Народ, забывая своих героев,способствует своему уничтожению.

 

22 октября 2018 года в Государственном комитете по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым (далее – Госкомнац) торжественно оповещено о вновь вышедшей в свет «Белой книге НДКТ» под авторством Юрия Бекировича Османова.

 

21 ноября 2018 года в 1400 в библиотеке Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) состоится презентация «Белой книги».

 

Национальное движение крымских татар (НДКТ) благодарит Госкомнац, ГАУ РК «Медиацентр им. И. Гаспринского» за материально-техническое обеспечение издания дополненного издания «Белой книги НДКТ» и руководство КИПУ за помощь в организации её презентации в память25-летия безвременной кончины автора.

 

Это скромная, посильная дань памяти Ю.Б. Османова, общепризнанного лидера Национального движения крымских татар за восстановление национальной целостности, равноправия и суверенности крымскотатарского народа на своей родине в Крыму. За свои политические убеждения, защиту правды и справедливости был многократно репрессирован и, как итог, мучительно жестоко убит в 1993 году. Долгая история выживания народа под гнётом диверсионных (под «крышей» власти) сил террора и геноцида, как бы сжато во времени описана им в «Белой книге».

 

Это сборник документов о саботаже руководствами Украины и Крыма законов, в том числе Постановления Верховного Совета СССР от 28.11.1989 № 845-1 «О выводах и предложениях комиссии по проблемам крымскотатарского народа» и разгроме Комитета по возвращению, обустройству и восстановлению прав крымскотатарского народа. (Крымская власть назвала его комитетом по делам депортированных народов. И вновь переименовала в комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. – Как бы отношения наций депортированных и «депортирующих»? Власть сама запуталась.)

 

Как оценить событие, для чего книга была издана, в чём её нынешняя ценность для народа? Один из возможных ответов, для истории – знания о прошлом. Для крымскотатарского народа остановка хоть на миг, значит остаться в прошлом и потерять всё, ведь жизнь – это Движение. Исследуя историю необходимо делать выводы и прогноз на будущее и в соответствии с прогнозом планировать свою жизнь, в ответ на вызовы внутренних и внешних факторов принять оптимальные решения.

 

«Белая книга» актуальна и сегодня для исправления ошибок. Правовые и политические последствия предательства руководств Украины и Крыма сохраняются и передаются в преемственности Российской Федерации. В СМИ эксперты измышляют, мол, крымские татары выжидают, ещё не определились. – Крымскотатарский народ давно ясно определил вектор целей – требованиями в Наказе народа своим представителям, они отражены в законах и нормативно-правовых актах СССР и РСФСР 1989-1991 годов – Декларации по репрессированным народам, Выводах и предложениях комиссии СН ВС СССР по проблемам крымскотатарского народа, Законе о реабилитации репрессированных народов и т.д. Народ требует и ждёт от России исполнения вышеуказанных нормативно-правовых актов, но время ожидания правительственных мероприятий следующих за законодательными актами недопустимо продлилось. Этому должны быть причины. Вектор текущего состояния крымскотатарского народа (братского должно быть) одного из субъектов составляющих единую федерацию народов, во всех аспектах в существенно большей мере, чем случайная погрешность отклонился от вектора целей на разность равную вектору ошибок. Вектор ошибок зависит от внутренних погрешностей и от внешних противодействующих факторов. Силы 1944 года продолжая саботировать законы и нормативно-правовые акты во исполнение восстановления его равноправия, позиционируют себя как чуждая власть, «лжевластие» по определению Ю.Б. Османова. Ведь нормальная власть против своего народа (в т.ч. крымскотатарского, если он не назначен чужим) не должна использовать язык как средство информационной войны, фальсификации истории, диверсии, дезинформации-лжи, сокрытия злых замыслов реализуемых на практике, – такое можно ожидать от чужаков, «элиты», раскольников, врагов, паразитов? Согласны ли народы быть толпой (не народами), некоренными, немыми манкуртами в России?

 

В Российском обществе, как в живом организме, функциональные основы должны быть целостными, в полном единстве – языка, замыслов и работы (мера, информация и материя), дело не должно расходиться со словом. (Согласно И. Гаспринскому).

 

Например, вопрос о языке, – после внесения поправок в закон об изучении языков улучшилось ли на практике изучение государственных языков народов (в т.ч. коренных) субъектов федерации: по объёму охвата учеников, по качеству и количеству часов обучения? И касается это не только языковой сферы. Представительство народа во власти сократилось на порядок: от более тысячи до одной сотни. Мероприятия не достаточные, не соответствующие норме. Согласно Актам, составленным Национальным движением крымских татар по материалам народной самопереписи, учёта и исчисления общенационального достояния и личной собственности, проведённым НДКТ в 1973-1974 гг. (например, Акт № 5 о ликвидации основ существования языка, культуры и образования, в т.ч. по количеству школ - 861 и книжного фонда - 25 млн. экз.), по воле и планам шовинизма нанесённый нации крымских татар выселением 18 мая 1944 года ущерб должен быть возмещён, и обеспечено прогрессивное развитие в перспективе.

 

Честность – лучшая политика. Тонко анализируя политические процессы, Юрий Бекирович Османов видел в тенденции перспективы развития СССР и России, под водительством лжевластия на обочину истории. – Он предупреждал руководящие органы («Отказаться от пагубной стратегии», Д 130, «Белая книга НДКТ» 2018): «Объединённый фронт сил 1944 года пытается сохранить свой бастион шовинизма в Крыму с целями и задачами, исходящими со времён царизма. Но такая политика в 1917 году привела к крушению тюрьмы народов, в 1991 году – Союза нерушимого и однажды приведёт к развалу новой России».

 

Для поддержания устойчивого поступательного движения по оптимальному курсу без катастроф необходимо быть внимательным и аккуратным, внимательным – для выявления ошибок и угроз, аккуратным – при честном претворении в жизнь мероприятий добронравной концепции.

 

Вопрос о Концепции национальной политики, прав и отношений в Крыму поставлен Национальным движением в «Белой книге».

 

06.11.2018. Информационная рабочая группа НДКТ

Comments:

Яндекс.Метрика