Заявление Национального движения крымских татар в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в отношении действий Епифанцева А.А., опубликовавшего статью: "Крымские татары должны быть благодарны Сталину".

 

от 19.03.2016

                                                          Генеральному прокурору

                                                                                  Российской Федерации

                                                                                          Ю.Я. Чайке 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
(сообщение о преступлении) 

 

   01 марта 2016 года на сайте интернет-издания «Публицист.ру» (http://publizist.ru/blogs/15/11832/-) Епифанцевым Андреем Александровичем, 1959 г.р., (согласно биографическим данным, содержащимся на сайте: http://velib.com/biography/epifancev_andrejj_aleksandrovich/, является историком, политологом, публицистом, получил высшее образованнее в МГИМО МИД РФ) размещена статья под его авторством, которая получила название: «Крымские татары должны быть благодарны Сталину!». 

         04 марта 2016 года, эта же статья была опубликована на сайте интернет-издания «РИА Дербент» (http://riaderbent.ru/view/1137-andrey-epifancev-krymskie-tatary-dolzhny-byt-blagodarny-stalinu.html), а также в ряде других интернет-изданий. 

В указанной публикации автор оправдывает действия И.В. Сталина (Джугашвили), направленные на насильственное, поголовное выселение крымских татар со своей национальной родины – Крыма (Крымской АССР) 18 мая 1944 года (постановление Государственного комитета обороны СССР от 11 мая 1944 года № 5859-сс). 

В тексте приведенной выше статьи, Епифанцев А.А. прибегает к следующим огульным обвинениям (оскорблениям национальных чувств и достоинства крымских татар): «…крымские татары были депортированы не просто так и совершенно небезвинно. Они массово сотрудничали с фашистами…»; «…мужское население крымско-татарских сел в полном составе и по собственной инициативе записывалось в карательные батальоны…»; «…когда кто-то полностью переворачивает историю и забывает об этих преступлениях, выставляя на первый план страдания самих этих преступников и членов их семей…»; «…у нынешних крымских татар, наверное, в каждой семье найдутся родственники, служившие в немецкой армии…»; «…советское командование поступило по отношению к ним даже невероятно гуманно, просто отправив их в депортацию…»; «Они должны быть благодарны Сталину!». 

Необходимо отметить, что вследствие совершенного по указанию И.В. Сталина (Джугашвили) нечеловеческого акта,  в отношении целого народа (нации) крымских татар, который, в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 11 декабря 1946 года № 96 (I), Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, принятой в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 09 декабря 1948 года № 260 (III), является актом геноцида, – в первые годы высылки погибло 46,2% нации крымских татар. 

В соответствии с частью 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации, не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. 

Декларацией Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» от 14 ноября 1989 года   № 772-1 (Ведомости народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1989. 15 ноября. № 23. С. 607) отмечается, что варварскими акциями сталинского режима явилось выселение в годы второй мировой войны из родных мест балкарцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, крымских татар, немцев, турок-месхетинцев, чеченцев. 

Согласно абзацу 4 указанной Декларации, Верховный Совет СССР безоговорочно осуждает практику насильственного переселения целых народов как тягчайшее преступление, противоречащее основам международного права, гуманистической природе социалистического строя. 

В выводах и предложениях Комиссии по проблемам крымскотатарского народа (в абзаце 4) указано, что в послевоенное время рядом законодательных актов (1956, 1967, 1974 гг.) были отменены решения государственных органов в части, содержавшей обвинения крымских татар в измене. Выводы и предложения комиссий по проблемам советских  немцев и крымскотатарского народа, утверждены постановлением Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года № 845-1 (Ведомости Верховного Совета СССР, 1989,    29 ноября (№ 25). С. 669 (№ 495)). 

Постановлением Верховного Совета СССР «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» от 07 марта 1991 года № 2013-1 (Известия 1991. 14 марта; Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 11 Ст. 302) отменены акты высших органов государственной власти СССР, послужившие основой для противоправного насильственного переселения отдельных народов из мест постоянного проживания, ограничения прав граждан из числа этих народов, а также незаконной ликвидации некоторых национально-государственных образований. 

В соответствии со статьей 2 Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года№ 1107-I «О реабилитации репрессированных народов» (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон РСФСР № 1107-I), народы (нации), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения, признаны репрессированными. 

Согласно статье 12 Закона РСФСР № 1107-I, все акты союзных, республиканских и местных органов и должностных лиц, принятые в отношении репрессированных народов, за исключением актов, восстанавливающих их права, признаются неконституционными и утрачивают силу. 

Клевета и оскорбления, допущенные Епифанцевым А.А. в адрес крымскотатарского народа, унижающие честь и достоинство каждого крымского татарина, создают предпосылки для возбуждения необоснованной ненависти и вражды к крымскотатарскому народу со стороны других народов, проживающих на территории бывшего Советского Союза. 

Таким образом, Национальное движение крымских татар считает, что в действиях Епифанцева А.А. усматриваются признаки преступлений, ответственность за которые предусмотрена частями 2, 5 статьи 128.1, частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (с изменениями и дополнениями). 

Принимая во внимание изложенное выше, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 140, статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (с изменениями и дополнениями), 

ТРЕБУЕМ: 

  1. Принять заявление к рассмотрению.
  2. Провести проверку законности действий Епифанцева Андрея Александровича, 1959 г.р., указанных в настоящем заявлении, и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.
  3. О принятых мерах реагирования уведомить заявителя в установленный законом срок.

 

Приложение: на 6 л. 

 

По поручению Информационной рабочей группы 

Национального движения крымских татар

 

Подпись

 

Comments:

Яндекс.Метрика