Выступление члена конституционной комиссии Баева Г.

Выступление члена конституционной комиссии Баева Г.

Проект Конституции Республики Крым состоит из 95 статей. Быстро пробежав по проекту, обнаружил, что в ст. 10 написано: государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымскотатарский. И больше нигде, ни в преамбуле, ни в статьях не регламентированы права крымскотатарского народа. В конституционную комиссию мы одними из первых передали свой проект концепции Конституции. Создана комиссии по выработке проекта Конституции в составе 37 чел., куда был и включён и Л.Р. Безазиев депутат от партии Регионов. Два уполномоченных представителя от общественно-политических организаций крымскотатарского народа Г. Баев и А. Меметов с огромными усилиями смогли попасть на последнее заседание комиссии.

Членам комиссии мы раздали выдержки положений, предложенных нами для внесения в разделы разрабатываемой Конституции Республики Крым.

Все выступающие восторженно говорили о впервые созданной такой Конституции в Крыму, что Крым стал теперь государством, хвали разработчиков проекта из Москвы, Татарстана и Крыма, благодарили их.

Выступление члена комиссии Баева Г.

Уважаемые члены комиссии, если в таком виде принять данный проект Конституции Республики Крым, то это будет действительно впервые в Российской Федерации, что говоря о национально-государственном образовании субъекта Федерации, ни слова не сказано и не регламентировано о правах титульного коренного крымскотатарского народа, кроме как в ст. 10 о государственном языке. Действительно создаётся правовой прецедент в российской Федерации, который противоречит и не соответствует Конституции РФ.

Согласно Конституции РФ имеется три типа образований республик:

  1. Национально-государственное образование, к которым по полномочиям относятся и Республика Крым, Татарстан, Ингушетия и т.д.
  2. Административно-территориальные образования – это области и края РФ.
  3. Национально-территориальные образования, это автономные округа и автономные области.

Конституция РФ провозгласила, что она принимается исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов. Все национально-государственные образования в составе Российской Федерации создались в результате реализации права наций на самоопределение каждого народа, кроме Республики Крым. В ст. 69 Конституции Российской Федерации гарантируются права коренных народов, кроме как в настоящем проекте Конституции Республики Крым.

Многие выступающие говорили о том, что в проекте хорошо регламентированы права человека. Но права человека рассматриваются в современном международном праве как права равные правам нации (народа). Но права нации (народа) в частности, право на самоопределение – суть всего лишь коллективные права человека. Следовательно, покушение на право нации (народа) на самоопределение – это массовое нарушение прав человека. В этом проекте Конституции нет преемственности, Республика Крым это правопреемник Крымской АССР, созданной Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 18 октября 1921 г.

Президент Российской Федерации дал задание всем руководящим органам управления о гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа в полном объёме.

В этом проекте Конституции Республики Крым совершенно не учли гарантий по восстановлению прав крымскотатарского народа данные Президентом В.В. Путиным, не учли гарантий принятых Постановлением ВС Крыма перед референдумом и гарантий выполнения решений, принятых на высшем законодательном уровне:

Декларации ВС СССР № 772-1 от 14.11. 1989 г. «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав»,

Постановления ВС СССР № 845-1 от 28.11. 1989 г. «О выводах и предложениях комиссии Совета Национальностей по проблемам крымскотатарского народа».

Права крымскотатарского народа, приобретённые по Конституции 1921-1945 гг. и по вышеперечисленным законодательным актам не имеют обратной силы, должны быть восстановлены в полном объёме.

Законы Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» № 1107-1 от 26.04. 1991 г., «О реабилитации жертв политических репрессий» № 1761-1 от 18.10. 1991 г.   – означающие возвращение на путь восстановления прав репрессированных в Российской Федерации.

Оказалось, что хрен редьки не слаще, что Украина хотела владеть Крымом без восстановления прав крымскотатарского народа, что – Россия.

С такой Конституцией реализовать права крымских татар не возможно, этой Конституцией можно только узаконить последствия геноцида и ограбления крымскотатарского народа 18 мая 1944 г.

Г. Баев

9 апреля 2014 г.

Comments:

Яндекс.Метрика