НАЦИОНАЛЬНОЕ   ДВИЖЕНИЕ   КРЫМСКИХ   ТАТАР

НДКТ

ИНФОРМАЦИОННАЯ  РАБОЧАЯ  ГРУППА

 

 

№ 20190223-1  от 23.02. 2019 г.                                               Президенту Российской Федерации

В.В. ПУТИНУ

 

Главе Республики Крым

С.В. АКСЁНОВУ

  

Защита Отечества представляется проблемой многогранной, защитой не только от внешних, но и внутренних угроз, с началом распознавания их, не всегда очевидных.

Многонациональная Российская Федерация нуждается в защите вообще и конкретно каждого человека, каждого народа и национальных меньшинств (диаспор), в необходимой и достаточной мере определённой национальной концепцией прав и отношений.

Оглядываясь на один век, заметим, что под дружбу между народами миной, приведшей к разрушению прогрессивного СССР – величайшей катастрофы двадцатого века, после смерти Ленина явилась сталинская национальная политика с преступными целями и средствами – принудительного форсирования безнационального единства, отвергая ленинскую теорию постепенного и равноправного сближения наций.

В «Исторической логике сталинизма» (Исторический контекст. Политическая логика сталинизма), 1996, автор Б.П. Курашвили, преподававший в Высшей школе КГБ, в Институте государства и права АН СССР, – характеризует Сталина: Иной раз, впрочем, «не ставил в грош», подвергал репрессии и целые народы. У С.Г. Кара-Мурзы этот тяжёлый грех сталинизма находит такое нестандартное объяснение в книге «После перестройки. Интеллигенция на пепелище родной страны» (М., «Былина», 1995).

С.Г. Кара-Мурза (главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН) сталинский геноцид против народов обосновывает неприемлемостью применения традиционных демократических социальных технологий к ним, в частности к крымским татарам и чеченцам, – мол, иным народам, связанным круговой порукой, солидарностью (стр. 211). Что это, – аналогия национал-социализма расовой доктрины Резенберга - Гитлера? Ведь у армян, евреев и других народов солидарности не меньше?

«Вместо этого (расследования) был применён архаический вид репрессии – ответчиком выступил весь народ, включая Героев Советского Союза и всех лояльных граждан, которых было большинство.  ..., принимая решение о выселении народов, Сталин возрождал дух варварства» (стр. 212, 213).

Вместо награды защитники отечества получили нож в спину. Геноцидом на высылке за полтора года (1944-1946) из 423100 высланных в Узбекистан детей, женщин, стариков без войны и эпидемии уничтожено 195471 человек – половина народа крымских татар и захвачено всё его движимое и недвижимое имущество, культурное и духовное достояние. – Это было установлено в результате самопереписи народа Национальным движением крымских татар (см. «Исторические справки» Ю.Б. Османов, 2013, http://ndkt.org/).

Для чего продолжается фальсификация истории Крыма, где коренной народ крымских татар изображается дезертирами (предателями), в том числе по умолчанию и герои ВОВ, Герои Советского Союза?

Конкретный пример, хлопоты «Иоффе и Ко» по недопущению удовлетворения обращения крымской общественности о присвоении имени дважды Героя Советского Союза лётчика Аметхана Султана аэропорту города Симферополя.

Пора прекратить надругательство над народной памятью о Героях защитниках Отечества. Разве Россия испытывает избыток Героев и ей не нужны Герои? А как же память о них и воспитание в духе героизма?

Информацию о воинах крымских татарах, которые за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, представлялись к присвоению Высшего звания Героя Советского Союза их непосредственными командирами воинских частей, а вышестоящее начальство по неизвестным причинам изменяла данный вид награды, подтвердило Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации в ответном письме Совету старейшин крымских татар города Алушты от 06.12. 2017 г. № 173/3/7230.

Например, не вошедшие в списки героев показаны (приложение 3) в письме Ю.Б. Османова в партийную, правовую и идеологическую комиссии ЦК КПСС. А сами Юрий Бекирович и его отец Бекир Османович Османовы, с кем их можно сравнить? Нет таких героев, да и само традиционное звание «герой» обесценивается значением их вклада в возрождение народа, спалённого и растоптанного в пепел. – Их заслуга состоит в теории и практике выработки нового вида бесструктурной самоорганизации народа в условиях жесточайшего террора над народом – это Национальное движение крымских татар (НДКТ) с программными целями и методами их достижения в форме Наказа народа своим представителям.

Национальное движение крымских татар требует:

- отказаться от национальной стратегии сталинизма, осуждённой ХХ съездом КПСС, Декларацией ВС СССР от 28.11. 1989 г., где огульные обвинения в адрес крымскотатарского народа сняты, а стратегия сталинизма признана ОШИБОЧНОЙ.

- дать оценку деятельности «элиты» в Крыму, не допускать фальсификации истории;

- принять оптимистическую концепцию национальной политики, прав и отношений в Российской Федерации, нормировав права трёх субъектов правоотношений: человека, народа и диаспор. Ей будет соответствовать региональная концепция национальной политики, прав и отношений в Республике Крым;

- решить неотложно национальный вопрос крымскотатарского народа в соответствии концепции и на основании уже принятых и действующих законов и нормативно правовых актов 1989-1991 годов СССР, РСФСР и Российской Федерации о реабилитации репрессированных народов и в т.ч. конкретно крымскотатарского народа: – 1. Декларации Верховного Совета СССР от 14.11.1989 № 772-1 «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав»; 2. Постановления Верховного Совета СССР от 28.11.1989 № 845-1 «О выводах и предложениях комиссии Совета Национальностей ВС СССР по проблемам крымскотатарского народа»; 3. Закона РСФСР от 26.04.1991 № 1107-I «О реабилитации репрессированных народов»; 4. Закона РСФСР от 18.10.1991 № 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий»; 5. Бишкекского Соглашения стран СНГ «По вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов» от 09.10.1992.

 

Приложение:

                                     1.    Список численности дезертиров из Красной Армии за годы ВОВ

2.    20190218 Учебник истории Крыма

3.    19881012 Письмо Османова Ю.Б. в комиссии ЦК КПСС

 

 

Comments:

Яндекс.Метрика