Один из старейших участников Национального движения крымских татар, координатор Информационной рабочей группы НДКТ Гамер агъа Баев в преддверии 30-летия со дня принятия Верховным Советом СССР Постановления от 28 ноября 1989 года № 845-1 "О выводах и предложениях комиссий по проблемам советских немцев и крымско-татарского народа" рассказал о работе комиссии, о принятии документа и дальнейших событиях вокруг вопроса о восстановлении прав крымскотатарского народа.
В соответствии с принятым постановлением, крымскотатарский народ в полном объёме должен быть восстановлен в правах, попранных сталинским режимом 18 мая 1944 года. В частности, документ предусматривает: восстановление национально-государственного образования, незаконно ликвидированного после насильственного поголовного выселения крымскотатарского народа со своей родины - Крыма; три формы государственного возвращения народа в Крым; возвращение в места исторического проживания и т.п.
Однако, данный нормативно-правовой акт по сей день не реализован.

Ссылка на видеозапись: https://www.youtube.com/watch?v=LrKTxhtrII4&t=1374s&fbclid=IwAR12CQxsdtWd8NtgfhKtUUfPBwIuG8D6XMLgbesdvrRJhf125vI2Y-80UWQ 

Comments:

Яндекс.Метрика