Русская партия Крыма

Русская партия Крыма

Ю. ОСМАНОВ,

представитель Национального движения

крымских татар, Симферополь, 25.02. 1993 г.

В конце февраля в Симферополе состоялась учредительная конференция Русской партии Крыма. Это не единственная и, по-видимому, не самая главная политическая сила спектра, представляющая «русскую идею», и трудно предугадать выдержит ли она междоусобицы, раздирающие все националистические новообразования, но качественно это явление набирает силу и представляет интерес его проанализировать. В Крыму, основные национальные группы – русские, украинцы, крымские татары численно характеризуются так: 1,7 млн. чел., 0,6 млн. чел. и 0,3 млн. чел. соответственно. К политическим группировкам, претендующим на отражение «русской идеи» относятся Союз коммунистов Крыма (СКК), РДК (республиканское движение Крыма), РОК (русское общество Крыма) и ещё с дюжину других с городскими, всекрымскими или всеукраинскими статусами.

Все они строят свою работу по идеологизированной схеме «спасения Крыма», «спасения славян», «спасения русских», «спасения цивилизации», рассматривая все эти спасения органически взаимосвязанными и взаимозависящими. Наиболее многочисленным, организованно и теоретически последовательным является, бесспорно, СКК. Однако его национальная программа (которую СКК интерпретирует как интернациональную) настолько безыскусно и одиозно повторяет имперские стереотипы периода застоя, что само упоминание об этом недавно возродившемся «союзе» вызывает аллергию во всех кругах крымского общества. Что касается остальных организаций «русского» толка, их национальные программы, как правило, сумбурны, обрывочны и в совокупности сводятся к представлениям СКК, поскольку все вместе исходят из одного родительского чрева. Складывается впечатление, что разразившаяся катастрофа ничему не научила. Собственно и сам разброд по «национальным квартирам» политических сил как раз и есть свидетельство тому, что национальный аспект распада Союза пока ещё не осмыслен и не преодолён. Эти замечания целиком должны быть отнесены и к носителям «украинской идеи», только последняя, как почти государственная более агрессивна и не прикрыта.

Вопреки лозунгу «Русская партия Крыма – малая, но надёжная часть всероссийского союза славян», украшавшему стол президиума конференции, ни одно выступление не было свободно от суждений, типа того, что «Украина генетически не способна к суверенитету», а депутата крымского парламента Лещенко, попытавшегося призвать к более адекватным оценкам, попросту не захотели слушать.

Все великонациональные партии, разделив общество на «своих» и «чужих», твёрдо веруя, что спасая «своих» они спасают «цивилизацию» и обязательно сделают счастливыми также и всех «чужих». Все они отрицают национально-государственную модель, поэтому как сторонники украинства мыслят Украину исключительно унитарным государством, так и сторонники спасения славян во всём спектре допускают разве только «культурную автономию». Подавляющая масса участников форумов этих организаций попросту не задумываются, что безгосударственная модель уже привела Россию к катастрофе 75 лет назад и попытка повторить её не способна не только возродить Союз, но и чревата дальнейшим дроблением продуктов его распада.

Примечательно, что за несколько дней до учредительной конференции Русской партии в Верховном Совете Крыма состоялось совещание, обсудившее предложение выработки Концепции национальной политики, которая бы носила ранг конституционного закона. Противниками этого выступили представители нарождающихся партий, сославшиеся на то, что в такой концепции непременно окажутся отражёнными ООН-овские представления о коренных народах, о статусе нацменьшинств, неприемлемые для партий крымского политического сектора, отстаивающих представления «гражданского общества», которое они сводят к принципу «пропорционального представительства». Этот принцип фактически приводит к делению прав пропорционально количеству поднятых рук. И не только поднятых рук.

Впрочем, благим заверениям организаторов конференции об их намерении консолидировать расколовшееся общество, в редком выступлении не звучало призыва к гражданской войне, к единению в целях … подавления. И это вопреки тому, что в Крыму межнациональная рознь практически ещё не вышла на бытовой уровень, но культивируется на политической дуэли на верхних этажах российско-украинских отношений, подхватываемой появившимися для обслуживания этой дуэли политическими организациями. Аналогично индуцируется раздражение и ожесточение против требования крымскотатарского народа о восстановлении довоенного статуса разрушенного депортацией. Нет, против возвращения прямо сейчас уже никто не решается высказываться. Но государственный статус крымскотатарского языка и особенно требование полномочного представительства крымскотатарского народа в представительных органах вызывает бурные реакции политиканствующих кругов, стремящихся свести на нет политический смысл решений, принятых на союзном уровне в ноябре 1989 года.

Присутствуя в качестве наблюдателя от НДКТ на конференции, я не смог удержаться от выступления ввиду призывов к гражданской войне и далёких от адекватности рецептов объединения. Бесспорная благожелательность отношения к крымскотатарской проблеме в основных слоях Крыма, по-видимому, объясняло то, что моё явно прозвучавшее диссонансом выступление было воспринято отнюдь не без понимания и одобрения.

В нём упоминалось, что лавина «съездов», «форумов» и «конференций» по национальному признаку была предусмотрена программой Крымского Обкома КПСС. Не оправдав возложенного на неё историей ожидания – решить комплексно национальный вопрос, осознав своё фиаско, не сумев, или не пожелав создать такой государственно-правовой режим, который бы гарантировал условия равноправия наций, нацменьшинств на фоне гражданского равноправия, пошла на искусственное сталкивание национальных групп в Крыму.

Сегодня разделение по национальным квартирам – суровая реальность. Об этом можно сожалеть, но это факт. Что ж давайте тогда примем формулу:

Разделяемся, чтобы осмыслить; осмысляем, чтобы объединяться, избегая повторения прошлых ошибок. При этом вспомним Демокрита: «Забвение собственных погрешностей порождает бесстыдство». Это в отношении личностей, а в обществе это ведёт к средневековью. Ностальгические воспоминания о величии Союза и осознание катастрофических последствий его распада не должны порождать забвение творившихся под его сенью преступлений против народов и граждан: Катынь, геноцид против крымскотатарского народа и т.п.

Великий просветитель Востока Исмаил Гаспринский, на которого здесь ссылались за его призыв к единению, называл политику великодержавного бесчинства и экспансии «не вполне русской». И здесь правильно усматривали, что распад Союза не обошёлся без происков Запада. Как же понимать прозвучавшие из тех же уст призывы к вооружённой гражданской войне? Кому на руку, чтобы мы взяли дубины и стали гвоздить друг друга? Разве не тем же, кто с тревогой и завистью смотрел на наше великое отечество, где имелись все возможности и вероятность социального, политического и культурного расцвета на базе настоящего равноправия всех его реальных субъектов правоотношений – народов, меньшинств (диаспор) и личности? Разве призыв к гражданской войне точно так же не есть «не вполне русский» призыв на конференции, учреждающей «русскую партию»?

Без правильной национальной политики невозможно построить единое государство. В нём нельзя призвать к единению славян, как гласят здесь развешенные лозунги и забывать, что наше отечество изначально интегрировало ещё и восточные народы, и народы западного менталитета. Правильная национальная политика не может быть сформирована учётом только одного или двух-трёх народов. Должна быть единая Концепция национальной политики, которая бы закрепляла основные условия существования и права всех субъектов правоотношений в едином сообществе. И её надо выработать сейчас в состоянии разъединения. Только это может устранить барьеры к взаимопониманию. НДКТ всегда исходило и исходит из такого представления. Только такой подход может оправдать и оплодотворить «русскую идею», «украинскую идею» и любую иную «национальную идею» и «национальную партию».

Ю. Османов

Comments:

Яндекс.Метрика