РЕЗОЛЮЦИЯ встречи представителей НДКТ 29-30.09.90 г. к 69-й годовщине Крымской АССР

РЕЗОЛЮЦИЯ встречи представителей НДКТ    

29-30.09.90 г. к 69 годовщине Крымской АССР

Президенту М. Горбачёву

Президенту УзССР И. Каримову

Председателю ВС УССР Л. Кравчуку

Мы стоим на пороге провозглашения Крымской АССР.

Силы 47 лет тиранившие крымскотатарский народ стремятся не только максимально оттянуть момент принятия такого государственного акта, но и под видом Крымской АССР создать такую административную единицу, которой фактически узаконили бы разгром национальной целостности, рассеяние большей части крымских татар и навечную ликвидацию национальной государственности, завершив историческую мечту самодержавия.

Создание вместо ленинского детища фиктивной административной единицы под тем же названием, по замыслу недругов крымскотатарского народа и ярых врагов революционных принципов равноправия и самоопределения наций, должно выбить из под организованного возвращения политико-правовые основы. Стремясь подвести под свой коварный замысел «теоретические» обоснования, они выдвигают вероломный домысел, что-де «исторически государственность в Крыму была связана с пришлыми этносами» и потому-де Крымская АССР должна быть и сейчас государственностью русских и украинцев. Они утверждают, что государственность в Крыму «никогда не распространялась на всю территорию полуострова». Этим самым они подводят фиктивную базу под свой замысел свести уровень государственности и рамки национальной территории крымскотатарского народа несколькими «национальными сельсоветами», которые фактически уподобятся бантустанам.

От того: будет ли восстановлена подлинная Крымская АССР, соответствующая идее СССР как добровольного, равноправного союза народов или будет совершён вероломный подлог,

зависит: будет ли Комитет по организованному возвращению крымскотатарского народа на свою историческую Родину – Крым, иметь действительные полномочия и возможности привести темпы возвращения в разумное соответствие с длительностью человеческой жизни, темпами перестройки.

Темпы, предложенные в первоочередных мерах и проектах комплексной программы, преступно низки, они объективно ведут к дестабилизации ситуации и срыву программы, предусмотренной «Выводами и предложениями» Верховного Совета СССР.

Крымскотатарский народ ясно видит, что вложение колоссальных средств в создание стройиндустрии в Крыму (более 2 млрд.), отнесённое к завершению программы организованного возвращения (1996-1998 гг.) предназначено не для решения крымскотатарского вопроса. Вставленное в программу татарской проблемы развёртывание строительного комплекса-гиганта замышляется для того, чтобы затем обеспечить бешенное, форсированное заселение Крыма русскоязычным населением по программе, цинично выболтанной трубадуром шовинизма Солженицыным – пустить в Крым не более 100 тыс. крымских татар, доведя одновременно численность населения Крыма до 10 млн. человек. Вот зачем они пытаются запросить у Президента СССР Указа, запрещающего «самовольный выезд крымских татар с мест поселения» (т.е. восстановления комендатур комендантского надзора), а другие – пытаются сформировать гигантский конвейер строительной индустрии, призванный заработать во всю мощь именно тогда, когда возвращение крымских татар по их расчёту будет остановлено. Вот зачем третьи пытаются сколотить блок – заговор союзно-республиканских мужей и ведомств, чтобы не допустить общесоюзной государственной программы.

Мы просим Президента СССР М. Горбачёва использовать полученные от Верховного Совета СССР чрезвычайные полномочия для пресечения дерзкой игры вокруг вопроса, позорящей нашу страну и нацеленные на её развал, на срыв перестройки, на возвращение «старых добрых порядков». Мы обращаемся к Президенту И. Каримову и Председателю Л. Кравчуку потребовать от Президента СССР обеспечить законность в этом вопросе и помочь ему в немедленном восстановлении Крымской АССР в статусе 1921 года и государственном возвращении крымских татар в 2-3 года. Да здравствует Крымская АССР, равноправие и дружба народов!

Чакал А., Мурахас Н., Мустафаев К., Аблязисов Р., Куртбединов З., Османов Ю., Кадыров В., Халилова С., Мурахас Р., Мурахас В., Халилов Ш. 

Comments:

Яндекс.Метрика