Юрий Бекирович Османов (штрихи к портрету)

Юрий Бекирович Османов

(штрихи к портрету)

1 апреля 1941 г. день рождения Юрия Бекировича Османова – участника Национального Движения крымских татар – так он подписывал выработанные им документы НДКТ. В этих документах зафиксирована история Национального движения крымских татар, особенно насыщенная событиями в период перестройки, описываемых в хронологии состояний крымскотатарского народа в историческом процессе его борьбы за своё выживание под прессом имперской машины «потрошения народов». Уникальный бесценный фонд знаний документальных фактов и идей собран в книгах Ю.Б. Османова (см. «Белая книга НДКТ» и др. на сайте НДКТ).

Для Юрия Османова, с детства испытавшего на себе унижения человеческого достоинства и национального гнёта в спецрежиме политики лжевластия, осуществляемой в отношении крымских татар, как рабов в 1944 году насильственно вывезенных из своей национальной родины-Крыма на высылку в Узбекистан, РСФСР, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, высшей ценностью была справедливость, представляемая как цель - требования Наказа народа своим представителям: организованное возвращение крымскотатарского народа на свою национальную территорию-Крым, расселение по местам своего исторического проживания, восстановление национальной государственности Крымской АССР как гаранта прав, национального существования и развития крымскотатарского народа, национальных групп других народов и граждан любой национальности, проживающих в Крыму.

Имя и образ человека оценивается и сохраняется в нашей памяти по делам его, по продукту его деятельности, побуждаемой мотивом стремления к Добру и избегания зла. В понимании Добра выберем одно из его качеств как справедливость общепринятая система норм и правил поведения людей в человеческом общежитии – непричинение другим людям: боли и страданий, печали и гнева, горя и беды, обмана, голода и холода, грабежа и угрозы самой жизни, то есть психического, информационного и материального ущерба людям. И оборотная сторона поведения - есть злодеяние, несправедливость.

Самый активный и компетентный участник Движения Ю.Б. Османов посвятил свою деятельность восстановлению справедливости, преодолевая саботаж Постановления ВС СССР № 845-1 «О выводах и предложениях …» от 28.11. 1989 г. и мероприятий Госкомиссии со стороны симферопольского лжевластия Багрова и Ко подельников и преемников и их покровителей в Киеве и Москве, их детища «курултай-меджлиса» - карательно-надзирательного органа ограничения правовых и физических условий соответственно «имперскому ранжированию народов» для крымскотатарского народа.

Побудительным мотивом действий крымскотатарского народа и его Национального движения есть стремление преодолеть созданную извне напряжённость, определяемую разностью состояний крымскотатарского народа – плохого в настоящем, с 1944 года не восстановленной национальной целостности и суверенности, и хорошего, которое у него должно быть как у всех народов при свободном развитии согласно нормам международного права.

Неоценимым вкладом Ю.Б. Османова в устройство справедливого межнационального мира и процветания, в общественную науку является предложение всеобщего фундаментального значения концепции национальной политики и правоотношений в любом государстве и в частности - «Концепция национальной политики прав и отношений в Крыму», о гармонизации отношений прав человека, национальных меньшинств и народа.

С многолетним опытом борьбы за возвращение народа на свою национальную территорию и восстановление его равноправия и государственности Ю.Б. Османов обрёл глубокое понимание социальных законов развития общества, мог просчитать предуготовленные провокационные шаги врагов. Так он много раз уберёг крымскотатарский народ от готовящихся лжевластием погромов, например, на высылке во время Ферганских событий в Узбекистане и перед путчем ГКЧП в Крыму.

Самое удивительное и достойное сожаления то, что государственными мужами не были приняты во внимание предупреждения НДКТ и Ю. Османова лично: руководство СССР об опасности раскола государства, Киев – об утрате территории Крыма, а Москву – о разладе с Украиной и экономических потрясениях, при уклонении от Ленинской национальной политики в сторону великодержавного шовинизма. Можно было избежать многих напрасно загубленных человеческих душ, растраченных ресурсов многих народов на междоусобные разбирательства, топтание на месте, вместо равного экономического, культурного и духовного единения и процветания вместе. Но оказались не востребованы руководству государства ни его откровения, ни он сам, а крымская меркантильная администрация просто физически устранила беспокойного оппонента - праведника, искателя истины и запретила всякое упоминание о нём.

Во Всесоюзной встрече 28.07. 1990 г. на заданный вопрос: Вы «солдат» партии? – Ю.Б. Османов ответил: «… по семейным традициям (как и отец) тоже я отнюдь не солдат, а скорее партизан, то есть человек абсолютно свободного выбора и глубоко равнодушен к чинам, кокардам, шапочкам, сапожкам, значкам, медальончикам, званиям». – Нам он кажется в образе идеального прокурора, защищающим устои правового государства от посягательств мафиозной организованной преступной группировки.

Участник НДКТ                                   С. Сейт-Облаев

28.03. 2015 г.

Comments:

Яндекс.Метрика