Памятная записка 30.08.90

                                                                                                               От представителей НДКТ

                                                                                                               Симферополь, 30.08.90.

                                                                                                               I секретарю Крымского Обком КПУ

                                                                                                               Председателю Облсовета н.д                        

                                                                                                               тов. Багрову Н.В

                                                                                                               Председателю Госкомиссии по 

                                                                                                               проблемам крымскотатарского народа

т. Догужиеву В.Х.

 

Памятная записка

 

     Решение национального вопроса крымских татар вышло на стадию формирования Комитета по организованному возвращению, которое в принципе намечается сделать на ІІІ-й сессии Облсовета 07.09.90 г. по итогам длительного процесса наработок, политических консультаций. Политические рамки, по-видимому, к этому формированию концептуальные положения, выдвинутые на расширенном заседании Комиссии по государственному статусу оргкомитета Облсовета, состоявшемуся 29.07.90 г. В сжатой форме изложены т. Капшуком: «О восстановлении автономии в статусе 1921 года речи быть не может»; т. Кизиловым: «носителями государственного суверенитета в Крыму всегда были пришлые этносы»; тов. Дмитриевым: «Упразднение КрАССР в 1945 г. не было связано с актом депортации». Вся система исторических, правовых и политических посторенний основного доклада направлена доказать, что нет ни одного народа, который имел основания назвать Крым своей национальной родиной, что политика коренизации являла собой извращение исторического процесса и что ни одна государственность в Крыму не распространяла свои прерогативы на всю территорию Крыма.

     Таковы политические рамки и, какие бы позитивные молитвы дополнительно не звучали в упомянутом докладе и заседании в целом, именно они раскрывают политические замыслы, вкладываемые в варианты укомплектования Комитета на базе тех кадров, которые выдвинуло и выпетстовало рашидовское /а значит и брежневское/ руководство и система. Собственно, и сами политические рамки указанного рода, и сами варианты клиширования политики господства над народом – каждые в отдельности достаточны для отмежевания от них, поскольку возрождают стереотип и суть лжевластия и его национальной политики.

     Рашидовско-брежневсая модель подавления жизни крымскотатарского народа включала в себя неотъемлемым элементом насаждение, культивирование маленьких «божков» с их кланом, клевретами и челядью, которые для своего пропитания и благоденствия, в оплату своего царствия держали бы в повиновении и немоте «свой народ», доили бы его (не забывая благодарить своих хозяев). Но это не было примитивным сиюминутным способом существования лжевластия. Это был далеко направленный политический акт: создать, выпестовать, выпустить в жизнь маленького монстра, который бы оседал народ в момент, когда, казалось бы, наступит /и он наступает/ момент его освобождения, когда такого «божка» за которым тянется рой его приспешников, приживалов и холопов. Как при «дворе» адыловых и медуновых, можно опустить на шею простодушного народа, маскируя его насаждение включением в эту свиту милых и добропорядочных и простоватых «технарей», ученых. Удел которых – тянуть «телегу», под поощрительные похвалы божка, петь ему похвалы божка, петь ему дифирамбы т помалкивать в тряпочку, когда и если прозреют. Такая «телега» и такая упряжка и ездовые как раз и отвечают тем политическим рамкам, которые нацелены растянуть на десятилетия, оставив на «телеге» меньшую часть народа содержа его в подчинении, раздроблении и немоте.

      В такую «телегу» НДКТ не впряжется, такие рамки отвергает и надеется, что такие варианты останутся для архивов, а историко-политическое эссе о примате «правового над национальным» и государственности, как привилегии фиктивной политической бутафории – оставить в качестве тестового материала для курса ликбеза среди племен каменного века, если таковые еще остались.

      Мы не исключаем, что указанные кадровые варианты и политические условия /рамки/ будут реализованы в комбинации с иными политическим силами, /потому что с национальным движением такой «вариант» не пройдет/. Это приведет, бесспорно к трагическим для крымскотатарского народа последствиям, но не менее роковыми последствиями они отзовутся и для тех, кто возьмет на себя ответственность разыгрывать такие варианты. Для них, для страны и для Советских республик Союза сломать замысел 44 года и во имя свободы и равноправия вех народов страны сделать всё чтобы немедленно была восстановлена Крымская АССР, как гарант существования крымскотатарского народа и правовая основа его возвращения к родным очагам и пепелищам с тем, чтобы в ближайшие 2-3 года закрыть позорную страницу Советской истории. Вместо указа о мобилизации всех средств союза на решение национального вопроса крымских татар, всех средств и министерств, раздирающих Крым на феодальные наделы под лозунгом «Всесоюзной здравницы» и мнимой заботе о здоровье трудящихся. Предлагается закрыть Крым, с тем чтобы в еще большей степени развязать руки современным хищникам для грабежа и разбоя Крыма современными методами. Все это свидетельствует о том, что старый брежневский, /а фактически имперский/ принцип работает. Кое-кто по-прежнему видит Крым не иначе и только как бастион, арену ассимиляторской стратегии, как полигон разгула великодержавного шовинизма  и национального эгоизма.

     Попытки принятия чрезвычайных мер запретительного характера против митингов, пикетов и собраний по национальному признаку – это старая идея стравливания народов и их сепарация на великих и невеликих, избранных и неизбранных.

     Расчет сил 44 года делается на то, что руководство страны все еще не поняло гибельность и порочность политики ассимиляции,  русификации территорий народов, ведущую к неизбежному развалу страны.

      Встреча обращается к Верховным Советам республик, Президенту СССР Горбачеву М.С. принять экстренные меры, чтобы принятые высшими органами власти решения о полном и безусловном восстановлении прав депортированных народов в кратчайшие сроки нашли свое практическое осуществление.

 

Подписи.

 

 

Comments:

Яндекс.Метрика