18051944-2

Автор картины Рустем Эминов

78 лет назад 18 мая 1944 года совершено преступление против человечности, колониально-политический акт, направленный на уничтожение крымскотатарского народа как феномена человеческой цивилизации, захват его национальной государственности, культурного и материального достояния.

 

В 1968 году крымскотатарский народ принял решение ежегодно отмечать 18 мая:

 

- как день всенародного траура по 195 тысячам погибших в пути и в спецпоселениях в 1944-1945 гг., по сотням тысяч родных и близких, оставшимся в земле чужбины;

 

- как день консолидации в борьбе за восстановление справедливости, указанной в Наказе крымскотатарского народа своим представителям - восстановление национальной целостности, равноправия и суверенности на своей национальной Родине в Крыму.

 

Суть и объём правосубъектности изложены в проекте НДКТ Концепции национальной политики, прав и отношений в Крыму, которую необходимо рассмотреть и принять в виде специального закона.

 

Законодательные и нормативно-правовые акты, принятые более 30-ти лет назад для реабилитации крымскотатарского народа, по сей день не имплементированы, последствия событий 1944 года не устранены.

 

Склоняя голову перед памятью невинных жертв геноцида, необходимо принять исчерпывающие меры, направленные на реализацию принятых правовых решений, с целью полной политической реабилитации крымскотатарского народа.

 

 

Comments:

Яндекс.Метрика