Правление есть исправление. Кто же посмеет

не исправиться, когда исправитесь вы сами?

Конфуций

 

28 ноября 1989 года Верховный Совет СССР принял Постановление № 845-1 «О выводах и предложениях комиссий по проблемам советских немцев и крымскотатарского народа»1.

Выводы и предложения комиссии по проблемам крымскотатарского народа.

«… С целью восстановления исторической справедливости Комиссия предлагает следующие мероприятия политического, государственно-правового, организационного и социально-экономического характера:

1. Исходя из Декларации Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», считать законными правами крымскотатарского народа возвращение в места своего исторического проживания и восстановление его национальной целостности. ...».

Однако руководства Украины и Крыма саботировали Постановление ВС СССР имеющее силу закона и работу исполнительной структуры Госкомиссии СМ СССР по проблемам крымскотатарского народа, разгромили Комитет при Крымоблисполкоме по возвращению, обустройству и восстановлению прав крымскотатарского народа, с негласного попустительства Совета Министров СССР и ЦК КПСС. В национальной политике возобладала негативная концепция института имени Миклухо-Маклая и центра этнополитических исследований РАН2, научно-теоретические воззрения, обоснования российских учёных правомерности репрессий (геноцида) против народов Кавказа, Поволжья, Крыма и других репрессированных народов3. О борьбе народа за выживание и самоопределение Юрием Бекировичем Османовым была создана «Белая книга НДКТ»4.

С приходом российской юрисдикции в Крым Президент России объявил о реабилитации крымскотатарского народа в полном объёме правопреемственности.

Должна быть восстановлена национальная целостность, равноправие и суверенность крымскотатарского народа, его государственность в форме Крымской Автономной Республики, уничтоженной преступно (или ошибочно, как ни считай) после геноцида-1944.

Какова текущая общественно-политическая ситуация в Крыму освещаемая в СМИ? – Народ станет свидетелем (возможно и участником, обманутым) как общественно-политическая «элита» сделает свою сказку былью на примере выбора имени для аэропорта города Симферополя. Её выбор – исключить имя Дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана, уроженца Крыма, лётчика,  защищавшего небо Отечества от нацистской заразы.

Помни об общем принципе – и ты не будешь нуждаться в совете (Эпиктет).

Примечания:

1. Постановление № 845-1 ВС СССР «О выводах и предложениях комиссий по проблемам советских немцев и крымскотатарского народа» 28.11.1989 (http://ndkt.org/o-vyvodah-i-predlozheniyah-komissiy-po-problemam-sovetskih-nemtsev-i-krymsko-tatarskogo-naroda.html).

2. 136. 19921121 Антикнига к часу «икс» (http://ndkt.org/download/24.html).

3. С.Г. Кара-Мурза. Интеллигенция на пепелище родной страны. Москва: "Былина", 1996. (http://www.kara-murza.ru/books/intel/intel03.html).

4. Ю.Б. Османов Белая книга НДКТ (http://ndkt.org/nashi-novosti/, http://ndkt.org/).

 

28.11.2018   Информационная рабочая группа Национального движения крымских татар

Comments:

Яндекс.Метрика