НАЦИОНАЛЬНОЕ   ДВИЖЕНИЕ   КРЫМСКИХ   ТАТАР

 

Автономная Республика Крым, Симферопольский район, п. Чистенькое, ул. Советская, 15.

т. +38-(0652)-249928, ф +38-(0652) 630013, http://www.ndkt.org/, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

03 июня 2012 года                                                      с. Украинка Симферопольского р-на

54 Генеральная (всеобщая) встреча представителей

Национального движения крымских татар (НДКТ).

03.06. 2012 г., Симферопольский р-н, с. Украинка,

 

 

Президенту Украины Януковичу В.Ф.

Председателю ВР Украины Литвину В.М.

Народным депутатам ВР Украины.

Уполномоченному ВР Украины

по правам человека В.В. Лутковской.

 

 

Заявление

 

Крымскотатарский народ – один из народов бывшего государства СССР, подвергшийся незаконным и преступным репрессиям. В результате 45 лет непрерывной борьбы его Национального движения, репрессии, которым подвергся крымскотатарский народ, были осуждены высшим конституционным органом страны, в лице народных депутатов, в том числе всех депутатов от Украины и Крыма, как тяжелейшее преступление геноцида. Последующим решением ВС СССР и ВС УССР в законодательном порядке проблема крымскотатарского народа была решена.

 

Постановлением ВС СССР № 845-1 от 28.11. 1989 г. были утверждены и приняты «Выводи и Предложения комиссии Совета Национальностей ВС СССР по проблемам крымскотатарского народа», где п.4 гласит:

«Восстановление прав крымскотатарского народа не может быть осуществлено без восстановления Автономии Крыма путём образования Крымской АССР в составе УССР». Это соответствовало бы интересам как крымских татар, так и представителей других национальностей, проживающих ныне в Крыму. В соответствии с этим решением ВС УССР 12.02. 1991 г. принял Закон УССР «О восстановлении Крымской АССР».

До сих пор права крымскотатарского народа не восстанавливаются. По этому поводу один из наших представителей Национального движения крымских татар Г. Баев неоднократно обращался в Конституционный суд Украины, но ему отвечали, что к ним могут обращаться только: Президент Украины, Председатель ВР Украины, 45 народных депутатов ВР Украины, Уполномоченный ВР Украины по правам человека и т.д. В связи с этим мы обращаемся к Вам.

 

Уважаемые господа!

Если в государстве ущемляются и не восстанавливаются права одного, пусть даже самого малочисленного из народов, у этого государства нет будущего. Такое государство рано или поздно развалится, как и его предшественник СССР.

В связи с этим 54 Генеральная (всеобщая) встреча представителей Национального движения крымских татар обращается к Вам, если Вы за мир и спокойствие и имеете добрую волю, то в соответствии со статьёй 150 Конституции Украины, народ Вас уполномочил по решению вопросов на соответствие Конституции Украины (конституционности) законов и иных правовых актов ВР Украины обратиться в Конституционный суд Украины с вопросами:

  1. Дать толкование статье 1 Закона УССР от 12.02. 1991 г., что значит - «восстановить Крымскую АССР»?
  2. Соответствует ли статья 2 Закона УССР от 12.02. 1991 г. Конституции Украины.
  3. Почему действия статей 3, 4, 9 Закона УССР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 17.04. 1991 г. № 962-XII не распространяется на крымских татар.
  4. Соответствует ли пункт 4 Постановления ВС УССР № 963-XII от 17.04. 1991 г. Конституции Украины.

 

В соответствии со статьёй 40 Конституции Украины Вы должны дать нам, общественной организации, обоснованный ответ в установленный срок – когда Вы обратились в Конституционный суд Украины, и если не обратились – почему?

 

Приложение:

  1. Конституционное обращение
  2. Резолюция 54 Генеральной (всеобщей) встречи НДКТ
  3. Отчёт о проделанной работе НДКТ

 

 

От имени 73 представителей 54 Генеральной (всеобщей) встречи НДКТ.

 

 

Ведущие 54 Генеральной (всеобщей) встречи                  Баев Г., Валиев Л., Халилов С.

Comments:

Яндекс.Метрика