Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Премьер-министру Российской Федерации Д.А. Медведеву

Председателю Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкину

Председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко

Президенту Татарстана Р.Н. Минниханову

Уполномоченному РФ по правам человека Э.А. Памфиловой

Конституционный суд РФ В.Д. Зорькину

В Крыму исторически сложился один единственный, коренной субъектообразующий народ – крымскотатарский, который на протяжении веков имел свою государственность, захваченную у него18 мая 1944 г. Все искусственно созданные народы Крыма идентичны народу Западного Берлина, который исчез после разрушения берлинской стены. Все национальные группы, депортированные из Крыма, пришли в Крым уже будучи армянами, болгарами, греками, немцами, и т.д., каждая из них самоопределилась у себя на родине и имеет там свою государственность. В Крыму они являются национальными меньшинствами. Цель бесконечного муссирования и перечисления этих народов – устранить подлинный статус крымскотатарского народа в Крыму.

В результате полувековой борьбы крымскотатарский народ добился принятия в течение 1989-1991 годов Верховным Советом СССР законодательных актов по вопросу восстановления попранных прав у себя на родине в Крыму.

Взамен крымскотатарского народа, насильственно выселенного и удерживаемого в местах высылки, было привезёно на льготных условиях в Крым более 2 миллионов переселенческого населения, занявших все 100 % мест в законодательной, исполнительной, судебной, "четвертой" и "пятой" властях Крыма. Не желая возвращения коренных жителей Крыма, переселенцы, население ныне проживающие в Крыму, 20 января 1991 г. провели незаконный референдум по статусу Крыма, проигнорировав, уже принятое по данному вопросу решение высшего законодательного органа ВС СССР 28 ноября 1989 г.(Постановление ВС СССР № 845-1). В результате этого они:

- захватили и узурпировали всю власть на нашей родине;

- торпедировали все решения высшего законодательного органа ВС СССР;

- не позволили возвратиться в места исторического проживания всему народу, восстановить национальную целостность, государственность и равноправие у себя в родном краю, так как все вопросы решали, используя своё подавляющее преобладание (96%) путём голосования (такое подавляющее преобладание они сохранили и по новой Конституции Республики Крым).

Естественно, все эти годы в Крыму не было никакой легитимной власти, так как вопреки решениям Верховного Совета СССР, который восстановил права крымскотатарского народа и восстановил его государственность – Крымскую АССР, они присвоили себе эту власть, украв нашу победу.

Когда Крым возвратился в состав Российской Федерации, наш народ предполагал, что будут реализованы:

1. Закон РФ «О реабилитации репрессированных народов» автоматически будет распространён на наш народ, так как мы являемся одним из репрессированных народов Российской Федерации, которые подверглись геноциду и клеветническим нападкам, что будет восстановлена историческая справедливость и закреплено равноправие крымскотатарского народа в составе многонациональной РФ;

2. Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» автоматически будет распространён на всех крымских татар - жертв политических репрессий и пострадавших от политических репрессий, так как мы находились в составе РФ и были её гражданами. От гражданства РФ мы не отказывались, подверглись репрессиям на её территории и должны быть реабилитированы, что является целью этого закона;

3. Декларация №772-1 от 14 ноября 1989 г. «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав»;

4. Постановление ВС СССР №845-1 «О выводах и предложениях комиссии по проблемам советских немцев и крымскотатарского народа» от 28.11. 1989 г.;

5. Постановление ВС СССР № 2013-1 от 07.03. 1991 г. «Об отмене законодательных актов, в связи с Декларацией ВС СССР от 14.11. 1989 г.

По этим законодательным актам принято считать законными правами крымскотатарского народа возвращение в места своего исторического проживания и восстановление его национальной целостности. Не могут быть восстановлены права крымскотатарского народа без востановления его автономии - Крымской АССР.

Эти акты вступили в законную силу, начали действовать и выполняться до момента развала СССР, никто их не отменял и они действующие. Все эти нормативные акты приняты согласованно со всеми Республиками СССР, в том числе и Российской Федерацией, с непосредственным участием уполномоченных представителей крымскотатарского народа. Все приобретённые права крымскотатарского народа и каждого крымского татарина в отдельности в Крымской АССР до преступной депортации и в решениях вышеперечисленных законодательных актах не имеют обратной силы во времени и должны быть восстановлены.

Российская Федерация является государством продолжателем СССР и главным правопреемником, принявшим на себя основные права и обязанности СССР.

В послании Президента России 24 декабря 1991 года Генеральному Секретарю ООН говорится, что Российская Федерация в полной мере сохраняет ответственность за все права и обязательства СССР в соответствии с Уставом ООН, включая финансовые обязательства.

Принятие Конституции Республики Крым 11.04. 2014 г. и Указа № 268 от 21.04. 2014 г. Президента Российской Федерации без мнения и участия представителей крымскотатарского народа, без учёта уже принятых решений по проблемам крымскотатарского народа, это попытка положить конец чаяниям нашего народа на восстановление его государственности, равноправия и самостоятельного политического развития. Такая политика противоречит Конституции России и направлена против принятых вышеперечисленных законодательных актов СССР и РФ, ибо в Российской Федерации ненациональных республик не существует. Любые принятые решения вне этих законодательных актов, суживающие права и законные интересы крымскотатарского народа являются незаконными и обманом. Этим ликвидируется национальное равноправие крымскотатарского народа на родной земле, национальное существование коренного народа Крыма и что неизбежно приведёт его к ассимиляции и исчезновению как народа-нации.

Вся риторика и декларации, прозвучавшие в момент оформления перехода Крыма в состав РФ, из уст руководителей и, в том числе, Президента РФ о восстановлении прав крымскотатарского народа в полном объёме, его реабилитации, самоопределения и равноправия – в текстах Конституции Республики Крым и Указа № 268 отсутствуют.

Требуем ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗАКОННЫХ ПРАВ крымскотатарского народа в полном объёме - восстановления его национальной целостности, прав и состояний.

Информационная рабочая группа Национального Движения крымских татар

28 апреля 2014 года, Крым, Симферополь

Comments:

Яндекс.Метрика