Спецсообщение КГБ при СМ УССР В. Никитченко про проведение крымскими татарами несанкционированных мероприятий

 

Спецповідомлення голови КДБ при РМ УРСР В. Нікітченка ЦК КПУ про проведення

кримськими татарами несанкціонованих заходів м. Київ 23 квітня 1968 р.

Секретно

Екз[емпляр] 1

Из КГБ при СМ Узбекской ССР поступило устное сообщение о том, что 21 апреля 1968 года возле здания горкома партии в г. Чирчике Ташкентской области по инициативе крымскотатарских "автономистов" собралось свыше 200 лиц татарской национальности.

Подстрекательские элементы из числа крымскотатарских "автономистов" выступили на сборище с провокационными речами, требуя организованного переселения татар в Крым, предоставления им автономии.

Несмотря на неоднократные призывы представителей органов власти к собравшимся разойтись, сборище продолжалось, угрожая перерасти в массовые беспорядки. Для рассеивания толпы были применены пожарные машины и дымовые шашки.

В этот же день главари "автономистов" организовали массовое сборище в городском парке гор[ода] Чирчика, в котором приняло участие до 1500 лиц татарской национальности.

В целях недопущения перерастания сборища в массовые беспорядки органами власти были применены физические меры по рассеиванию толпы.

Из числа подстрекателей к массовым беспорядкам задержаны 111 человек. Из них несколько человек привлечены к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений сотрудникам милиции.

22 апреля в гг. Ташкенте и Чирчике зафиксировано распространение листовок с призывом к крымскотатарскому населению не выходить на работу. В этот же день в г. Ташкенте обнаружен труп крымского татарина, убитого неизвестными лицами.

Не исключено, что убийство осуществлено крымскотатарскими националистами в провокационных целях*.

ДА СБ України. - Ф. 16. - Оп. 1 (1971). - Пор. 5. - Арк. 229-230. Оригінал.

* На документі примітки: "О[знайомити] ч[ленів] п[олітбюро]"; "Доложено т.

Шелесту П.Ю. Однороманенко. 23.IV.68 р."; "Ознакомился т. Ляшко А.П. Одно-романенко".

Comments:

Яндекс.Метрика