НАЦИОНАЛЬНОЕ   ДВИЖЕНИЕ   КРЫМСКИХ   ТАТАР

НДКТ

ИНФОРМАЦИОННАЯ  РАБОЧАЯ  ГРУППА

 

Автономная Республика Крым, Симферопольский район, п. Чистенькое, ул. Советская, 15.

т. +38-(0652)-249928, ф +38-(0652) 630013,  http://www.ndkt.org/, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

03 июня 2012 года                                                      с. Украинка Симферопольского р-на

Резолюция

54 Генеральная (всеобщая) встреча представителей

Национального движения крымских татар (НДКТ).

03.06. 2012 г., Симферопольский р-н, с. Украинка,

http://www.ndkt.org/Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

1. Принятые нормативные и законодательные акты по решению проблем крымскотатарского народа:

Декларация ВС СССР № 772-1 от 14.11. 1989 г.,

Постановление ВС СССР № 845-1 от 28.11. 1989 г.,

Статья 1 Закона УССР «О восстановлении Крымской АССР» от 12.02. 1991 г.,

Постановление ВС СССР № 2013-1 от 07.03. 1991 г.,

Бишкекское Соглашение от 09.10. 1992 г.,

предусматривали восстановление исторической справедливости, возвращение всего репрессированного крымскотатарского народа, восстановление национальной целостности, восстановление государственности в форме полномочного представительства крымскотатарского народа в единой структуре власти Автономной Республики (по прецеденту Крымская АССР), которая бы обеспечила политическую, социально-экономическую, административно-хозяйственную, языковую, культурную и духовную целостность коренного крымскотатарского народа при полном национальном и гражданском равноправии, в связи с этим:

54-я Генеральная (всеобщая) встреча требует от руководства Украины наполнить внутреннее содержание Закона УССР «О восстановлении Крымской АССР» по которому должны быть восстановлены все права крымскотатарского народа, имевшиеся в составе РСФСР до преступного выселения, об этом же сказано в самом законе. Императив восстановить означает – привести в прежнее состояние. Согласно Постановлению ВС УССР от 17 апреля 1991 года № 963-XXII крымские татары реабилитированы Постановлением ВС СССР «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» № 2013-1 от 07.03.1991 г., а реабилитация – означает восстановить в прежних правах и состояниях.

2. Наш народ в равной степени должен участвовать в подлинно восстановленной Автономии в процессе законотворчества, в процессе бюджетно-налоговой политики, в механизме, определяющем судьбу территории Крыма в использовании его природных богатств, участвовать в структурах высшей судебной и исполнительной власти.

Украина должна обеспечить участие крымскотатарского народа в избирательном процессе для создания своих полномочных представителей в парламенте Крыма и Украины, имея соответствующие законы о выборах. Так как мы в течение 20 лет не имеем там своих полномочных представителей народа.

3. Президенты Украины и депутаты Верховной Рады Украины, не выполняя принятые законы и нормативные акты по проблемам крымскотатарского народа и не восстанавливая права и свободы крымскотатарского народа и каждого крымского татарина в отдельности, игнорируя крымскотатарский народ в Конституциях Украины и Крыма, нарушают принятые ими присягу перед народами Украины, – в этом случае суверенитет и независимость Украины не могут распространяться на территорию крымскотатарского народа – Крым. Захват, аннексия и передача чужой территории без согласия коренного народа не создают права собственности, так что Крым был и есть территорией крымскотатарского народа и никого другого.

4. Позор Верховной Раде Украины! С 17 апреля 1991 года славянское население Украины подвергшееся репрессиям, пользуется льготами как жертвы политических репрессий, а крымские татары, являясь жертвами политических репрессий не получают никаких льгот. Что это? Расовая дискриминация? Разве это не дико, что Закон Украины не может распространяться на всех граждан Украины? Мы требуем отменить п.4 Постановления ВС УССР № 963-XII от 17.04. 1991 г. и распространить Закон на всех граждан Украины.

5. Крымскотатарские СМИ все эти годы возвращения превратились в орган пропаганды власти и «меджлиса». Подача их материалов являются тенденциозными и односторонними, это является неприкрытой формой протекции властей политических целей «меджлиса», направленных против основных требований крымскотатарского народа. Доступ к СМИ и к экранам телевидения не сторонников «меджлиса» практически закрыт. Цензура на самом высоком уровне. Это грубое одностороннее манипулирование сознанием крымских татар. Требуем очистить крымскотатарские СМИ от «мубарекских» питомцев, и дать равные возможности доступа к СМИ для всех организаций и граждан.

6. Прекратить грабить крымскотатарский народ!

Нас ограбили до нитки 18 мая 1944 года.

Нас ограбили распаёвывая нашу же землю.

Нас ограбили, приватизировав всё наше личное имущество и достояние всего народа.

Нас ограбили в момент возвращения на родину.

Нас грабят, распродавая наши земли через аукционы и без них.

Нас грабят, распродавая наши природные богатства.

Теперь хотят ограбить за то, что государство Украина ни чем нам не помогла в возвращении и обустройстве после полувекового изгнания. За то, что мы ограбленные не можем завершить на своём клочке родной земли строительство своих домов. Позор Украине!

7. Одним из факторов, что Крым – это историческая родина крымскотатарского народа – является его историческая топонимика. Переименование после 18 мая 1944 года тысячи наименований населённых пунктов, районов, сёл, улиц, географических названий – это свидетельство политики геноцида в отношении коренного народа. За 20 лет государство Украина не возвратила топонимику крымскотатарского народа – это подтверждает продолжение политики геноцида. Вынашивает различные проволочки и ставит различные условия, чтобы не восстановить историческую справедливость. Историческая топонимика является интеллектуальной собственностью крымскотатарского народа. Её необходимо возвратить Крыму.

8. За 20 лет Украина не решила проблему Крыма и крымскотатарского народа, в связи с этим 54-я Генеральная (всеобщая) встреча НДКТ обращается к правопреемникам СССР – Президентам Украины и России, создать Консультативный Совет из высокопоставленных должностных лиц – представителей Украины, России, Крыма и крымскотатарского народа (с привлечением на последующих этапах представителей с мест ссыльного содержания крымских татар) для разрешения вышеуказанных проблем.

 

Резолюция принята единогласно.

 

Ведущие 54 Генеральной (всеобщей) встречи                     Баев Г., Валиев Л., Халилов С.

Comments:

Яндекс.Метрика