РЕЗОЛЮЦИЯ                                                         

Региональной  встречи  представителей

Национального движения крымских татар (НДКТ)

07 мая 2016 года

Тиберти кою (с. Тургеневка),

Бахчисарайский р-н, Республика Крым

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Президенту

Российской Федерации

В.В. ПУТИНУ

Председателю Правительства РФ

Д.А. МЕДВЕДЕВУ

Председателю

Государственной Думы

Федерального Собрания РФ

С.Е. НАРЫШКИНУ

Председателю

Совета Федерации

В.И. МАТВИЕНКО

Генеральному прокурору РФ

Ю.Я. ЧАЙКЕ

и др. (см. список ниже)

     

     19 апреля 2016 года в Крыму зарегистрирована общественная организация «Региональная национально-культурная автономия крымских татар Республики Крым», что получило огласку в средствах массой информации.

  Ранее на полуострове были зарегистрированы местные национально-культурные автономии крымских татар, а именно: общественная организация «Местная национально-культурная автономия крымских татар городского округа Ялты»; общественная организация «Местная национально-культурная автономия крымских татар городского округа Симферополь»; общественная организация «Местная национально-культурная автономия крымских татар городского округа Судак» (далее, применительно ко всем – национально-культурная автономия; НКА).

      Не вызывает сомнений то обстоятельство, что силы, надоумившие (в какой бы то ни было способ) неопытных и при этом, не в меру амбициозных людей из числа крымских татар, на создание национально-культурной автономии(-ий) коренного народа-нации на его же национальной территории, не оставляют попыток в очередной раз провести своего рода «лабораторные опыты» над целым народом, стерилизацию от которого провели в его родном очаге 18 мая 1944 года. При этом способ для «опытов» выбран достаточно изощрённый – проведение их («опытов») руками самих же крымских татар (точнее, некоторыми лицами из числа крымских татар).

   Теория «национально-культурной автономии» была разработана ещё в австрийских марксистских и социал-демократических кругах Карлом Реннером и Отто Бауэром в качестве метода решения национального вопроса в Австро-Венгерской империи. Народы указанной империи отказались принять такое решение национального вопроса – империя, приняв её, развалилась.

    Регистрация органом юстиции приведенных выше НКА вызывает особые вопросы, изучение которых должно непременно послужить основанием для органов прокуратуры проведения проверки соответствия их законодательству Российской Федерации, о чем свидетельствует нижеследующее.

    В соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3612-I "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" Российская Федерация гарантирует право всем этническим общностям, компактно проживающим вне своих национально-государственных образований или не имеющим своей государственности, на культурно-национальную автономию.

    Культурно-национальная автономия означает право указанных этнических общностей на свободную реализацию своей культурной самобытности посредством создания на основании волеизъявления населения или по инициативе отдельных граждан национальных культурных центров, национальных обществ и землячеств.

    Более точно понятие национально-культурной автономии раскрывает статья 1 Федерального закона от 17 июня 1996 года № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии», согласно которой, национально-культурная автономия в Российской Федерации - это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры, укрепления единства российской нации, гармонизации межэтнических отношений, содействия межрелигиозному диалогу, а также осуществления деятельности, направленной на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов.

  Непонятна для крымских татар причина, по которой регистрирующий НКА орган, отнес крымских татар к национальному меньшинству на своей же национальной территории, чем данный орган руководствовался.

    Следует отметить, кроме прочего, что не дана должная оценка органом юстиции статье 10 Конституции Республики Крым, в соответствии с которой крымскотатарский язык является государственным в Крыму, что, в том числе, является одним из факторов, исключающих статус национального меньшинства в отношении крымскотатарского народа и лишний раз подчеркивает его субъектообразующее положение на территории Крыма.

     Крымскотатарский народ-нация не имеет и никогда не имел нигде более, за пределами Крыма территории, которая бы являлась его национальной.

   В Крыму крымскотатарский народ не является национальным меньшинством, не является диаспорой, а является единственным коренным субъектообразующим народом, который тысячелетиями формировался в Крыму и веками имел здесь свою национальную государственность, упраздненную впервые манифестом Екатерины II от 8 апреля 1783 года и воссозданную в форме Крымской АССР на основании Постановления ВЦИК и СНК РСФСР «Об образовании Крымской АССР» от 18 октября 1921 года, т.е. крымскотатарский народ самоопределился в составе Российской Федерации (РСФСР) - 18 октября 1921 года. Ликвидацию статуса нашего народа и его государственности Крымской АССР, после его варварского насильственного выселения 18 мая 1944 года, высшие органы государственной власти СССР и РСФСР принятыми законодательными и нормативно-правовыми актами (1989-1991 годы), признали преступной и незаконной, в связи с чем восстановили статус крымскотатарского народа, который крымские татары имели с 18 октября 1921 года по 18 мая 1944 года. Практическое восстановление нарушенных прав крымскотатарского народа Российская Федерация должна взять на себя, как правопреемник СССР.

    Многократные и непрекращающиеся тщетные попытки историков-невежд доказать, что Крымская АССР была не национально-государственным образованием в составе РСФСР, а территориальной или многонациональной автономией, разбиваются о законодательную базу РСФСР и СССР.

    Право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства было закреплено в Декларации прав народов России от 2 (15) ноября 1917 года.

  Одним из многочисленных подтверждений указанного выше, явилось «Обращение Совета Народных Комиссаров к трудящимся мусульманам России и Востока» от 20 ноября (3 декабря) 1917 года.

   Конституция РСФСР четко закрепляла, что Российская Республика есть социалистическое государство рабочих и крестьян, строящееся на основе федерации национальных советских республик.

  Конституция Крымской АССР недвусмысленно подчеркивала статус национально-государственного образования крымских татар в составе РСФСР, о чем также свидетельствует Декларация Крымской Советской Социалистической Республики, государственные символы Крымской АССР, на которых содержались надписи на крымскотатарском языке, сделанные арабской вязью, что подчеркивало принадлежность субъектообразующего народа к исламскому вероисповеданию.

  Топонимика Крыма, существовавшая веками в Крыму, являющаяся интеллектуальной собственностью крымскотатарского народа и переименованная, после насильственного выселения крымских татар со своей исконной территории 18 мая 1944 года, также свидетельствует о том, что крымские татары в Крыму являются коренным, субъектообразующим народом.

 «Автономия – самоуправление, независимость - самостоятельное осуществление государственной власти или широкое внутреннее самоуправление, предоставляемое отдельной национальности, компактно проживающей на данной территории, и является одной из форм самоопределения наций отличающихся национальным составом и особенностями языка и быта, т.е. коренному народу. В СССР была осуществлена и закреплена Конституцией СССР только национально-территориальная автономия, являющаяся одним из важнейших принципов государственного устройства СССР». Краткий политический словарь. Издательство политической литературы, г. Москва.

  Именно по такому принципу была образована Крымская АССР, как национально-государственное образование крымскотатарского народа в составе РСФСР.

  Находясь в местах насильственного выселения крымские татары неоднократно подвергались, силами, стоящими на принципах сталинизма, попыткам изменить свой естественно-исторический статус, понизив его до признания себя «национальным меньшинством» и создания НКА, вместо восстановления национально-государственного образования, существовавшего до момента насильственного выселения народа.

    Не взирая на предпринимаемые попытки увести народ в сторону от решения проблемы, посредством убеждения в «необходимости» создании национально-культурной автономии, крымские татары решительно их отвергали, что подтверждается выработкой непреклонных требований крымскотатарского народа, закрепленных в его Наказе своим представителям, под которым собрано более 5 млн. подписей разных поколений крымских татар, и направлено в высшие органы государственной власти РСФСР и СССР.

   После продолжительной (45 лет) борьбы за восстановление своих попранных прав, и осуществленной сталинским режимом в отношении нашего народа политики геноцида, крымскотатарский народ добился от высших органов государственной власти СССР принятия нормативно-правовых актов, восстанавливающих его в правах и состояниях, которые народ имел до преступного насильственного выселения со своей Родины – Крыма.

Решение данного вопроса было поручено Совету Национальностей ВС СССР, так как необходимо было восстановить национально–государственное устройство – Крымскую АССР и это входило в его исключительную компетенцию. Так, согласно  статье 116 Конституции СССР, только Совет Национальностей рассматривал «вопросы обеспечения национального равноправия, интересов нации, народностей и национальных групп в сочетании с общими интересами и потребностями многонационального государства».

В связи с этим, 14 ноября 1989 года Верховный Совет СССР принимает Декларацию № 772-1 «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» (Ведомости Верховного Совета СССР. 1989. 15 ноября. № 23. С. 607). Указанным документом закреплено: «Верховный Совет СССР безоговорочно осуждает практику насильственного переселения целых народов как тяжелейшее преступление, противоречащее основам международного права, гуманистической природе социалистического строя. Верховный Совет СССР считает необходимым принять соответствующие законодательные меры для безусловного восстановления прав всех советских народов, подвергшихся репрессиям.».

28 ноября 1989 года Верховный Совет СССР принимает Постановление № 845-1 «О выводах и предложениях комиссии по проблемам крымскотатарского народа» (Ведомости Верховного Совета СССР. 29.11.1989. № 25. С. 495).

Указанным законодательным актом крымскотатарский народ де-юре восстановлен во всех правах, упраздненных после насильственного выселения 18 мая 1944 года.

Данный документ закрепляет, кроме прочего: «С целью восстановления исторической справедливости Комиссия предлагает следующие мероприятия политического, государственно-правового, организационного и социально-экономического характера:         

…4. Восстановление прав крымскотатарского народа не может быть осуществлено без восстановления автономии Крыма путём образования Крымской АССР. Это соответствовало бы интересам как крымских татар, так и представителей других национальностей, проживающих ныне в Крыму.».

В Российской Федерации принят и действует Закон РСФСР от 26 апреля 1991 года N 1107–I «О реабилитации репрессированных народов» (далее – Закон № 1107–I), который, после распространения на территорию Крыма юрисдикции Российской Федерации распространяется на крымскотатарский народ.

    В соответствии со статьей 1 указанного закона, реабилитированы все репрессированные народы РСФСР, а также признаны незаконными и преступными репрессивные акты против этих народов.

       Согласно статье 2 Закона № 1107–I, репрессированными признаются народы (нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения.

В статье 3 Закона № 1107–I закреплено, что реабилитация репрессированных народов означает признание и осуществление их права на восстановление национально-государственных образований (не национально-культурных автономий, а национально-государственных образований, – прим. НДКТ), сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причинённого государством.

Как установлено в статье 7 этого же Закона, политическая реабилитация репрессированных народов, ранее имевших свои незаконно упраздненные национально-государственные образования, предусматривает восстановление этих образований.

В соответствии со статьей 11 приведенного Закона, за репрессированными народами признаётся право на возвращение прежних исторических названий населенным пунктам и местностям, незаконно отторгнутым у них в годы советской власти.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, в России нет вненациональных республик. Все республики, входящие в её состав, образованы вокруг субъектообразующих их (республик) народов.

Невозможно представить, как Министерство юстиции РФ зарегистрирует, к примеру, НКА русских в Москве или Санкт-Петербурге, НКА чеченцев – в Чеченской Республике, НКА татар – в Республике Татарстан и т.д. и т.п.

Так и создание и регистрация в Крыму национально-культурных автономий крымских татар противоречит нормам российского законодательства.

Анализ опубликованных заявлений многочисленных крымскотатарских общественных организаций, а также «горячие» обсуждения как в обществе, так и в социальных сетях темы регистрации в Крыму НКА крымских татар, с негативным отношением абсолютного большинства крымских татар к их созданию, даёт повод в очередной раз заявить, что крымскотатарский народ решительно отвергает национально-культурные автономии крымских татар на своей национальной территории – в Крыму и требует восстановления крымскотатарского народа в его правах и состояниях, существовавших до насильственного выселения 18 мая 1944 года, т.е. требует приведения в действие ранее принятых, указанных выше законодательных актов, реабилитирующих крымскотатарский народ.

Амбиции нескольких лиц, принявших, необдуманные, поспешные решения, не изучивших в должной мере особенностей национального вопроса крымских татар и соответствующей законодательной базы, не могут и не должны восприниматься государством как желание крымскотатарского народа в создании национально-культурных автономий крымских татар в Крыму.

В связи с чем, сегодня крайне необходима практическая реализация законодательного акта – Постановления Верховного Совета СССР от 28.11.1989 года № 845-1 "О выводах и предложениях комиссии по проблемам крымскотатарского народа", а также Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года N 1107–I «О реабилитации репрессированных народов», в полном их объёме, в отношении репрессированного крымскотатарского народа-нации.

Это будет отвечать интересам как коренного крымскотатарского народа, так и представителей других национальностей, проживающих ныне в Крыму.

   Принимая во внимание изложенное выше, Национальное движение крымских татар считает необходимым Генеральной прокуратуре Российской Федерации принять меры прокурорского реагирования путем принесения протеста на регистрацию органом юстиции: общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских татар Республики Крым», общественной организации «Местная национально-культурная автономия крымских татар городского округа Ялты»; общественной организации «Местная национально-культурная автономия крымских татар городского округа Симферополь»; общественной организации «Местная национально-культурная автономия крымских татар городского округа Судак». В случае оставления протеста без удовлетворения, обратиться в суд с требованием отменить регистрацию данных общественных организаций в судебном порядке.

 

Региональная встреча представителей НДКТ, Тиберти кою (с. Тургеневка) Бахчисарайский р-н, Республика Крым, 07.05.2016

Подписи:

Данный документ также направлен следующим должностным лицам: Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Министру юстиции Российской Федерации, Министру культуры Российской Федерации, Руководителю Федерального агентства по делам национальностей, Министру юстиции Республики Крым, Начальнику Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю, а также общественности и СМИ.

Comments:

Яндекс.Метрика