Провокационные филиппики

Провокационные филиппики

«Но есть ещё поджигатели кабинетные, газетные! Нет, они не пишут: «Режь, грабь, тащи чужое добро»! Они только поучают, что еврей сам хлеба не жнёт, а только торгует и обирает…» – так великий Гаспринский объяснял «технологию» организации погромов. Она вспоминается при знакомстве со статьёй собственного корреспондента «Известий» В. Филиппова «Крым. Совет да меджлис» 10.07. 1991 г. Он пишет: «… курултай поставил крымских татар на грань столкновения с живущими в Крыму людьми другой национальности».

Это в самом начале статьи. Затем автор старательно показывает, что такое столкновение ожидается, как манны небесной, скорее самим автором и чей заказ он выполнил: «в самих решениях курултая заложены принципы, которые сильно затрудняют компромисс с властями». Оказывается-де, соглашаясь исполнять законы Союза, курултай умолчал о приоритете закона УССР над Союзными, как указанно в Конституции УССР. Но ведь в таком случае курултаевцы просто исполнили формулу референдума, инсценированного властями Крыма вопреки протесту крымских татар. Курултай, состоявшийся по инициативе властей, чтобы получить послушный «меджлис», командующий народом и признающий, что в Крым должно вернуться 270 тысяч из 1250 тысяч крымских татар (262 депутата от 1000 человек каждый, объявляет себя вместе с В. Филипповым «курултаем всего народа») и мелко фрондирующий и интригующий с Киевом, поглядывая как это же делает официальный Симферополь, – это не просто компромисс, а полный альянс, невидимый только бесстыжему глазу. И альянс тем более позорный, что акт дарения Крыма в 1954 году, в виду особой специфики великодержавной и российской, российско-державной политики, на которую согласилось тогдашнее руководство Украины – особая функция Крыма, для которой в нём должно быть отринуто понятие и право коренного крымскотатарского народа, полностью подтверждён и в последнем договоре между Украиной и Россией и, видимо, в каких-то устных договорённостях держаных мужей. Только прохвосты «не слышат» и «не знают» того, о чём трубят на всех перекрёстках: «… говорить о построении украинского государства народов Украины … это глупость говорить об оккупантах. Если скажем какие-то элементы оккупации в западных областях существовали, то говорить так о русских, которые пришли в Таврию … просто провокация… Ельцин, я надеюсь, никогда не пойдёт на то, чтобы отделять какие-то части Украины и присоединять их к России. По крайней мере, это невозможно в рамках договора». («Век XX и Мир», № 3, 1991. н.д. СССР Ю. Щербак «Процент дураков есть в любом народе»).

Легко видеть, что как Россия, вышвырнув кровавым сапогом крымскотатарский народ из Крыма, «подарила» его территорию Украинской администрации, так и сейчас председатель «зелёных» уважаемый н.д. Ю. Щербак дарит Крым новоиспечённому народу Крыма». Ещё как, признавая за галичанами иметь своё усмотрение: что является оккупацией, крымскотатарский народ он и не замечает как некую букашку, которая по своей малости и замеченной быть не достойна. Но суть нашего цитирования в другом: ввиду полного согласия курултая с властями Крыма, также, как и «зелёные» понимающие Крымскую АССР как «государственность пришлых этносов» (вот и Ю. Щербак поясняет: не оккупанты, а просто «пришли в Таврию»), если уж, действительно, надо ожидать погромов на татар, то исключительно по замыслу тех, кто в альянсе является «коренником», т.е. властей Крыма.

Очень уж сокрушается собкор «Известий» за те муки, которые эти власти понесли от несносных крымских татар, рассчитывающих, что власти Крыма, раздавшие по триста участков «пришедшим в Таврию», выделяют и тем, кто вернулся на свои пепелища несколько тысяч участков: «что поделать местные власти, если порядок выделения участков предусматривал многоступенчатое (вплоть до Совмина УССР) согласования и затягивалось на месяцы». Ну, не на месяцы, а скоро уже три года. И, во-вторых, повышен, следовательно, официальный Киев и эти самые «местные органы», которые интриговали против Киева, упомянуты референдумом, играя одну и ту же партию в две руки: вместо того, чтобы отменить издевательскую систему изощрённых проволочек, торпедирующих Постановление ВС СССР, предпочитали: «следовать букве, хоть и несовершенных, но правовых актов».

Но почему же, обожающие право власти Крыма не добились в союзе права выделять для крымских татар участки с такой же лёгкостью, что и для не являющихся оккупантами русскоязычных граждан, тем более что сначала упомянутой оговорки в Конституции УССР не было и она подчинялась приоритету Союзного закона, а потом и на Украине был упрощён для Крыма механизм выделения участков, хотя это ровным счётом ничего не дало для ускорения процесса?

Подлинные идеологи, конструкторы и подстрекатели на «самозахват» правдолюбцы Крыма и сегодня стоят у изголовья подобной афёры – «самозахвата» власти. Вот как это делается: «Крымские власти, желая снять опасное напряжение, решили узаконить самовольно захваченные участки земли. Но возник новый подход для накала страстей – нехватка стройматериалов».

«Решили узаконить», да не узаконивают. УССР сократила вывоз материалов из Крыма. А власти Крыма тут же объявили о сокращении их производства на такую же величину под предлогом износа оборудования. О чём прекрасно знает собкор, но молчит скромно, зато раскрывает весь секрет «Совета да Меджлиса»: «если учесть, что на полуострове живут 132 тысячи крымских татар, то назвать обстановку стабильной я бы не годился». Действительно, на полуострове слишком много крымских татар – этим всё и объясняется. И власти Крыма об этом прямо, как и собкор, думают и говорят. Стоило только в Симферопольском районе цифре татарского населения достигнуть 11 тысяч, как сразу исполком вынес решение, что больше их селить в районе нельзя. Вот если по всему Союзу их равномерно распределить на приличном расстоянии друг от друга, то вопрос будет «решён».

«На референдуме 20 января … жители полуострова высказались за воссоздание Крымской АССР, основанной на приоритете прав человека, а не какого либо одного народа. Исходя их этого волеизъявления, ВС УССР принял 12 февраля 1991 г. закон о восстановлении Крымской АССР. И вот полгода спустя 268 делегатов, каждый из которых избран от 1000 крымских татар, напрочь отвергли эту республику».

Лукавит собкор, лукавит, парламент Украины, во-первых, был против референдума, и его решение не связано с ним. Он восстановил КрАССР и ничего не сочинял нового. КрАССР была создана в 1921 году. Референдум предусматривал воссоздание, т.е. собкор В. Филиппов сам и показал, что эти два действия не связаны друг с другом. Решение о восстановлении КрАССР прямо ставится в зависимость от восстановления национальной целостности крымскотатарского народа. Домыслом «Известий» является и особый статус, которого желают для Крымской АССР власти Крыма. Формулой референдума он не предусмотрен делать утверждение, что население Крыма проголосовало против восстановления национальной целостности и суверенитета крымскотатарского народа по статусу 1921 года, как утверждает В. Филиппов, это совершать подлог. И за такую «республику», где нет ни грамма республиканского конечно, ни один крымский татарин не выскажется. Они оказались втянуты в провокацию организаторов курултая, утверждавших, что Крымская АССР, созданная революцией, также не соответствовала интересам народа, была блефом. Фактически это повторяет утверждения властей Крыма и комиссии Громыко, что-де в Крыму государственность всегда принадлежала пришлым этносам. И вот это собрание на основе грубых махинаций и инсценировки выборов, по сути дела не представляло интересов народа, а так же свои собственные и властей Крыма, стремящихся узаконить разгром КрАССР 1944 года.

И ещё один подлог газетчика, НДКТ не раскололось. Просто когда настал момент, власти рассекретили своих холопов. Речь идёт не вообще об отношении к властям, а только о том, чтобы измену народу не инсценировать как «давление на власть». «Власть» обязана исполнять законы страны, а она их попирает. Без прав народа права его человека превращаются в ничто и собкор хорошо показал чего стоят права человека - крымского татарина в руках правдолюбов, опирающихся на кодекс прав человека 1944 года.

Ю. Османов – член Информационной рабочей группы НДКТ.

10.07. 1991 г.

Comments:

Яндекс.Метрика