за верность растоптанному, но не сломленному народу, но выстоял в этой опасной и не равной схватке, не спился и не потерялся. И все должны знать, что смог он сделать это благодаря великому чувству воинского братства и поддержке таких же мужественных и гордых людей, – генерала авиации Т. Хрюкина, дважды Героя Советского Союза В. Лавриненкова и других сынов братских народов.

Эти два качества обусловили и то, что Аметхан стал одним их первых полномочных представителей народа, участником Национального движения, которых «никто не выбирал» и которые не претендовали на награды, портфели, вожжи для взнуздывания и «управления» народом. Он выполнял свой сыновний долг, долг человека, ибо человек становится таковым только потому, что есть народ, к которому он принадлежит.

И третье качество Аметхана Султана: великая человечность, делавшего его великим гражданином своего Отечества, воином-освободителем и героем, которым равно может гордиться каждый гражданин этой страны и народ Франции и вся планета, как она чтит память таких сынов земли, как Гарибальди, Боливар, Маринеску … 

Comments:

Яндекс.Метрика