Десятки лет борьбы крымскотатарского народа с репрессивной машиной, через жернова которой ожесточённо пытались перемолоть многие «плохие» народы в пыль истории, в ноябре 1989 года увенчались исторической победой нации, подвергнутой на наиболее длительный период времени в состояниедеградации и насильственной ассимиляции, над силами лжи и национального террора.

12 июля 1989 года Советом Национальностей Верховного Совета СССР была образована комиссия по проблемам крымскотатарского народа (председатель Комиссии – Г.И. Янаев).

Самое активное участие в работе данной комиссии приняли участники Национального движения крымских татар (НДКТ) во главе с Ю.Б. Османовым.

В ходе работы Юрием Османовым был разработан проект «Декларации о преступности и противоправности государственных актов против народов, оказавшихся жертвами депортаций», который лёг в основу принятой Верховным Советом СССР 14 ноября 1989 года Декларации № 772-1 «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав».

        В данном документе закреплено, что Верховный Совет СССР безоговорочно осуждает практику насильственного переселения целых народов как тяжелейшее преступление, противоречащее основам международного права, гуманистической природе социалистического строя. Верховный Совет СССР считает необходимым принять соответствующие законодательные меры для безусловного восстановления прав всех советских народов, подвергшихся репрессиям.

     Национальное движение крымских татар при работе в комиссии, выработало и подготовило «Выводы и предложения Комиссии по проблемам крымскотатарского народа», в которые вошли в основном все требования крымскотатарского народа за  45 лет борьбы, сформированные в его Наказе своим представителям.

     Этот документ был согласован всеми профильными комиссиями и комитетами Высшего законодательного органа СССР и 28 ноября 1989 года был одобрен Верховным Советом СССР на пленарном заседании. Голосование за документ было практически единогласным, при одном воздержавшемся.

     В этот же день, постановление было подписано председателем ВС СССР (М.С. Горбачёв), зарегистрировано под № 845-1 и опубликовано в Ведомостях Верховного Совета СССР 29 ноября 1989 года (№ 25), т.е. вступило в законную силу.

     Данным Постановлением Наказ крымскотатарского народа был воплощён в нормативно-правовой акт Высшего органа государственной власти СССР.

     Чтобы понять степень значимости принятого документа для крымскотатарского народа, достаточно ознакомиться с закреплёнными в нём основными положениями:

      «С целью восстановления исторической справедливости Комиссия предлагает следующие мероприятия политического, государственно-правового, организационного и социально-экономического характера: 

  1. Считать законными правами крымскотатарского народа возвращение в места своего исторического проживания и восстановление его национальной целостности.

 2. Решение проблемы организованного возвращения крымскотатарского народа рационально проводить в рамках централизованной государственной программы в трёх взаимодополняющих формах: - государственное возвращение; - индивидуальное инициативное возвращение; - групповое возвращение, основанное на современных формах хозяйственных отношений аренды, семейного подряда, кооперативов и т.д.

  3.… Предложить Совету Министров СССР пересмотреть постановление «Об ограничении прописки граждан в некоторых населенных пунктах Крымской области и Краснодарского края» от 24 декабря 1987 года, - имея ввиду, снять ограничения для крымских татар.

      4. Восстановление прав крымскотатарского народа не может быть осуществлено без восстановления автономии Крыма путём образования Крымской АССР. Это соответствовало бы интересам как крымских татар, так и представителей других национальностей, проживающих ныне в Крыму».

   5. Исходя из необходимости создания здорового морально-психологического климата, способствующего успешной реализации государственной программы, требуется решительный поворот пропагандистской и политико-воспитательной работы на объективное освещение истории, в том числе и периода Великой Отечественной войны, курса на восстановление справедливости и равноправия в отношении крымскотатарского народа.     

      Таким образом, лишь после принятия этого нормативно-правового акта, крымскотатарский народ начал своё долгожданное массовое возвращение на Родину. Отсутствие такого документа, позволяло в 60-е и 70-е годы ХХ века, вновь и вновь высылать из Крыма возвращающихся в индивидуальном порядке крымских татар, поскольку принятые в 1956, 1967, 1974 гг. высшими органами государственной власти СССР акты, не предусматривали возвращения и напротив, закрепляли в этой части, акт насильственного выселения 1944 года.

      Для организации выполнения постановления Верховного Совета СССР «О выводах и предложениях комиссий по проблемам советских немцев и крымскотатарского народа» от 28 ноября 1989 года № 845-1, Советом Министров СССР 21 декабря 1989 года принято постановление об образовании соответствующей Комиссии (председатель Комиссии – Л.А. Воронин).

Позже, 29 января 1990 года, Советом Министров СССР, так же, во исполнение постановления ВС СССР № 845-1, принимается постановление № 91 «Об образовании Государственной комиссии по проблемам крымскотатарского народа» и готовится программа организованного,государственного возвращения крымскотатарского народа на Родину в Крым.

     Далее, 11 июля 1990 года Совет Министров СССР принимает постановление за № 666 «О первоочередных мерах по решению вопросов, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область».

 В связи с этим, по инициативе Национального движения крымских татар (НДКТ), 1 октября 1990 года в Крыму, впервые после насильственного выселения крымскотатарского народа 18 мая 1944 года был образован единственный государственный орган крымских татар – Комитет по организованному возвращению, обустройству и восстановлению прав крымскотатарского народа на Родине в Крыму, в дальнейшем переименованный в Комитет по делам депортированных народов.

Однако, крымские татары встретили мощное сопротивление со стороны апологетов сил 1944 года, в связи с чем, постановление Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года № 845-1, так и не было исполнено в полном объёме, т.е. до сих пор остаётся не реализованным.

24 декабря 1991 года Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин уведомил Генерального Секретаря ООН о том, что Российская Федерация в полной мере сохраняет ответственность за все права и обязательства СССР в соответствии с Уставом ООН, включая финансовые обязательства.

Это означает, что реализация принятого Верховным Советом СССР постановления № 845-1, начиная с 21 марта 2014 года преемственна Российской Федерации.

Кроме того, с указанного периода на территорию Крыма распространяется Закон РСФСР № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов», который также восстанавливает крымскотатарский народ во всех его правах и состояниях, существовавших до 18 мая 1944 года.

Восстановление исторической справедливости, прекращение деградации и ассимиляции крымскотатарского народа, возможно лишь при полной реализации указанных выше нормативно-правовых актов.

30.11.2018

Comments:

Яндекс.Метрика